Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подольски завершил разгромом

«Кельн» вылетел из бундеслиги, «Герта» сыграет в стыковых матчах

«Кельн» вылетел из бундеслиги, в заключительном туре проиграв «Баварии». Матч с мюнхенским клубом стал последним для нападающего «Кельна» Лукаса Подольски перед уходом в лондонский «Арсенал». В стыковых матчах за право играть в элите будет сражаться «Герта». Ее соперник определится в воскресенье.

34-й тур бундеслиги рисковал превратиться в пустую формальность. Призеры чемпионата известны давно. Даже четвертое место к заключительным играм и то определилось. Интригу спасла борьба «Герты» и «Кельна» за 16-е место, дающее право сразиться за сохранение места в элите с третьей командой Второй бундеслиги.

На завершающем этапе первенства берлинскому клубу в соперники попался «Хоффенхайм». Орешек крепкий, но к 34-й игре чемпионата турнирные задачи уже решивший. Выше середины таблицы «Хоффе» подняться было уже не суждено. «Кельну» противник достался уровня принципиального иного – «Бавария». Мюнхенцы серебро себе гарантировали, так что поиграть могли в свое удовольствие, да поэкспериментировать в преддверии финалов Кубка Германии (12 мая) и Лиги чемпионов (19 мая). В общем, на бумаге «козлам» должно было быть намного сложнее.

Впрочем, шансы на заветную 16-ю строку у команд казались равными, ведь до 34-го тура клуб с берегов Рейна опережал столичный коллектив на два очка.

В итоге дуэль выиграла «Герта». «Старая дама» одолела «Хоффенхайм», в то время как «Кельн» «Баварии» бессовестно проиграл. Победа над «Хоффе» стала для берлинцев лишь второй в 2012 году. При титулованном Отто Рехагеле, возглавившем команду в феврале, лучше не стало. Скорее, наоборот. У 73-летнего специалиста есть возможность спасти провальным сезон и защитить свое славное имя. Для этого нужно взять верх в стыковых матчах. Соперник «Герты» определится в воскресенье. Это будет либо «Фортуна», либо «Падерборн», либо «Санкт-Паули».

Исход матча в Кельне вряд ли кого-то удивил. Да, «Бавария» приехала без амбиций. Однако Хайнкес выставил основной состав, бросил в бой лучшие кадры, а «Кельн» в последнее время, мягко говоря, не блещет. Команда Франка Шефера проиграла в десятый раз подряд и проиграла снова с разгромом. Теперь «козлов» ждет вторая бундеслига.

За возвращение в «вышку» «Кельн» будет сражаться без Лукаса Подольски. Летом нападающий подпишет четырехлетний контракт с лондонским «Арсеналом».
<1>
Матч с «Баварией» стал для форварда последним в составе родной команды перед уходом. Прощание получилось печальным.

Болельщики проводили Подольски трогательным баннером «Дом — это там, где твое сердце. Спасибо и до скорой встречи, Лукас!».

Дортмундская «Боруссия», три недели назад гарантировавшая себе золото, чемпионат завершила на мажорной ноте. Команда Юргена Клоппа на поле 80-тысячной «Сигнал Идуна Парк» камня на камне не оставила от обороны «Фрайбурга». Особенно постарались поляки Якуб Блащиковски и Роберт Левандовски, забившие по два мяча. Дику Адвокату следует хорошенько подумать над тем, как остановить разыгравшихся поляков. Сборная Польши, как известно, является соперником нашей национальной команды на Евро-2012.

Успешно выступили в заключительном туре первенства бронзовый призер «Шальке» и менхенгладбахская «Боруссия». «Аугсбург» разбил «Гамбург» в битве за 14-ю позицию, а «Ганновер» пробился в Лигу Европы, переиграв «Кайзерслаутерн».

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости