Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная России играла беззубо»

Андрей Разин поведал об итогах «Чешских игр»

Эксперт «Газеты.Ru», трехкратный чемпион страны и двукратный победитель Евролиги Андрей Разин, подводя итоги выступления сборной России по хоккею на «Чешских игр», поведал о причинах слабой результативности, посетовав на отсутствие импровизации в действиях нападающих.

На «Чешских играх» россияне играли беззубо. Я вообще не увидел хоть какой-то импровизации в нашей команде. Когда я работал с нынешним наставником сборной России Зинэтулой Билялетдиновым, он для каждого хоккеиста рисовал, как я называю, «рельсы». Запрещалась хоть какая-то импровизация. Думаю, именно из-за этого сборная испытывает проблемы в атаке. Аналогичная ситуация была и в победной игре со Швецией. Наши неплохо выглядели лишь отрезками. Особенно мне понравился четвертый гол.

Это в обороне надо ставить игроков в жесткие рамки, рисовать «рельсы». В нападении же лучше развязывать руки и дать им импровизировать.

Нельзя делать ставку лишь на броски от борта и добивание с «пятака».

Может быть с приходом нападающего «Питтсбурга» Евгений Малкина и центрфорварда «Детройта» Павла Дацюка ситуация улучшится. Все-таки они способны на неординарные действия, чего как раз и не хватает нашей атаке.

К сожалению, опять дает о себе знать слабая игра в большинстве. Как известно, основный принцип игры в большинстве – больше движений, открываний. При этом защитники должны идти вперед. Если все пускать на самотек и говорить, мол, вы мастера и делайте, что хотите, то, конечно, будут проблемы. А если рассказать какую-нибудь комбинацию с несколькими вариантами развития событий, то ничего сложного не будет.

В то же время в защите сыграли нормально. Во многом это связано с тем, что в сборной сделан очень сильный акцент на оборону. Видно, что вся пятерка озабочена, прежде всего, тем, как не пропустить, а не как при Быкове – забить.

Билялетдинов заявил, что не вызвал в сборную динамовца Михаила Анисина, поскольку «ему (Анисину — «Газета.Ru») сложно будет вписаться в команду за столь короткий срок». Честно говоря, мне эта позиция непонятна.

Почему бы не дать шанс Анисину в сборной?

Понятно, что у Билялетдинова сейчас развязаны руки, поскольку за ним стоит очень много людей. Он делает все, что хочет. Но ведь Анисин — лучший игрок плей-офф, который находится в оптимальной форме. Он чуть ли не единственный, кто может показать что-то неординарное на льду. Михаил это уже доказал в Кубке Гагарина. А наша лига все же не самая худшая. В КХЛ выступают достаточно сильные игроки. И Миша на их фоне очень сильно выделялся. Например, финал показал, где был чешский нападающий «Авангарда» Роман Червенка, а где Анисин. И в серии со звездным СКА он выделялся.

Стоит отметить, что в «Чешских играх» приняли участие два нападающих из НХЛ — Николай Кулемин из «Торонто» и Александр Бурмистров, представляющий «Виннипег». Мне нравится Кулемин .Форвард таранного типа сборной точно пригодится. Вопросов по нему нет. Команде нужны люди, которые будут таскать рояль. А он способен забить и сделать большую черновую работу. Бурмистрова я видел еще совсем молодым игроком. Он мне понравился по выступлению за юниорскую сборную. На «Чешских играх» Александр особо не выделялся, но и картины не испортил. Поскольку он молод, то будет неукоснительно выполнять указания тренера, от которого зависит – раскроется он или нет.

Подготовил Руслан Алиев

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости