Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шумахер снова первый

Михаэль Шумахер выиграл первый поул после возвращения в «Формулу-1»

Михаэль Шумахер стал победителем квалификации Гран-при Монако, однако начнет гонку лишь на шестой позиции. С первых рядов стартуют Марк Уэббер и Нико Росберг, российский пилот «Катэрхэма» Виталий Петров занял 19-е место.

На первой практике Гран-при Монако из-за сильного дождя командам не удалось сделать все, что было запланировано, поэтому основные тесты пришлись на третьи свободные заезды. В отличие от четверга, погода выдалась теплой и солнечной, что способствовало хорошей работе. Большую часть сессии гонщики потратили на сравнение двух составов резины на длинных сериях кругов и уточнение настроек. В первые полчаса гонщики работали с шинами soft, потом переключились на superSoft.

Практика отметилась несколькими контактами с барьерами, в частности Переса и Феттеля. Серьезно повредил машину Пастор Мальдонадо. Венесуэлец сначала врезался в Серхио Переса, а за три минуты до окончания сессии слишком глубоко атаковал в «Казино» и налетел на стену. Механикам «Уильямс» придется поработать, чтобы восстановить ее к началу квалификации — задняя подвеска серьезно повреждена. Сессия финишировала под красными флагами, а протокол возглавил Нико Росберг, проехавший круг за 1:15.159. Квалификация обещала быть интересной.

В перерыве между практикой и началом квалификации стюарды Гран-при рассмотрели инцидент, произошедший при столкновении Мальдонадо и Переса, и наказали гонщика из Венесуэлы потерей десяти мест на старте Гран-при. Пять позиций на старте потеряет и Михаэль Шумахер — об этом штрафе было объявлено еще в Барселоне, после расследования обстоятельств столкновения немца с Бруно Сенной.

Трасса в Монако уникальна своими узкими улочками, на которых почти невозможно обгонять.

Стартовая позиция имеет решающее значение, поэтому место в квалификации становится ключевым в гонке. Гонщикам приходится искать компромисс между агрессивностью и осторожностью, чтобы не повредить машину. В таких условиях на первое место выходит безошибочность управления, оставляя в стороне характеристики болида.

Красные флаги появились уже через пять минут после начала первой сессии — Серхио Перес задел барьер и серьезно повредил подвеску. После первого сегмента из борьбы выбыли гонщики команд «Катэрхэм», среди которых был и российский пилот Виталий Петров, занявший в итоге 19-ое место. Также борьбу прекратили команды «Маруся» и «ХРТ».

Через пять минут после начала второй сессии Жан-Эрик Вернь сломал переднее антикрыло, задев барьер после выезда из туннеля — гонщик самостоятельно вернулся в боксы, но больше на трассу не выезжал. Борьба за место в финале получилась невероятно напряженной, протокол возглавил Фелипе Масса, а в первую десятку не смогли пробиться: Хюлкенберг, Кобаяcи, Баттон, Сенна, ди Реста, Риккардо и Вернь. Гонщиков первой десятки разделили всего четыре десятых.

В финальной сессии Феттель вернулся в боксы, не проехав и круга.

Росберг в первой серии проехал лучший круг за 1:14.572, но позже уступил Уэбберу и Шумахеру. Михаэль завоевал 69-й поул в карьере и первый после возвращения в «Формулу-1», однако в гонке потеряет пять мест на старте. С первого ряда гонку начнут Уэббер и Росберг, со второго — Хэмилтон и Грожан.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости