Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шарапова — гениальная теннисистка»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Чесноков о выступлении Марии Шараповой на «Ролан Гаррос»

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта по теннису Андрей Чесноков подвел итоги выступления россиянки Марии Шараповой на «Ролан Гаррос» и отметил, что Мария является главным претендентом на золотую медаль Игр-2012 в Лондоне.

Мария Шарапова на протяжении всего «Ролан Гаррос» показывала просто феноменальную игру и потому заслуженно стала победительницей турнира. Она в последнее время находится в восхитительной форме, что и позволяет ей в этом году показывать блестящие результаты. Все-таки два финала турниров «большого шлема», один из которых оказался победным, говорят сами за себя.

Так что Шарапова полностью заслужила и победу на «Ролан Гаррос», и звание первой ракетки мира.

Мне довелось присутствовать на финальном матче, и могу сказать, что Мария показала просто феноменальный теннис. Самое главное, она показала, что умеет перетерпеть в трудный момент и выигрывать важные очки. За счет этого Мария не раз переламывала ход матчей и добилась в итоге желаемого результата.

Также приятно, что наконец у России есть своя представительница, выигравшая все титулы «Большого шлема». Это по-настоящему великое достижение, которое вряд ли кто-либо из россиян повторит в ближайшие лет 10, а может, и вообще не повторит. Ведь это огромный труд – выиграть даже один турнир WTА, не говоря уже о «Большом шлеме».

Чтобы выиграть все турниры подобного ранга, надо быть универсальным и гениальным игроком.

Также стоит отметить, что грунт никогда до этого не являлся любимым покрытием для Марии. Она всегда лучше выступала на быстром покрытии—синтетике или траве. Но в этом сезоне россиянка видимо провела большую работу по подготовке к грунтовым турнирам, что и дало результат.
Если говорить о грядущем олимпийском турнире в рамках Игр-2012 в Лондоне, то Шарапова, безусловно, является одной из главных претенденток на золотую медаль. Учитывая, что турнир будет проходить на траве, я думаю, конкуренцию Марии может создать Петра Квитова. Не стоит сбрасывать со счетов и других лидеров, ту же серену Уильямс. Но шансы Шараповой на золото пока выглядят предпочтительней всех.

К сожалению, другие российские теннисисты и теннисистки не могут дотянуться до уровня Шараповой.

Жаль, что Вера Звонарева не смогла сыграть на «Ролан Гаррос», она могла бы выступить достойно. В остальном же приходится констатировать, что российский теннис сейчас находится не в лучшем состоянии. Многие талантливые игроки переходят в другие сборные, как та же Ярослава Шведова, потому что в России нет достаточной финансовой поддержки тенниса. Например, корты в Москве – одни из самых дорогих в мире. Так что, чтобы вырастить новых сильных игроков, нужно быть просто закоренелым фанатом этого вида спорта.

Что же касается соперницы Шараповой по финалу – итальянки Сары Эррани, то она сильно удивила весь мир. Ей уже 25 лет, и до этого турнира Эррани 28 раз встречалась с представительницами первой десятки, в подавляющем большинстве раз неизменно проигрывая. Но тут она, только поменяв ракетку, сразу же вышла на недостижимый до этого уровень и на данный момент реально является одной из лучших теннисисток планеты. Эррани очень хорошо выступила в грунтовом сезоне, но сейчас уже начинается сезон травяных кортов. Так что посмотрим. Сможет ли она на другом покрытии добиться таких же замечательных результатов.

Подготовил Антон Балакирев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости