Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ подстраивается под сборную

Со следующего сезона в регламетне КХЛ произойдет ряд изменений

Со следующего сезона в регламенте КХЛ произойдет ряд изменений, направленных на подготовку сборной России к чемпионатам мира и Олимпийским играм в Сочи. Овертаймы до первой заброшенной шайбы теперь будут проводиться только в последних матчах первых трех стадий плей-офф, а также во всех поединках финала. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что лига получила официальные заявки на вступление в чемпионат от трех новичков.

Со следующего сезона во всех раундах плей-офф КХЛ, кроме финала, в случае ничьей в основное время матча, будет играться десятиминутный овертайм до заброшенной шайбы, а затем, в случае если счет останется равным, команды выполнят серию штрафных бросков для выявления победителя. Кроме того, первый раунд Кубка Гагарина команды будут играть до трех побед, а не до четырех. Новое буллитное правило не будет действовать в пятых матчах серий первого раунда и в седьмых матчах второго и третьего раундов.

«Было большое совещание, в котором участвовало много специалистов федерации, — сказал СЭ вице-президент лиги Владимир Шалаев, — в частности тренерский штаб сборной.

Их позиция такова, что перед чемпионатом мира овертаймы очень сильно изматывают игроков, многие лидеры сборной получают чрезмерную нагрузку и прибывают в команду полностью выжатыми.

Также нельзя не отметить, что именно по такой схеме — овертайм, а потом буллиты — проводятся чемпионаты мира и Олимпийские игры. Проще говоря, в своем чемпионате мы моделируем эти турниры, выполняя пожелания федерации и тренерского штаба сборной».
<1>
Шалаев также сообщил, что лига, пойдя навстречу пожеланиям ФХР и тренерского штаба сборной России, предприняла ряд шагов, которые должны способствовать полноценной подготовке национальной команды к предстоящим международным турнирам. В частности, будет увеличена продолжительность подготовки сборной к этапам Евротура – на один день перед началом каждого турнира и на два после их окончания. Также предусмотрены более длительные перерывы для подготовки к чемпионату мира и для учебно-тренировочного сбора перед олимпийским турниром. В течение следующих двух регулярных чемпионатов клубные команды в целях адаптации игроков к формату и расписанию олимпийского турнира по несколько раз проведут матчи в режиме «два дня подряд».

В регламенте Кубка Гагарина произойдет еще одно важное изменение.

Серии 1/8 финала будут играться до трех побед, а не до четырех, как прежде. Остальные серии будут проводиться до четырех побед. Такое решение принято из-за загруженности календаря. Как известно, со следующего сезона в КХЛ могут прийти сразу три новичка, что приведет к увеличению матчей в регулярном чемпионате.

Говоря о новичках, Шалаев сказал, что лига получила официальные заявки от трех клубов — «Слована», «Попрада» и «Донбасса». По его словам, до 30 апреля все клубы должны сдать заявочную документацию, финансовую и структурную. Что касается «Льва», который, возможно, будет представлять Прагу, пока документов не поступало. «Соответствующие комиссии начинают изучать инфраструктуру, финансовую и структурные части, — сказал Шалаев. — Уже на следующей неделе комиссия летит в Братиславу. Думаю, что там все в порядке».

При этом Шалаев заявил, что у лиги есть сомнения по поводу дальнейшего участия в чемпионате «Автомобилиста».

«Который год мучаемся с этим клубом, поэтому попросили всю документацию выслать заранее, — сказал вице-президент КХЛ. — Будем изучать, встречаться с руководством клуба и региона и обсуждать ситуацию».

Также Шалаев рассказал о новой трактовке понятия «легионер». «Сейчас легионер – это игрок, не имеющий российского паспорта, который не имеет права выступать за национальную сборную России. Число легионеров осталось прежним – пять и не более одного вратаря, — сказал Шалаев. — При этом если у игрока действующий длительный контракт, то это исключение. Исходим из постулата, что контракты – святое в нашей лиге».

Кроме того, Шалаев поведал, что в заявке основной команды на отдельно взятый матч чемпионата может быть не более 20 игроков, включая двух вратарей. При этом два игрока в обязательном порядке должны быть гражданами России, имеющими право выступать за национальные сборные России – один из этих игроков должен быть в возрасте до 20 лет (включительно), второй – до 21 года (включительно). Дополнительно клуб может заявить двух игроков – граждан России, имеющих право выступать за национальные сборные России, в возрасте 17–20 лет. Общая заявка клуба на матч, таким образом, может составить 22 игрока.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости