Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скользкий лед Ниццы

Российские спортивные пары после короткой программы остаются за чертой пьедестала почета

После исполнения короткой программы на ЧМ-2012 лидерство захватили трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию. Лучший из российских дуэтов Вера Базарова – Юрий Ларионов занимают четвертое место. Считавшиеся претендентами на медали, в том числе и высшей пробы Татьяна Волосожар – Максим Траньков только восьмые, а Юко Кавагути и Александр Смирнов не попали даже в десятку сильнейших.

В среду в Ницце начались основные соревнования чемпионата мира по фигурному катанию. Первыми исполняли короткую программу спортивные пары. Все три российских дуэта выступали в предпоследней разминке. Первыми вышли на лед пропускавшие чемпионат Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Как уверяла их тренер Тамара Москвина, к Ницце ее ученики должны были подойти если не в оптимальной форме, то, по крайней мере, в боевой. Прокат начинался «за здравие», но затем случилось необъяснимое: у Александра после завершения поддержки на ровном месте поехал конек. Он даже не уронил партнершу, а бережно уложил ее на себя.

После завершения выступления страшно расстроенный своими оценками Смирнов говорил о том, что лед в выставочном центре Ниццы очень хрупкий.

Сразу же вспомнилось, что творилось здесь 12 лет назад. Падений тогда не избежали даже будущие олимпийские чемпионы. Причем жалоб на лед было предостаточно. Технология, по которой его здесь не варят даже, а варганят, весьма примитивная. И за 12 лет никаких изменений в нее французы не внесли. Зачем, если фигуристы гостят в Ницце, в лучшем случае, пару раз в год во время шоу?

На лед жаловались и другие российские участники ЧМ-2012. Ведь не избежали падений и Вера Базарова с Юрием Ларионовым, и Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым. Последние упали во время исполнения тодеса, на котором фигуристы, как они сами шутят, отдыхают после поддержек, прыжков и выбросов.

Базарова с Ларионовым упали, к счастью, уже после того, как отзвучали последние аккорды музыки.

Арбитры простили им это. «Мы ведь «Тоску» катаем, в финале я умирать должна была», - пошутила Вера. С «не смертельным» падением пара из Саранска после короткой программы занимает 4-е место. Куда хуже исходные позиции для борьбе за медали в произвольной программе у двух других наших дуэтов: Волосожар – Траньков пока 8-е, Кавагути – Смирнов – 11-е.

Версию «скользкого» льда вполне можно было бы принять для объяснения неудачи российских фигуристов, если бы не выступления их конкурентов. Абсолютно не волновались и не обращали внимания на арену японцы Наруми Такахаси и Марвин Тран. Этот дуэт все громче заявляют о себе. Партнера для японской фигуристки отыскать всегда сложно. Кавагути вот в Россию пришлось ехать.

Трана руководители Федерации фигурного катания Японии отыскали в Канаде. Парень с вьетнамскими корнями, и на льду вместе с Наруми смотрится великолепно. С оформлением гражданства тоже проблем не было, и уже на Олимпиаде в Сочи японская команда будет иметь очень сильных парников, которые смогут помочь Дайсуке Такахаси и Мао Асаде выиграть медали в командных соревнованиях.

Японский дуэт после короткой программы занимает 3-е место, и это при том, что выступал он в третьей по силе разминке. Арбитры явно придерживали баллы для фаворитов. Ну, а лидерство захватили те, кто одинаково успешно катается на любом льду: трехкратные чемпионы мира Алена СавченкоРобин Шолковы и завоевавшие золото на ЧМ-2010 Кинг Панг – Джиан Тонг.

Другие материалы о ЧМ-2012 по фигурному катанию можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости