«Шахтер» обострил интригу

«Шахтер» обыграл киевское «Динамо»

«Шахтер» прервал 10-матчевую победную серию «Динамо» в чемпионате Украины, забив киевлянам два безответных мяча. Динамовцы половину встречи провели в меньшинстве и без главного тренера. «Горняки» вышли в лидеры первенства за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Встречу в Донеце ждала вся футбольная общественность Украины. В главном противостоянии страны сошлись «Шахтер» и киевское «Динамо». Турнирное положение команд только подогревало интерес к матчу. Подопечные Юрия Семина перед игрой находились на первой строчке, опережая «горняков» на три очка. До окончания первенства остается всего ничего – пять матчей. При этом последние четыре встречи киевляне проведут с далеко не самыми сильными соперниками – «Ворсклой», «Волынью», «Таврией», «Зарей». «Горнякам» же еще предстоит выезд в Харьков, где их ждет испытание в лице грозного «Металлиста». Поэтому матч против «Динамо» был во многом определяющем для «Шахтера» в борьбе за золото.

К поединку команды подошли в составах близких к оптимальным.

«Горняки» не могли рассчитывать на помощь Эдуардо и Чигринского, которые пропустили тренировку, состоявшуюся в четверг. В составе киевлян из-за проблем со здоровьем встречу пропустили Юссуф и Михалик.

Динамовцы чуть активнее начали матч. Мяч после прохода Идейе пришел к Ярмоленко, чей удар блокировал защитник. «Шахтеру» на первых минутах не хватало взаимопонимания. «Динамо» же проблем в нападении не испытывало. Гусев создал неплохой момент на левом фланге, вошел в зону и пробил с острого угла – Пятов выручил. Следом Вукоевич без сопротивления бил головой после подачи корнера, но не попал в створ.

«Горнякам» постепенно удалось выровнять игру и завладеть мячом.

Срна отметился опасным дальним ударом метров с 22-х, однако Шовковский смог дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

После активно проведенных стартовых минут игра на поле немного успокоилась. Шла борьба за инициативу, было много тактических фолов. Небольшое преимущество было на стороне хозяев, однако киевляне надежно действовали в обороне, обрывая атаки «горняков» еще на начальной стадии. В результате футболисты «Шахтера» пытали счастья в ударах с не самых лучших позициях. Так в одном из эпизодов Кучер проверил бдительность Шовковского ударом чуть ли не от правой бровки. Голкипер динамовцев был начеку. Спустя пару минут вратарь вновь сыграл надежно, прервав опасную передачу с фланга. Хозяева не сбавляли оборотов, и уже в следующей атаке Срна пробил с линии штрафной – чуть неточно.

В концовке тайма разгорелись нешуточные страсти.

Гармаш без разрешения судьи покинул пределы поля, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле. Данное решение арбитра вызвало бурю негодования на тренерском мостике киевлян. Семин от злости рвал и метал, Алиев пытался в рукопашную разобраться с кем-то из тренерского штаба дончан, а Шевченко о чем-то разговаривал с Луческу. В итоге главный судья встречи удалил со скамейки Семина, а Алиеву показал «горчичник». На этом события первого тайма себя исчерпали.

С первых минут второго игрового отрезка хозяева пошли вперед и вскоре открыли счет в матче. После навеса со штрафного Кучер пробил в падении головой, но попал в штангу, рикошетом от которой мяч пришел точно на ногу Тейшейре, который метров с шести расстрелял Шовковского. Забитый гол придал уверенности «горнякам». Гостям же в меньшинстве приходилось тяжело. Правда, киевляне не оставляли попыток отыграться. После подачи углового Бетао опасно пробил головой – рядом со штангой. Следом Гусев попробовал пробить через себя – неточно. Увлекшись атакой, киевляне забыли об обороне, чем не преминул воспользоваться «Шахтер». После навеса с левого фланга Ракицкий, никем не прикрытый, спокойно головой перевел мяч в сетку ворот. Хозяева могли забить и третий мяч, но с дальним ударом Мхитаряна справился Шовковский.

2:0 — победа дончан, которая позволила им сравняться по очкам с «Динамо» в турнирной таблице. За счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей подопечные Луческу вышли в лидеры чемпионата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Динамо».

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами
В оперативных службах рассказали, чем ВСУ ударили по Ровенькам
Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска