Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Измайлов не выиграет Лигу Европы

«Атлетик» вышел в финал Лиги Европы

«Атлетик» вышел в финал Лиги Европы, добившись нужного результата на последних минутах матча с лиссабонским «Спортингом». Победу баскам принес точный удар Фернандо Льоренте. Российский полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов пропускал встречу из-за дисквалификации. В финале «Атлетик» сыграет с «Атлетико».

Первая встреча получилась для басков неоднозначной – после слабого первого тайма в начале второй половины встречи подопечные Марсело Бьельсы открыли счет, могли забивать еще, но в концовке игры пропустили два мяча подряд и чудом избежали третьего пропущенного мяча.

После встречи наставник лиссабонцев Са Пинту сетовал на везение, называя гол «Атлетика» нелогичным. «Они всего угрожали нашим воротам два раза», – отрезал Са Пинту. Бьельса же говорил, что «Атлетик» соперника недооценил, но обязательно исправится в ответном матче. Вернулся в состав отбывший дисквалификацию Хави Мартинес. В основе появился и Икер Муньяин, не игравший против «Расинга» из-за воспаления глаза. В то же время, есть у «Атлетика» и потери – желтых карточек перебрал Оскар де Маркос.

У «Спортинга» свои проблемы.

Не могли лиссабонцы рассчитывать на помощь Марата Измайлова.

В первом матче, в котором он отдал результативную передачу, россиянин получил желтую карточку и заработал из-за перебора предупреждений дисквалификацию. В лазарете также находятся Фито Ринаудо и Альберто Родригес.

«Спортинг» активно начал встречу. Португальцы провели несколько фланговых атак, которые, впрочем, ничем опасным не закончились. Хозяева недолго отсиживались в обороне. Льоренте отлично принял мяч на грудь в штрафной, сумел развернуться, но удар приняли на себя защитники. После этого преимущество полностью перешло на сторону «Атлетика». И вскоре хозяева открыли счет в матче. Муньяин с правого фланга навесил в штрафную, Льоренте грудью сделал скидку под удар Сусаете, и тот с помощью рикошета от газона поразил угол ворот.
<1>
Гостей такое развитие событий ничуть не смутило, и через несколько минут они могли восстановить равновесие. Перейринья без прыжка аккуратно пробил головой, но промахнулся. После этого игра на поле немного успокоилась. Больше владел мячом «Атлетик» и даже однажды забил, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. Еще один момент упустил Льоренте. Форвард не смог воспользоваться хорошей передачей партнёра с правого фланга, неудачно пробив из выгодной позиции.

А вот гости своим шансом воспользовались.

Ван Волфсвинкель точно пробил в касание метров с 15 метров. Но до перерыва баски вернули себе лидерство. Льоренте перед чужой штрафной принял мяч спиной к воротам и выдал отличную передачу на ход Гомесу. Тот оказался с глазу на глаз с Патрисиу и свой шанс не упустил.

С первых минут второго тайма «Атлетик» взял под контроль мяч. Гости же уповали только на контратаки. После розыгрыша штрафного мяч попал в штангу после удара Инсуа. В целом команды стали играть более осторожно. Моменты возникали не так часто. Итурраспе пробил издали, ноголкипер португальцев без проблем забрал мяч в руки. Гости ответили также неопасным ударом со штрафного. Казалось, что встрелавно перетечет в дополнительное время. Но у хозяев на это был иной счет. Гомес в чужой штрафной обыграл Перейру и сильно прострелил вдоль ворот, а Льоренте подставил ногу и с близкого расстояния пробил в ближний угол. Мяч от штанги всё-таки оказался в воротах. Победу испанцы удержали. 9 мая в Бухаресте состоится чисто испанский финал — «Атлетик» — «Атлетико».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетик» — «Спортинг».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости