Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова приближается

Шарапова сократила отставание от Азаренко в рейтинге WTA

Мария Шарапова, победив на турнире в Штутгарте, сократила отставание от белоруски Виктории Азаренко в рейтинге WTA. На нынешней неделе Шарапова играть не будет, а вот на следующей примет участие в соревнованиях в Мадриде. Потом Марию ждет еще одно серьезное испытание — состязания в Риме.

Мария Шарапова движется к первой строчке в рейтинге WTA. Сместить с вершины Викторию Азаренко, конечно, сложно — белоруска «убежала» на расстояние приличное — но возможно. В минувший уик-энд российская теннисистка обыграла Азаренко в финале турнира в Штутгарте. Турнира престижного, с внушительным составом участников. На пути к главному матчу соревнований Шарапова одолела именитых Саманту Стосур и Петру Квитову.

В Штутгарте Мария прервала печальную тенденцию. В 2012 году проиграла Азаренко дважды. В январе — в финале Australian Open, в марте — в финале в Индиан-Уэллсе. Оба раза Шарапова уступила грозной противнице, что называется, в одну калитку. В Германии история повторилась с точностью до наоборот. Россиянка разгромила соперницу в стартовом сете, а затем выиграла и вторую партию.

По словам Шараповой, успеха она достигла благодаря верной тактике.

«Я действовала терпеливо и агрессивно», — сказала после матча Мария.

На следующей неделе Шараповой (как, разумеется, и Азаренко, и прочим ведущим теннисисткам) предстоит представительный турнир в Мадриде. Потом — соревнования в Риме. Состязания в столице Италии Шарапова в прошлом году выиграла. А вот в Мадриде в 2011-м первенствовала Азаренко.

Другие россиянки на минувшей неделе, мягко говоря, не блистали. Светлана Кузнецова не сумела пробиться в четвертьфинал состязаний в марокканском Фесе, Анастасия Павлюченкова вылетела в первом круге в Штутгарте, а Мария Кириленко и вовсе в соревнованиях участия не принимала (у нее травма). Однако в мировой табели о рангах свое положение они улучшили. Кузнецова поднялась с 27-й строчки на 26-ю, Павлюченкова — с 23-й на 22-ю, а Кириленко — с 20-й на 19-ю. А Вера Звонарева осталась на 10-м месте.

У российских теннисистов дела обстоят куда хуже.

О громких победах представителей сильного пола отечественные болельщики уже давно забыли. Николай Давыденко, на минувшей неделе не игравший, скатился в рейтинге АТР сразу на 16 позиций — с 40-й на 56-ю. Михаил Южный, также нигде не выступавший, с 36-й строчки не сдвинулся. Алекс Богомолов (он с 23-го по 29-е апреля тоже отдыхал) поднялся с 42-го места на 41-е. Игорь Андреев, пробившийся во второй круг турнира в Барселоне, с 82-й позиции передвинулся на 78-ю.

Выиграл каталонские соревнования Рафаэль Надаль. Выиграл в седьмой раз в карьере, в финале сокрушив соотечественника Давида Феррера. Впрочем, главные конкуренты Надаля — первая ракетка мира Новак Джокович и легендарный Роджер Федерер — в Барселоне не играли. Британец Энди Маррей в Каталонии провалился, уступив в третьем круге

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости