Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо «Филли» за победу

«Газета.Ru» вспомнила тернистый путь «Лос-Анджелеса» к вершине

«Газета.Ru» вспомнила тернистый путь «Лос-Анджелеса» к вершине. И попыталась понять, за счет чего клубу из города ангелов удалось впервые завоевать Кубок Стэнли.

В ночь на вторник «Лос-Анджелес» впервые в истории стал победителем Кубка Стэнли. Подобного достижения команда не добивалась даже на рубеже 80-90-х с Уэйном Грецки, Люком Робитайлом, Дэвидом Тейлором и Берни Николсом, который в сезоне 1988-89 набрал 150 очков.

«Короли» лишь раз доходили до финала – случилось это в 93-м год, когда они были биты «Монреалем» в пяти матчах. А в последние девять сезонов им трижды удавалось выходить в плей-офф. При этом в Кубке Стэнли 2010 и 2011 годов «Лос-Анджелес» вылетал в первом раунде.

Победив во вторник, «Лос-Анджелес» стал первой командой в истории НХЛ, которая завоевала Кубок Стэнли, с восьмым посевом. При этом «Кингз» стал второй командой, занявшей третье место в дивизионе, которая дошла до финала. Ранее этот трюк удавался «Калгари», которым руководил ныне главный тренер «королей» Дэррил Саттер. К тому же «Лос-Анджелес» побил достижение могучего «Эдмонтона» образца 1987 года, уступившего в плей-офф пять игр и три из них в финале. Примечательно, что до четвертого матча финала «короли» не проигрывали в гостях. В свете произошедшего возникает вопрос: как удалось с такой завидной легкостью пройти весь плей-офф команде, занявшей восьмое место в конференции?!

В этой победе велика роль генерального менеджера Дина Ломбарди, который смог выманить у «Филадельфии» их капитана Майка Ричардса, отдав взамен Уэйна Симмондса и Брэйдена Шенна. В то же время «короли» вернули «Эдмонтону» Райана Смита, взяв себе из «Тампы-Бэй» Симона Ганье, некогда выступавшего вместе с Ричардчсом.

А перед плей-офф Ломбарди подсуетился и воссоединил филадельфийскую связку Майк Ричардс — Джефф Картер, которого взял из «Коламбуса», отдав в стан главного аутсайдера лиги Джека Джонсона.

Весь Лос-Анджелес, думается, должен дружно сказать «спасибо» руководству «Филадельфии» за то, что перед сезоном рассталось с двумя лидерами.

Именно этот обмен стал решающим. Страдающий от хандры Картер, которого к тому же подкосила травма, обрел второе дыхание, сыграв важную роль в успехе своего нового клуба.

Впрочем, основными творцами этой сказки, помимо, естественно, тренерского штаба, являются Джонатан Куик, капитан Дастин Браун и главный снайпер Анже Копитар. Голкипер «Кингз» Куик и вовсе стал самым ценным игроком Кубка Стэнли. Он на деле доказал, что вратарь – больше, чем полкоманды. Куик стал автором лучшего результата в истории плей-офф – на его счету 16 побед и четыре поражения, при среднем показателе пропущенных шайб 1,41 и проценте отраженных бросков 0,946. Да и в регулярке его статистика впечатляет. Несмотря на все игровые проблемы команды, он пропускал в среднем меньше двух шайб за игру (1,95).

Он является вторым подряд вратарем и американцем, ставшим обладателем Конн Смайт Трофи (приза самому ценному игроку в плей-офф). Помимо них из американцев этого приза удостаивался лишь Брайан Лич в 1994 году. А вратари получали Конн Смайт Трофи 16 раз.

Не забудем упомянуть о российском защитнике Вячеславе Войнове, ставшим за год одним из основных игроков «Кингз».

Несмотря на довольно удачную трансфертную компанию в межсезонье и хороший подбор игроков, регулярка не предвещала ничего хорошего «королям» из Лос-Анджелеса. Будущие триумфаторы сезона начали чемпионат неплохо -— 5 побед и 2 поражения, одно из которых в овертайме. Но затем приключилась беда — команда установила антирекорд (8-11-3), в результате чего был уволен с поста главного тренера Терри Мюррей.

С приходом на тренерский мостик Дэррила Саттера «Лос-Анджлес» заиграл в ином ключе. «Короли» даже имели отличные шансы второй раз в истории стать чемпионом своего дивизиона. Но два поражения в овертайме от «Сан-Хосе» перечеркнули шансы команды не только на первое, но и второе место в дивизионе. А в конференции «короли» замыкали восьмерку.

Легкая победа над «Ванкувером» не заставила экспертов говорить о «Лос-Анджелесе», как об основном претенденте на Кубок Стэнли.

Все-таки «Ванкувер» был заметно ослаблен из-за травм лидеров. Лишь после сухой победы над второй командой Запада, коим был «Сент-Луис», зашла речь о возможном чемпионстве королей. Практически с такой же легкостью «Кингз» одолел и «Финикс». Только «Нью-Джерси» удалось одержать больше одной победы в серии с «королей», хотя по ходу проигрывал со счетом 0:3. Одним из факторов поражения «Дэвилз» является усталость, все-таки путь к финалу у команды был более сложным. И в первых двух играх команда из Ньюарка практически ничем не уступала сопернику.

Говоря же о Востоке, отметим, что здесь обошлось не только без сюрпризов, но и зрелищности. Лишь на первой стадии «Филадельфия» и «Питтсбург» показали настоящее шоу, нередко забрасывая в общей сложности по десять шайб и более. В дальнейшем же на Восточном побережье царил прагматизм. Во многом это обусловлено тем, что большинство команд исповедало оборонительный хоккей. В результате в финале конференции мы увидели «Рейнджерс» и «Нью-Джерси», которые в плане зрелищности заметно уступают большинству клубам лиги.

«Дьяволы» прошли извечных соперников за счет свежести. Все-таки две семиматчевые серии заметно вымотали «рейнджеров», которые играли практически в два звена. К тому же великолепно действовало в плей-офф четвертая связка «Нью-Джерси». И ее отсутствие ощущалась в финале.

Следует порадоваться не только за Войнова, который завоевал Кубок Стэнли, но и за Илью Ковальчука с Антоном Волченковым. Илья не только впервые дошел до финала, но также показал хорошую результативность, став третьим бомбардиром в плей-офф и одним из лучших снайперов. А еще говорят, что русские перестают играть в плей-офф.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости