«Челси» допустили до финала

«Челси» вышел в финал Кубка Англии, разгромив «Тоттенхэм»

«Челси» вышел в финал Кубка Англии, победив «Тоттенхэм». В решающем матче старейшего в мире турнира клуб Романа Абрамовича поспорит с «Ливерпулем». Одним из важнейших моментов встречи стал второй гол «Челси», засчитанный, вероятно, неправильно.

Вслед за ливерпульским дерби в полуфинале Кубка Англии в воскресенье состоялось лондонское. «Тоттенхэм» на «Уэмбли» играл с «Челси». Естественно, при аншлаге, которым сопровождаются все матчи старейшего в мире турнира.

На эту игру Гарри Реднапп и Роберто Ди Маттео выставили лучшие силы, включая «легкораненых». Несмотря на проблемы с коленом, в стартовом составе «шпор» вышел Ледли Кинг. Не смог Реднапп задействовать лишь серьезно травмированного Нико Кранчара. У гостей из другого района британской столицы не смогли поучаствовать в полуфинале дисквалифицированный Бранислав Иванович, травмированный Райан Бертрант и приболевший Ромеу.

Не в лучшем состоянии сейчас находятся Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, но без них стартовый состав «аристократов» представить невозможно.

Капитан «Челси» выручил свою команду на 36-й минуте, когда в штрафной Петра Чеха остроумно разыграли мяч Аарон Леннон и Рафаэль ван дер Варт. Голландец бил головой метров с пяти мимо вратаря, но на ленточке подстраховал голкипера Терри. Мог забить ван дер Варт и на 40-й минуте. Голландец, скорее, не бил, а простреливал на Эммануэля Адебайора. Только тот не коснулся мяча, а лишь смутил Чеха. В результате удар-прострел угодил в дальнюю штангу. Затем мощный удар Луки Модрича метров с 25-и пришелся прямо в лицо Терри. И, что бы вы думали, Джон поднялся и, как ни в чем не бывало, продолжил игру.

Более того, отдал фирменный пас через все поле точнехонько на Дидье Дрогба. Ивуариец на скорости ушел от опекуна и мощно пробил в ближнюю «девятку». Такого подарка к перерыву «Шпоры» явно не ожидали.

В начале второго тайма самым заметным в рядах «аристократов» был Хуан Мата. Сначала он, сыграв в «стеночку» с Дрогба, метров с 15-и пробил в нижний угол. С большим трудом Карло Кудичини перевел мяч на угловой. После розыгрыша «стандарта» в сутолоке у ворот «шпор» Мата оказался самым расторопным. После его удара арбитр указал на центр.

А о том, пересек ли мяч линию ворот, в Англии еще долго будут спорить.

Сторонники внедрения инновационных технологий для определения взятия ворот получили еще один аргумент для споров с ревнителями футбольных традиций.

Пока Анатолия Чубайса не призвали вершить революцию в Англию, «Тоттенхэму» пришлось отыгрываться со счета 0:2. Первый гол хозяева забили достаточно быстро. Адебайор поборолся в воздухе с Чехом и предоставил возможность Бэйлу забить уже в пустые ворота. «Шпоры» волей-неволей вынуждены были рисковать и оголять тылы. Этим умело воспользовалась команда Ди Маттео. «Челси» отдал сопернику территориальное преимущество и умело ловил хозяев на контратаках.

Сначала Мата элегантным пасом вывел на ударную позицию Рамиреса, и тот элегантно перебросил вратаря метров с десяти. До разгромного счет довел Лэмпард великолепным ударом со штрафного. Метров с 30-и полузащитник «Челси» над «стенкой» послал мяч в дальний угол. Ну, а на последней минуте Флоран Малуда сделал итоговый результат уже просто неприличным для клуба, находящегося сейчас в таблице премьер-лиги в зоне Лиги чемпионов.

В финале 5 мая «Челси» встретится с «Ливерпулем».

«Газета.Ru» вела онлайн-транлсяцию матча «Тоттенхэм» — «Челси»

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.