Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для злости ели мясо с кровью»

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин о выходе команды в «Финал четырех» Евролиги

Президент ЦСКА Андрей Ватутин в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» признался, что победить «Бильбао» и выйти в «Финал четырех» Евролиги команде помог ужин в лучшем ресторане города, с мясом с кровью в обязательно меню. Также он призвал не забегать вперед, не думать о решающих матчах в Стамбуле, а наслаждаться моментом. Выход в решающую стадию турнира после провала в прошлом сезоне, по словам Ватутина, это важный шаг для ЦСКА.

«Понятно, что по составу и по амбициям ЦСКА обязан был выходить в «Финал четырех», — признался Ватутин корреспонденту «Газеты.Ru». – Это уже девятый финал четырех за десять лет, но, пожалуй, это был самый нервный выход в решающую стадию Евролиги. «Бильбао» не такой простой соперник, как могло показаться на первый взгляд.

Напомню, что это серебряный призер чемпионата Испании – сильнейшего европейского первенства. Они грохнули и «Реал» и «Сьену». И с нами бодались обе игры в Москве. Это крепкая команда, с которой было реально сложно играть. Плюс, в зале была невероятная атмосфера. Я могу ее сравнить разве что с «Галатасараем».

— Понятно, что «Бильбао» — крепкая команда. Но у ЦСКА была возможность завершить все в третьем матче.
— Проблема была в настрое. После поражения, мы долго думали, что надо делать. В итоге, я принял решение, что не надо перегружать команду специальными собраниями и словами «надо», «обязаны», «должны». Я снял один из лучших ресторанов Бильбао. Он находится в горах – достаточно долго ехать…

Мы с тренерами, игроками посидели вместе, поели хорошего мяса с кровью, чтобы добавить злости.

Выпили хорошего испанского вина, кто-то пива. Главная задача была — расслабить игроков. В хорошем смысле. Я рад, что это принесло успех. Пока что «Бильбао» оказался самым неудобным соперником для нас.

— Отличный способ, кстати, мотивировать команду.
— Нет универсальных рецептов. Надо всегда реагировать по ситуации. Конечно, можно было поужинать в отеле, но я хотел, чтобы ребята расслабились. Они же переживали и не хотелось действовать стандартными методами.

— Напомните, какая минимальная задача на сезон Евролиги у ЦСКА?
— Знаете, все почему-то забывают, что у нас новая команда. И для той команды, которая собрана прошлым летом, выход в «Финал четырех» — это большой успех. Наши все победы воспринимаются, как должное, а стоит проиграть, так сразу – катастрофа. Я очень рад, что мы вышли в «Финал четырех», выполнив задачу минимум. Спасибо всем болельщикам и всем, кто поддерживал.<1>

— В концовке матча вы стояли совсем рядом с Йонасом Казлаускасом, когда он брал тайм-аут за тайм-аутом. Вы помогали тренеру?
— В третьей игре я не увидел ЦСКА. Такого, каким он должен быть. Там были люди из ЦСКА, единения не было. Но в четвертом матче с первой и до последней минуты мы были единым коллективом. Не случайно сюда приехало 15 человек. Обычно ведь мы возим 12. Антон Понкрашов, Дима Соколов и Сэми Мехия они же часто не попадали в заявку на Евролигу. Но на этот раз мы взяли с собой всех. Специально. Чтобы было чувство локтя.

— Снова возвращаясь к третьей игре серии… Конечно, это несерьезно, но все же: казалось, что ЦСКА специально не стремился выигрывать, чтобы подольше остаться в Испании. В Москве мерзко и сыро, зачем спешить возвращаться?
— Я также ребятам сказал. Раз вы решили побольше устроить себе каникулы, тогда пошли в ресторан.

На самом деле, на собрании перед третьей игрой я сказал команде: давайте, выиграем в трех матчах, вернемся домой, а погоду в Москве я налажу.

Но поскольку мы проиграли, я ничего налаживать не стал. Поэтому, хочу перед всеми москвичами извиниться. Знаю, как сейчас в Москве мерзко.

— Какая атмосфера была в Испании?
— Утром я занимался фитнесом в майке ЦСКА. Потом еще пробежку по городу сделал. И ко мне разве что ленивый не подошел и не сказал, что счет в серии будет 2-2. Весь город реально жил игрой и 10 тысяч болельщиков в зале оказывали колоссальную поддержку своей команде.

— О соперниках по «Финалу четырех» уже думаете?
— Нет, совершенно. В этом сезоне любая победа ЦСКА воспринимается, как само собой, а поражение – катастрофа. И наша задача игроков от этого оградить. В ЦСКА всегда находишься под давлением, но в этом сезоне – особенно. У нас стояла задача – «Финал четырех». Это уровень европейского баскетбола, где ЦСКА должен быть.

За десять лет девять «Финалов четырех» — это круто. Не знаю, как мы сыграем, не думаю о соперниках.

Сейчас я хочу насладиться моментом, выходом в «Финал четырех». Для клуба это было чрезвычайно важно, учитывая провал в прошлом сезоне. Хочу, чтобы мы все наслаждались моментом и игрой ЦСКА. У нас сильнейший состав за последние десять лет. Как мы сыграем в Стамбуле – не знаю. Но нельзя ставить задачу: вышли – должны выиграть. Получайте удовольствие от сезона. У нас отличная атмосфера, в команде играют настоящие звезды. Создали команду полгода назад и вышли в «Финал четырех». Надо гордиться!

— Все же, я почти уверен, что чем ближе Стамбул, тем большее будет на ЦСКА давление.
— Что ж, придется еще мяса заказывать.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бильбао» — ЦСКА.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости