«Спартак» остался без плей-офф

«Триумф» не позволил «Спартаку» выйти в плей-офф

Питерский «Спартак» лишился шансов попасть в плей-офф чемпионата России по баскетболу после поражения от «Триумфа». Люберчане взяли реванш за поражение в ноябре благодаря результативной игре североамериканских легионеров.

Игру в Люберцах между «Триумфом» и гостями из Санкт-Петербурга стоило рассматривать через призму нескольких вещей. Во-первых, «Триумф» и «Спартак» соседствуют в таблице регулярного чемпионата, ведя борьбу за попадание в плей-офф. До нынешнего момента на четвертом месте, которое дает возможность продолжать сезон, находились питерцы, но их преимущество над подмосковной командой было весьма символическим – одно очко, а у люберчан, по сравнению со «Спартаком», впереди еще три матча, в то время как у красно-белых — один.

Второй составляющей интриги можно было назвать противостояние двух на сегодняшний момент лучших игроков – Патрика Беверли и Дэйвона Джефферсона, победившего в конкурсе на лучший игровой момент марта по результатам опроса, проводимого ПБЛ на своей странице в социальных сетях.

В-третьих, обе команды сейчас готовятся к решающей стадии еврокубков.

«Спартаку» в конце этой недели предстоит сыграть в «Финале четырех» Еврокубка в другом подмосковном городе – Химках, а люберчане в самом конце апреля отправятся в Венгрию на аналогичный турнир, только в рамках Евровызова.

Еще до матча корреспондента «Газеты.Ru» почему-то приняли за гостя из Питера, причем произошло это, когда зашел разговор о программках к матчу. Оказалось, что люберецкий клуб их в этом сезоне не делает из экономии средств, которых хватает у более богатого соперника в лице красно-белых. Но вот по игре люберчане питерцам не уступают, что показал первый матч этих команд в ноябре, когда «Спартак» на своей площадке выиграл у подопечных тогда еще Вальдемараса Хомичюса лишь во второй его половине.

У гостей перед этим матчем восстановился не принимавший участие в поединке с ЦСКА греческий центровой Лукас Маврокефалидис, отсутствие которого чувствовалось в игре с армейцами. Обе команды на первых минутах обменялись удачными атаками, которых не смогли остановить даже нарушения правил. Разница только в том, что Тивэйн Мак Ки после своих двух очков штрафной реализовал, а вот Владимир Драгичевич этого сделать не смог.

Но гости восполнили это удачной игрой в защите, точным трехочковым Беверли, а также тем, что вынудили соперника дважды бросать из неудобной ситуации на исходе отведенного для этого времени. Казалось, «Спартак» перехватил инициативу после точных бросков Маврокефалидиса, но испортил все вышедший Анатолий Каширов, давший с фолом забить Кайлу Ландри. Правда, потом он исправился, принеся четыре очка. Но концовка четверти осталась за «Триумфом» — полезший под кольцо Каширов получил блок-шот, а еще два очка забил Сергей Карасев.

У «Триумфа», как и в большинстве матчей, игру вело североамериканское трио – Джефферсон, Мак Ки и Ландри, которое не давало «Спартаку» уходить вперед.

Ближе к концу второй 10-минутки инициативу перехватил уже подмосковный клуб, которому удалось сначала оторваться на шесть очков, а потом после двух очков не до конца набравшего из-за повреждения форму Виктора Зворыкина – на восемь.

Подмосковные североамериканцы и после перерыва продолжили солировать, в результате чего Джефферсон достиг рубежа в 20 очков. Не получалась в атаке игра у Беверли, зато активизировались Каширов и Миха Жупан, бесстрашно лезший под кольцо. Невероятными усилиями «Спартаку» удалось сравнять счет и выйти вперед. Однако свою роль на ход поединка сыграл четвертый фол и следом за ним технический, которым за невыдержанность был наказан Валерий Лиходей. Трибуны радостно встретили уход игрока на скамейку – три года он защищал цвета «Триумфа». После чего точные броски сына наставника хозяев Василия Карасева привели к тому, что счет сравнялся.

В заключительной четверти Карасев-старший не побоялся оставить на площадке Джефферсона, который имел на тот момент четыре персональных замечания. Американец забил в трех атаках подряд, а затем отправился отдыхать после пятого фола. Усилий скамейки «Триумфа» в лице Евгения Валиева и Артема Кузякина, забивших важные дальние броски, хватило для победы люберчанам. Отыграть за минуту отставание в семь очков питерцы не сумели, потеряв к тому же из-за пяти фолов Беверли. Итог — 82:73 и питерцы лишились шансов выйти в плей-офф, при равенстве очков уступив по личным встречам как «Триумфу», так и «Локомотиву-Кубани».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольного чемпионата России.