Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко придется возвращаться

Чемпионом мира стал Патрик Чан, Сергей Воронов и Артур Гачинский соответственно 17-й и 18-й

Канадец Патрик Чан сохранил за собой завоеванный год назад в Москве титул чемпиона мира. Российские фигуристы Сергей Воронов и Артур Гачинский завершили ЧМ-2012 соответственно на 17-м и 18-м местах. В следующем году на чемпионате мира Россию будет представлять всего один фигурист.

В субботу в Ницце был заключительный соревновательный день. В утренней части программы медали разыгрывали мужчины. Российские фигуристы из спора за награды выбыли еще после короткой программы.

В этом виде Воронов остался лишь 17-м, а Гачинский – 16-м.

Задачей-минимум наших спортсменов было подняться на четыре-пять мест выше в итоговом протоколе.

По регламенту, двух спортсменов на чемпионат мира могут выставить только те страны, чьи фигуристы в сумме занятых мест на предыдущем мировом первенстве имели показатель 28 и ниже. Как показала произвольная программа у спортивных пар, ничего невозможного для Воронова и Гачинского не было. Питерский фигурист, напомним, бронзовый призер ЧМ-2011 и серебряный ЧЕ-2012, да и Воронов еще недавно на чемпионатах мира входил в десятку сильнейших.

Только в Ницце справиться с планом «В» (о борьбе за медали уже речь не шла) нашим парням не удалось. Воронов начал с уверенно исполненного четверного тулупа, но второй прыжок такого уровня в каскаде делать не рискнул. Как сказал сам фигурист, у него побаливала нога, и сделанный укол облегчения не принес.

За технику оценки у ученика Николая Морозова были вполне приличные, а за компоненты их явно придержали.

«Любому иностранному спортсмену поставили бы баллов на 15 выше», - возмущался Морозов сразу же после проката своего ученика.

Вслед за Вороновым на лед вышел Гачинский. После неудачи в короткой программе Артур говорил, что будет бороться до конца. «Он и боролся, - прокомментировал выступление своего ученика Алексей Мишин. – Мы ни одного сложного элемента из произвольной программы не убрали. Дважды Артур пытался исполнить четверной. Если бы не падения с этих прыжков, то баллов 15 к итоговому результату можно было бы прибавить».

По словам Мишина, Гачинский приехал в Ниццу просто не готовым к соревнованиям. О причинах, весьма далеких от фигурного катания, Профессор предпочел не распространяться. Мол, дело личное.

Итоговый же результат не порадовал руководителей ФФКР.

В следующем году в канадский Лондон отправится всего один российский фигурист. Если не случится ничего сверхординарного, добывать солидную квоту для России на ЧМ-2014 предстоит Евгению Плющенко. По мнению многих, это лишит мотивации других российских спортсменов. Прежде всего, Гачинского.

«Не могу согласиться с таким утверждением, - сказал Мишин. – Нельзя делать ставку на одного спортсмена. Будем работать и с Евгением, и с Артуром. Тем более что на чемпионате Европы у нас будет максимальная квота, да и к командному чемпионату мира нужно будет подходить во всеоружии».<1>

Судьба призовых мест решалась в сильнейшей разминке. Справиться с волнением фаворитам и участникам распределения медалей не удалось. Долгое время на первой строчке держался японец Юзуру Ханью, который в короткой программе был только седьмым. Это и не позволило ему обойти Дайсуке Такахаши.

Последним на лед вышел канадец Патрик Чан. Его в Ницце раскручивали на уровне пилота «Формулы-1»: баннеры с его изображением на трибунах, фанатки, дежурящие у гостиницы, персональная пресс-конференция до начала соревнований.

В короткой программе канадец оправдал ожидания, а в произвольной не исполнил два каскада, да и концовку откровенно смазал. За счет оценок за компоненты Чана, тем не менее, вытащили за уши на первое место даже в произвольной программе. Публика встретила судейский вердикт свистом. Интересно, при «живом» Плющенко оценки Чану были бы столь же высоки? Посмотрим на будущий год в Канаде.

Другие материалы о ЧМ-2012 по фигурному катанию можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости