«Быки» расстроили Джеймса

«Чикаго Буллз» обыграл «Майами Хит»

«Чикаго» в овертайме обыграл «Майами», несмотря на худшую в карьере игру Деррика Роуза. Леброн Джеймс, набрав 30 очков, после поражения признался, что в этом году так сильно еще расстраивался.

Ночь на пятницу в Национальной баскетбольной ассоциации ознаменовалась «Битвой гигантов». «Чикаго» на своей площадке принимал «Майами». К матчу две сильнейшие по составу команды лиги подошли в соответствующем ранге лидеров Восточной конференции.

До игры многое говорилось о Деррике Роузе, который после длительной паузы возобновил, наконец, выступление за «быков». Однако знай болельщики и сам Роуз о том, что игра с «Майами» получится для него провальной, никто бы не захотел его появления на паркете. На счастье Роуза, «Чикаго» спасли игроки со скамейки.

Сам же Деррик за 26 минут на площадке набрал рекордно низкие в карьере два очка, попав в корзину только в одном случае из 13.

«Если бы я знал, что так будет, я бы никогда не стал играть, — говорил после матча расстроенный Роуз официальному сайту НБА. – Хотя мне казалось, что я делаю все правильно. Я не особо беспокоюсь о своей статистике. Могу ли я найти оправдания? Да. Но вы меня знаете, я не буду этого делать. Просто после моих бросков мяч не залетал в корзину. Хорошо, что меня поддержали партнеры».
<2>
Из стартовой пятерки «Чикаго» вообще никто не финишировал в плюсе по системе «+/-». Общий минус Бузера, Роуза, Денга, Ноа и Хэмилтона составил, сложно в это поверить, 63 очка! Зато «скамеечники» Уотсон, Гибсон, Корвер и Асик в общей сложности перебросали соперников на 114 очков, фактически сделав результат.

Победа «Чикаго», однако, не была простой. В течение всей игры команды шли более-менее вровень, но в концовке последней четверти «Хит» вырвался вперед на три очка. Последняя атака «быков» получилась скомканной, и Уотсон исполнял решающий дальний бросок из крайне сложной позиции, но все-таки попал.

«Майами» оказался не готов к такому удару и овертайм провалил – 2:12.
<1>
«Хуже в этом регулярном чемпионате я себя не чувствовал», — на Леброне Джеймсе, несмотря на эффектную игру и 30 очков, лица не было. Вероятно потому, что при счете 83:81 за 49 секунд до конца четвертой четверти лидер «Хит» реализовал лишь один штрафной бросок из трех. «Майами» проиграл уже в шестой раз за последние 11 матчей.

Из других матчей дня стоит отметить победу «Сан-Антонио» над «Мемфисом» — 107:97. «Гризлиз» уступил в третьей выездной игре подряд, а «шпоры» укрепились на втором месте конференции и продолжают погоню за «Оклахомой». Лучшим в составе хозяев стал оформивший «дабл-бал» Тим Данкан – на его счету 28 очков и 12 передач.

Важную гостевую победу одержал и «Даллас», переигравший «Голден Стэйт» со счетом 112:103. Лучшим бомбардиром «Маверикс» стал Дирк Новицки с 27 баллами. Не оступился на выезде и «Лос-Анджелес Клипперс», со счетом 95:82 обыгравший «Миннесоту». Успех праздновал и «Детройт», оказавшийся сильнее «Шарлотт» — 109:85.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.