Мешки Гамовой

Казанское «Динамо» повторно стало чемпионом России по волейболу

Казанское «Динамо» во второй раз подряд выиграло золотые медали волейбольного первенства России, победив в четвертом матче финальной серии плей-офф одноименный столичный клуб. Лидер казанской команды Екатерина Гамова набрала 37 очков, а нападающая москвичек Наталия Гончарова — 39.

Финальная серия женского волейбольного чемпионата России выдалась на славу, а четвертый матч стал настоящей ее кульминацией. После уверенной победы в третьей встрече казалось, что казанские динамовки легко дожмут московских на волне успеха, но тем удалось дать гостьям столицы настоящий бой.

Хозяйки с ходу захватили инициативу. Первую скрипку у них привычно играла Наталия Гончарова, раз за разом разяще атакуя чужие владения. За стартовый сет нападающая набрала 12 очков.

Хорошую игру в защите москвичкам обеспечила либеро Светлана Крючкова, и несмотря на все усилия диагональной казанок Екатерины Гамовой партия осталась за хозяйками — 25:22.

Во втором сете столичным волейболисткам удалось было развить успех, они добились преимущества в счете, но решающим оно не стало. Ведя 24:22, хозяйки допустили ряд ошибок, позволив соперницам выиграть партию.

Далее игра пошла очко в очко, но ближе к концу третьего сета гостьи постепенно стали отрываться в счете. Нечеловеческими усилиями Анжелины Грюн, Юлии Морозовой и, конечно, Гончаровой москвички настигли оппоненток. Решающую атаку провела Наталия — 27:25.

При счете 2-1 по партиям допустим небольшое лирическое отступление. Екатерина Гамова является желанной целью для репортеров.

По окончании матчей к лучшей российской волейболистке последних лет бросаются за комментариями, и, как правило, она не разочаровывает. Но нет ей равных и по «тасканию мешков» на площадке.

Сколько раз она личным примером поднимала подруг по клубу и сборной в атаку — не пересчитать. Вот и в очередной тяжелый момент Екатерина взяла игру на себя.

Вырвавшись в четвертом сете вперед 16:10, казанские волейболистки словно решили поиграть с соперницами в кошки-мышки. Впрочем, отрызть чего-нибудь вкусненького москвичкам не удалось. 22:25 — и добро пожаловать на тай-брейк.

Пятый сет прошел под диктовку казанской команды, отлично игравшей на блоке. После ошибки судей отставание москвичек сократилось до минимума, но слово снова взяла Гамова, завершившая и «золотую» атаку — 12:15 и 2-3 по сетам.

Екатерина стала уже восьмикратной чемпионкой России — в составах трех команд. А ее нынешний клуб повторил прошлогодний успех.

Гамова, как обычно, была сдержанна в оценках своей игры. «Титулы не считаю. Для меня важно выигрывать в принципе. Любой матч, любой турнир, всегда, — цитирует Гамову «СЭ». — Пятница, 13-е? Вообще-то я не суеверна. Но раз мы победили, значит, этот день был счастливым для Казани. Не надо противопоставлять нас с Гончаровой. В волейбол играют не отдельные люди, а команды. Если нас двоих выпустить на паркет, ничего хорошего не получится».

Другие материалы о волейболе можно посмотреть на соответствующей странице.