Праздник футбола в Бильбао

«Атлетик» и «Валенсия» вышли в полуфинал Лиги Европы

«Атлетик» дважды отыгрался в матче с «Шальке» и свел вничью ответный поединок четвертьфинала Лиги Европы. Команда Марсело Бьелсы, одержавшая победу на выезде, вышла в следующую стадию, где сыграет с лиссабонским «Спортингом». «Валенсия» взяла убедительный реванш у АЗ на «Месталье» и также стала участником полуфинала, где «летучим мышам» будет противостоять мадридский «Атлетико».

Настоящий футбольный праздник устроили в Бильбао «Атлетик» и «Шальке». Впрочем, после первого матча, закончившегося победой басков 4:2, этого стоило ожидать.

«Шальке» приехал в Испанию без особой надежды на чудо – для выхода в полуфинал Лиги Европы необходимо было побеждать «Атлетик» с разницей в три мяча. Немцы играли сами и давали это делать сопернику. Поэтому, матч пролетел на одном дыхании. Итог, опять же, был предсказуемым.

С самого начала матч проходил на высоких скоростях. Правда, счет был открыт лишь в середине первого тайма.

Клас-Ян Хунтелар принял мяч метрах в 20 от ворот и прицельно пробил в нижний угол. Отчаянный прыжок вратаря «Атлетик» не спас.

Буквально тут же в составе хозяев произошла замена: вместо Андреа Эрреры вышел Ибай Гомес и этот тренерский ход оказался ключевым. Замена сработала уже через десять минут. Первый тайм уже заканчивался, Гомес отважился на удар метров с 25-ти и угадал – мяч оказался точно в цели.

Гости ответили уже во втором тайме и сделал это Рауль. Его удар из-за пределов штрафной оказался ничуть не хуже, чем у Гомеса. После удара его коронной левой мяч пулей отправился в «девятку».

На этот раз футболисты «Шальке» радовались голу еще меньше – две минуты.

У «Атлетика» прошла быстрая атака, оборона немцев ошиблась, забыв про Маркела Сусаету. Тот под углом вышел один на один и был точен. Этот мяч оказался очень своевременным и чрезвычайно важным для хозяев. С учетом результата первого матча, текущий счет вполне можно было считать комфортным. Во всяком случае, время работало на «Атлетик».

Чтобы зацепиться за этот матч, «Шальке» необходимо было забивать как можно скорее. Рауль суетился и у чужих ворот, и у своей скамейки, получая указания от тренера. Но на второй мяч он так и не сподобился. Ну а кто же, если не он...

Ближе к финальному свистку баскские болельщики все поняли и принялись распевать победные песни. Их команда продолжает победное шествие по Европе, а за выход в финал Лиги Европы банда Бьелсы побьется с лиссабонским «Спортингом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетик» — «Шальке».

«Валенсия» уступила в первой игре, но расстроенными ни футболисты, ни тренерский штаб клуба не выглядели совершенно. Главное, удалось поразить ворота АЗ на выезде. Дома, в Валенсии, «летучие мыши» обещали свое взять.

И удалось им это довольно быстро. Уже к 17-й минуте «Валенсия» выигрывала – 2:0.

Героем первого тайма стал Адиль Рами, в течение двух минут оформивший дубль. Сначала он поразил ворота голландцев после розыгрыша углового – случилось это на 15-й минуте. А через две минуты все тот же Рами. И снова после розыгрыша углового.

Главный тренер «Валенсии» Унай Эмери после первого матча говорил, что его команда упустила победу в Нидерландах по собственной глупости. На этот раз испанцы были предельно серьезны, и им удался убедительный реванш. Во втором тайме хозяева провели еще два мяча.

Через 10 минут после перерыва «контрольный выстрел» произвел Хорди Альба.

Во время затяжной атаки Сольдадо получил мяч в правой части штрафной, продвинулся ближе к лицевой линии и прострелил на ближнюю штангу, где Альба в падении переправил мяч в сетку. Дальше команды играли в свое удовольствие, но с разным настроением. Соперники атаковали, тренеры проводили замены, а «Валенсия» провела еще одну результативную атаку. Только что вошедшему в игру Пабло Эрнандесу удался отличный крученый удар, который не оставил вратарю никаких шансов. Как, впрочем, и «Валенсия» своему сопернику.

В полуфинале нас ждет испанское противостояние мадридского «Атлетико» и «Валенсии».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Валенсия» — АЗ.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Erid: 2RanynFDyWp