Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интрига на грани смерти

«Арсенал» обыграл «Манчестер Сити»

«Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» за счет точного удара Микеля Артеты в конце встречи. Интрига в борьбе за первое место в чемпионате Англии близка к завершению. Отрыв «Манчестер Юнайтед» от «Сити» вырос до восьми очков.

«Арсенал» в 32-туре английской премьер-лиги в родных стенах одолел «Манчестер Сити».

В марте «Арсенал» набрал поистине крейсерский ход. Победил «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Эвертон». Казалось, со скромным «Куинз Парк Рейнджерс» «канониры» разделаются легко и непринужденно. Но не тут-то было. Команда Арсена Венгера потерпела поражение. Венгер неудачу в поединке с КПР объяснил «непредсказуемостью премьер-лиги». Француз убежден, что его команде по силам завершить сезон на третьем месте в турнирной таблице национального первенства.

«Манчестер Сити» же не терял надежд на чемпионство. Однако с каждым туром заветная первая строчка убегает от «горожан» все дальше. За два часа до матча на «Эмирейтс» главный конкурент «Сити» в борьбе за золото, «Манчестер Юнайтед», победил «Куинз Парк Рейнджерс». Права на осечку у команды Роберто Манчини не было.

«Манчестер Сити» сложно заставить играть «вторым номером». В активе «горожан» россыпь атакующих футболистов высочайшего уровня.

Тем не менее, в первые 15 минут воскресного поединка в Лондоне «Сити» пришлось беспрерывно обороняться.

«Арсенал» смело, быстро комбинировал, играл напористо и вдохновенно. Превосходство хозяев было подавляющим. Однако защитники «Сити» ценой невероятных усилий со стартовым натиском противника справились.

Однажды гостей выручил защитник «канониров» Томас Вермален. Робин ван Перси бил головой, казалось бы, наверянка, однако мяч попал в спину Вермалену, оказавшемуся, что называется, в ненужное время в ненужном месте.

Головной боли Манчини добавила травма Яя Туре.

«Удружил» Александр Сонг, сбивший устремившегося в контратаку ивуарийца. Вместо африканца Манчини решил попробовать Давида Писарро, умелого распасовщика и организатора атак. И, как показалось, с выходом чилийца в действиях «горожан» прибавилось конструктива. Гости, наконец, отодвинули игру от своих ворот, стали атаковать позиционно. До по-настоящему опасного момента в штрафной хозяев дело до перерыва, правда, так и не дошло. Впрочем, и атакующий запал «Арсенала» угас.

Было бы странно, если в столь важном матче в центре внимания не оказался Марио Балотелли. Отличился афроитальянец не красивыми ударами и умопомрачительными финтами. Балотелли поразил грубыми приемами. В середине тайма нападающий прямой ногой въехал в голень Сонгу. Можно сказать, словно хоккейный тафгай решил отомстить за травмированного Туре. Нарушение тянуло на красную карточку. Однако арбитр матча Мартин Аткинсон фол, как ни странно, не зафиксировал.

Почувствовав безнаказанность, Балотелли принялся «распускать ноги» пуще прежнего.

Досталось Бакари Санья. Причем дважды. Сначала Аткинсон на «грязный» удар (разумеется, прямой ногой) звезды «Манчестер Сити» не отреагировал, а вот потом, наконец, предъявил Марио желтую карточку.

В первом тайме «Манчестер Сити» оборонялся. Манчини такая пассивность подопечных, очевидно, не понравилось. В начале второго тайма «горожане» заиграли по-другому, атакуя большими силами. Старался Серхио Агуэро. Аргентинец не стеснялся идти в обводку, временами в ущерб командным действиям. На 53-й минуте зять Диего Марадоны едва не забил. Агуэро пробил головой под перекладину, но Войцех Щенсны в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

«Арсенал» в обороне, впрочем, не отсиживался. Хлестко пробил в руки Джо Харту Йосси Бенаюн. Затем «проявил себя» ван Перси. Голландец с 10 метров головой угодил в штангу. Послать мяч в сетку Робину никто не мешал. Венсан Компани лондонского бомбардира бессовестно «проспал».

Если ван Перси упустил 100-процентный момент, то Вермален на пару с Бенаюном не реализовали 200-процентный.

Мячу было некуда деваться, кроме как оказаться в воротах «Манчестер Сити». Произошло следующее: Харт перевел мяч в штангу после удара Тео Уолкотта, поспевший на добивание Вермален умудрился промахнуться с трех метров, а Бенаюн не сумел послать снаряд в сетку и вовсе с метра (!), попав в бросившегося под удар Джолеона Лескотта.

А вот Микель Артета свой шанс не упустил. Испанец отнял мяч у противника, приблизился к штрафной и классным ударом низом отправил снаряд в ближний угол. А в конце матча за второй «горчичник» с поля был удален Балотелли. Сфолил он снова на Санья. «Манчестер Сити» проиграл и о золоте «горожанам», похоже, можно забыть.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Арсеналом» и «Манчестер Сити».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости