Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Посылали во все части тела»

Василий Карасев и Валерий Лиходей о победе «Триумфа»

Наставник «Триумфа» Василий Карасев после победы над «Спартаком» сказал, что уже держит в уме майский плей-офф ПБЛ. Форвард красно-белых Валерий Лиходей оказался расстроен, как его приняли болельщики, и выразил недоумение, почему все команды в чемпионате провели так мало матчей.

«Триумф» подарил праздник своим болельщикам – третья победа подряд почти что вывела в плей-офф ПБЛ подопечных Василия Карасева, которые неожиданно оставили за бортом «Красные Крылья» и более именитый «Спартак». Оба соперника проигрывают люберчанам и «Локомотиву-Кубани» по личным встречам и заканчивают внутрироссийский сезон. Вмешаться в распределение третьего и четвертого мест теперь может только «Спартак-Приморье» – клуб из Владивостока окажется в плей-офф только в том случае, если победит в оставшихся трех матчах, включая у потерявшего все шансы УНИКСа и гарантировавшего себе место в кубковой четверке ЦСКА. В последнем матче чемпионата дальневосточные спартаковцы дома играют как раз с «Триумфом», который еще может не оказаться в плей-офф, если, в свою очередь, проиграет оставшиеся три встречи, включая и «Спартаку-Приморье» с разницей более 10 очков. Кроме того, в двух оставшихся встречах должен проиграть и «Локомотив».

Однако в то, что «Триумф» после такого взлета опустится до трех проигрышей подряд, Карасев не верит.

Иначе после победы над «Спартаком» питерским не сказал бы, что в играх с «Локомотивом», «Нижним Новгородом» и «Спартаком-Приморье» не станет нагружать игровым временем лидеров команды, включая американцев Дэвона Джефферсона с Тивэйном Мак Ки, а также канадца Кайла Ландри. Стоит учесть, что впереди у люберчан и «Финал четырех» Евровызова.

«Мы в ПБЛ сделали очень большой задел, попав в первую четверку и оставив позади такого гранда как «Спартак». У «Спартака» был последний шанс, и он приехал в Люберцы биться. И я рад, что ребята выдержали эту битву. Мы ждали, что будет агрессивная игра, поскольку видели, как соперник агрессивно и цепко играл с ЦСКА и готовились к этому матчу. На победы мы будем играть, но зацикливаться на них – нет, – сказал он корреспонденту «Газеты.Ru». – По 40 минут иностранцы и некоторые другие баскетболисты играть не будут – будем стараться выигрывать эти матчи российскими игроками. Ведь в ключевые моменты матчей совсем молодых игроков страшновато выпускать, поэтому будем основных людей беречь».

— Согласитесь, что большая доля заслуги в победе лежит на ваших трех североамериканцах?
<1>– Так мы для этого их и брали. Но если бы у нас не было молодых российских игроков, мы бы к четверке и близко не стояли. Мы заканчивали матч без удаленных Джефферсона и Ландри с россиянами в составе, которые смогли выстоять – без них победы бы тоже не было.

— Какая будет задача перед вами стоять в плей-офф в матчах либо с ЦСКА, либо с «Химками»? Выиграть пару матчей в серии?
– У нас будет задача занять первое место. В начале сезона нам отводились 9-10-е места. Теперь мы уже в первой четверке и сдаваться не собираемся.

Среда выдалась несчастливым днем для форварда «Спартака» Валерия Лиходея, отыгравшего в Люберцах три года. Помимо того, что его новый клуб не вышел в плей-офф, сам игрок оказался удален за пять персональных замечаний.

Кроме того, ему пришлось выслушать тонну непечатных слов, вылившихся ему на голову во время матча от болельщиков «Триумфа».

«В Люберцы я приехал с хорошим настроением, с надеждой, что будет все хорошо, – рассказал он корреспонденту «Газеты.Ru». – Думал, что у меня сохранились дружеские отношения с болельщиками, но все оказалось не так. С трибун доносилось только плохое, меня посылали во все части тела, обзывали. Только фанатская трибуна порадовала. Ну как можно так «приветствовать», если в интернете мне пишут, мол, возвращайся!»

— Что говорили вам в раздевалке после поражения, которое лишило «Спартак» шанса на попадание в плей-офф?
– Сказали, жалко, что проиграли – назад ведь не вернешь все. Редко когда дают переигрывать матчи, и у нас вряд ли что-то изменится.

— Есть ли у вас вообще досада на то, что плей-офф в этом сезоне получился таким урезанным?
– Странно, что в основном чемпионате каждая команда проводит всего 18 игр. То есть каждая игра на вес золота, а у нас в России знают, как все игры проходят. Если было бы порядка 60 матчей, то расклад сил был бы естественным.

А так по девять матчей. Ну, дома выиграешь девять матчей, а на выезде если зацепишь кого-то…

— Почему «Спартаку» не удалось сдержать североамериканских игроков «Триумфа»?
– Не знаю, завтра будем будем смотреть видео, разбирать этот матч. Сейчас же одни негативные чувства после приезда сюда. Когда я еще играл в «Триумфе», все было по-другому.

— Можно ли рассматривать этот матч как репетицию перед «Финалом четырех» Еврокубка?
– Да лучше забыть этот матч поскорей. Просто стыдно, если честно, за «Триумф», за местную публику.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольного чемпионата России.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости