REUTERS

Южный побеждает на траве

Михаил Южный обыграл Александра Долгополова на турнире в Галле

Иван Лидский

Россиянин Михаил Южный вышел в четвертьфинал турнира в Галле, обыграв украинца Александра Долгополова. Александра Панова и Елена Веснина одержали победы на турнире в Бирмингеме

Завершился Открытый чемпионат Франции, и теннисная общественность перебралась на газоны Англии и Германии. Начинать «зеленый» сезон россиянин Михаил Южный отправился на крупный турнир в немецком Галле с призовым фондом почти $850 тыс. Среди 28 участников соревнования помимо прочих значатся триумфатор недавнего «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль, а также Роджер Федерер.

После победы в первом круге над голландцем Робином Хасе, Южный встретился с четвертой ракеткой турнира Александром Долгополовым. Россиянин выиграл первый сет, однако Долгополов сумел собраться и сравнять счет в матче. Тем не менее, в решающей партии Михаилу удалось занять доминирующую позицию и сыграть в свой теннис. В результате россиянин одержал победу, потратив на матч меньше чем два часа. Теперь Южный ведет в очном противостоянии с украинцем со счетом 2-1.

В четвертьфинале соперником Южного станет победитель матча между чехом Радеком Штепанеком и немцем Седриком-Марселем Штебе.

Алекс Богомолов неудачно выступил на турнире в Лондоне. В первом круге, посеянный под 13-м номером, россиянин легко обыграл словака Мартина Клижмана. Но следующий раунд он проиграл в трех сетах бельгийцу Ксавье Малиссу, который занимает 88-е место в рейтинге АТР. Российский теннисист сыграл достойно лишь во втором сете. В третьей партии он и вовсе не взял ни одного гейма.

Ксавье Малисс (Бельгия) — Алекс Богомолов (Россия, 13) — 6:3, 4:6, 6:0

Открывать травяной сезон большинство российских спортсменок отправилось в Бирмингем на турнир с призовым фондом в $220 тыс. Состав спортсменов на этом турнире нельзя назвать сильным: первой сеяной на турнире является итальянка Франческа Скьявоне, занимающая 27-е место в рейтинге WTA.

Всего на турнир отправились пять россиянок. Уже в первом круге розыгрыш покинула Алла Кудрявцева, которая в трех сетах уступила китаянке Чжэн Цзе. Со второго круга успешно стартовала Екатерина Макарова, преодолевшая барьер в виде казахстанской теннисистки Сесил Каратанчевой. Елена Веснина, обыгравшая в первом круге австралийку Оливию Роговску, в во втором встретилась с седьмым номером турнира Кристиной Макхэйл из США. Матч прошел очень неровно для Елены: уверено выиграв первую партию, она вчистую проиграла вторую. К счастью, в третьем сете американка не смогла удержать атакующего ритма и в итоге проиграла в lдвенадцати геймах.

Настоящий бойцовский характер проявила Александра Панова.

В матче первого круга против канадки Стефани Дюбуа россиянка проиграла на тай-брейке первый сет, а затем с разгромом выиграла второй. Третья партия сложилась очень неудачно, но когда казалось, что спасти матч не получится, Панова отыграла матчбол соперницы, а затем выиграла подряд три гейма и одержала победу. Во второй круге Александра сыграет с 13-й ракеткой турнира Хсиех Су-Вей из Тайваня, которая нанесла поражение Вере Душевиной. Россиянка неплохо начала матч и выиграла первый сет. Но удержать инициативу ей не удалось и в итоге она потерпела поражение.

Еще одна представительница России Нина Братчикова не смогла выйти во второй круг турнира в австрийском Бад-Гаштайне. В упорной борьбе она уступила американке Джилл Крэйбас.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.