Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рассчитываем на Шарапову в Лондоне»

Президент ФТР Шамиль Тарпищев об одготовке к «Кубку Кремля-2012» и ОИ в Лондоне

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что окончательный состав олимпийской сборной России определится после «Ролан Гаррос». Также он сообщил, что ФТР рассчитывает на успех в женском одиночном и парном разрядах Олимпиады в Лондоне.

В календаре АТР есть турнир, который пусть и не входит ни в серию «Мастерс», ни «Большого шлема», однако имеет для российского тенниса решающее значение – «Кубок Кремля». И хотя матчи этого турнира проходят в октябре, Федерация тенниса России (ФТР) каждый год начинает готовиться к нему заранее. Так и вышло в нынешнем году, когда первая официальная пресс-конференция, посвященная Кубку Кремля, состоялась 16 мая. Действующими лицами на ней были президент ФТР Шамиль Тарпищев, а также легендарный российский теннисист Евгений Кафельников, назначенный вице-президентом ФТР на общественных началах.

На конференции были затронуты главные проблемы «Кубка Кремля», из-за которых в последнее время турнир сильно терял в популярности среди болельщиков. Это прежде всего невысокий престиж турнира в мире, и следствие того – нежелание приезжать ведущих теннисистов. Для решения этих проблем были приняты определенные меры, эффективность которых нам предстоит оценить только осенью. Прежде всего, был увеличен призовой фонд турнира, который теперь составит $1,5 млн. Работу по привлечению топовых теннисистов взял на себя Евгений Кафельников, который уже провел предварительные переговоры с отдельными игроками.

Так, официальные приглашения принять участие в «Кубке Кремля» были направлены Рафаэлю Надалю, Роджеру Федереру и Марии Шараповой. Идут переговоры с Новаком Джоковичем.

Естественно, на конференции не могли не быть затронуты более насущные вопросы, такие, как подготовка российских теннисистов к Олимпиаде-2012. Правда, президент ФТР Шамиль Тарпищев сообщил, что состав команды даже приблизительно пока не сформирован. «О предполагаемом составе сборной России на Олимпиаду говорить пока рано, потому что он формируется в зависимости от набора очков теннисистами в туре, – сказал Тарпищев. – Дедлайн подсчета – после «Ролан Гаррос». Тогда и будем составлять состав».

— Но может у вас есть какие-нибудь предварительные предпочтения?

— Мы планируем, например, в паре выставить Веру Звонареву и Светлану Кузнецову, но опять же говорить рано, потому что одна из них может на Олимпиаду просто не попасть.

Поэтому это самая тяжелая тема для нас.

— Есть такой грубый вопрос, который часто задают всем руководителям спортивных федераций перед Олимпийскими играми: какой у вас медальный план?
— Мы на медальном плане не концентрируемся. В своем время мы не подписали комплексно-целевую программу из-за того, что нам не обеспечили полноценную подготовку. Но если смотреть на вещи реально, то мы имеем шансы в женском одиночном и парном разрядах.

Прежде всего рассчитываем на Марию Шарапову, так как матчи олимпийского турнира будут проходить на удобном для нее травяном покрытии.

— А в мужском разряде?
— Здесь мы имеем проблемы, связанные прежде всего с тем, что у нас слишком большой средний возраст команды. Также в мужском теннисе есть три признанных лидера – Джокович, Надаль и Федерер, с которыми сейчас бороться невозможно.

— А с чем связанно общее снижение результатов российских теннисистов?
— С деньгами. Могу привести пример. Мы имеем очень хорошие позиции и резервы среди 14-летних теннисистов, но уже в 16 лет стоимость их подготовки возрастает раза в четыре. Поэтому нужны большие средства, которых мы в разные годы не добираем.

— Нет ли вариантов более тесного сотрудничества с теми же спонсорами «Кубка Кремля» в сфере подготовки спортсменов?
— На мой взгляд, нужна большая поддержка на государственном уровне, и соответствующая законодательная база, чтобы спортивные федерации сами могли зарабатывать деньги. Потому что невозможно и нечестно всю ответственность перекладывать только на спонсоров.

Евгений Кафельников тоже отметил, что российским теннисистам рассчитывать на медали в мужском олимпийском турнире не приходится.

— Евгений, вот и Рафаэль Надаль, и Новак Джокович не раз заявляли о своем большом желании выиграть олимпийский турнир. Почему российские теннисисты не изъявляют такого желания?

— Просто они реально понимают, что шансов у них нет, но при этом не могут принять поражения с поднятой головой.

Я могу сказать нашим ребятам лишь одно: даже само участие в Олимпиаде – это большой престиж и огромная честь для спортсменов. Поэтому у меня нет никакого объяснения их нежеланию.

— А что для вас значит ваша олимпийская медаль?
— Для меня она значит больше, чем победы на всех остальных турнирах. Потому что даже сейчас меня прежде всего называют олимпийским чемпионом 2000 года, а не обладателем титулов «Большого шлема». Поэтому я прекрасно осознаю, что значит этот титул.

— А что вообще случилось в последнее время с нашими теннисистами, что их результаты так сильно снизились?
— Это как в политике. Бывают определенные взлеты и падения, подъемы и спады.Так же и в теннисе. У нас был прекрасный период в конце 1990-х – начале 2000-х когда мы одерживали великие победы, а сейчас наметился явный спад. Уверен, что в ближайшем будущем наметится другая тенденция, – на рост результатов, как в мужском, так и в женском теннисе.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости