Джокер добрался до Роже

Новак Джокович и Роджер Федерер сыграют в полуфинале «Ролан Гаррос»

Новак Джокович в пятисетовом поединке переиграл француза Жо-Вилфрида Тсонга и вышел в полуфинал «Ролан Гаррос». За путевку в финал серб поспорит со швейцарцем Роджером Федерером, который переиграл в четвертьфинале аргентинца Хуана-Мартина дель Потро.

В 10-й день соревнований на «Ролан Гаррос» пришла пора первых четвертьфинальных матчей, и в программе дня стояли два матча с приставкой «супер». Речь идет, безусловно, о поединках серба Новака Джоковича (1) против Жо-Вилфрида Тсонга из Франции (5) и швейцарца Роджера Федерера (3) против аргентинца Хуана-Мартина дель Потро (9). Оба эти матча проходили параллельно, поэтому болельщикам пришлось делать нелегкий выбор между знаковыми играми.

Джокович начал свой матч против Тсонга более чем уверенно — по истечении всего минуты игры серб открыл счет геймам. Тсонга после сравнял счет, однако это был его последний гейм в первом сете. Джокович всего за 20 минут довел дело в партии до победы, не на секунду не дав зрителям усомниться в своем превосходстве.

6:1 в пользу серба по итогам первой партии говорят сами за себя.

Начало второго сета стало продолжением первого – Новак легко выиграл два гейма и обозначил свое преимущество. Но тут, наконец, проиграв восемь геймов подряд, Тсонга вернулся в игру и навязал борьбу сербу. Сам Джокович не сбавлял темпа, но француз начал играть намного сильнее, нежели в первом сете, и смог отыграть отставание, а потом и вовсе вышел вперед – 5:4. После этого оппоненты обменялись геймами, и Тсонга заслужил право на сетбол при счете 6:5 в свою пользу. И свое право француз использовал полностью – 7:5 и 1:1 по партиям.

В дальнейшем Тсонга не давал Джоковичу, который в этот вечер показывал не самый свой лучший теннис, продохнуть, и уже сам диктовал условия игры. Новак старался отвечать геймом на гейм, но француз явно выглядел на корте свежее и снова к концу сета имел преимущество – 5:4. Возможно, на игру Джоковича повлиял небольшой дождь, который начался как раз во втором сете. Впрочем, борьба в этой партии затянулась, и он длился больше часа, но Джоковичу это не помогло.

Тсонга выиграл третью партию 7:5 и повел в матче 2-1.

Теперь Джокович попал в очень сложную ситуацию – теперь ему нельзя было больше проигрывать. Однако было видно, что француз находится на данный момент в лучшей форме, чем серб, так что Новаку просто необходимо было предпринять волевые усилия. И только за счет них Джокович, который подвернул ногу в одном из розыгрышей, продолжал навязывать борьбу своему сопернику. Тсонга же с каждой минутой играл все агрессивнее и затерзал Новака подачами на вылет, и подавал на матч опять при счете 6:5 в свою пользу. Но серб сумел перевести эту партию на тай-брейк, в котором сумел взять верх – 7:6 (6) и 2-2 в матче.

В финальном сете Джокович, похоже, окончательно вернулся в игру, у Тсонга наоборот заметно устал, да и тот факт, что француз упустил в прошлом сете четыре матчбола, сказался на нем. Так что Новак сразу сделал себе надежную фору, чтобы больше не затягивать матч, и после 25 минут игры в партии вел со счетом 4:1. А выиграв еще один гейм, Джокович подавал на матч при преимуществе в четыре очка.

В итоге Новак реализовал матчбол и завершил этот четырехчасовой поединок победой — 6:1, 5:7, 5:7, 7:6 (6), 6:1.

В параллельном матче дель Потро вышел на корт только с одной целью – сотворить сенсацию. В первом сете аргентинец начал с места в карьер и, уступив стартовый гейм, взял четыре очка подряд. Вообще первую партию дель Потро выиграл очень уверенно – 6:3. Во втором сете борьба на корте накалилась до предела, и соперники ни в чем друг другу не уступали. Как водится в таких случаях, судьбу сета решил тай-брейк, на котором удачливее оказался Хуан-Мартин – 7:6 (4) и 2:0 по партиям в пользу аргентинца.

В третьем сете Федерер пришел в себя и не оставил своему сопернику ни шанса. Швейцарец выиграл первые геймы и вел со счетом 3:0, а в дальнейшем только увеличил перевес – 6:2. Видимо, на Федерера повлиял тот факт, что больше проигрывать ему нельзя, и не может третья ракетка рейтинга ATP уступать в четвертьфинале «Ролан Гаррос» всухую. Но дальше больше – следующая партия стала настоящим кошмаром для аргентинца. Федерер буквально разорвал своего соперника, так и не дав дель Потро возможности вернуться в игру.

6:0 в пользу швейцарца в четвертой партии и от преимущества дель Потро не осталось и следа.

В пятом сете аргентинец так и не смог собраться, и Федерер довел дело до своей уверенной победы. Роджер вел на протяжении сета 4:1 и 5:2, и не собирался отдавать свою партию. Все, на что хватило дель Потро, так это только на то, чтобы отыграть всего одно очко, после чего швейцарец закончил матч – 3:6, 6:7 (4), 6:2, 6:0, 6:3. Теперь Федерер сыграет в полуфинале с порядком измученным после матча с Тсонга Джоковичем, которому будет непросто восстановиться к полуфинальной встрече.

Также стоит отметить успех российской пары Марии Кириленко и Надежды Петровой (7), которые вышли в полуфинал женского «Ролан Гаррос» среди дуэтов. В четвертьфинале россиянки победили в двух сетах Ярославу Шведову (Казахстан) и Ваню Кинг из США, посеянных на турнире под третьим номером, со счетом 6:4, 6:3. Благодаря этой победе Кириленко — подруга Александра Овечкина — стала первой ракеткой России в парном разряде и в случае победы на турнире сможет сама выбирать себе партнера на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»