Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дьяволы» на грани банкротства

«Нью-Джерси Дэвилз» находится на грани банкротства

Финалист Кубка Стэнли «Нью-Джерси Дэвилз» находится на грани банкротства. У владельца клуба Джеффа Вандербика есть еще полтора месяца на то, чтобы выплатить долги кредиторам. Однако руководство НХЛ дало Вандербику на это всего несколько недель.

НХЛ готова взять финалиста Кубка Стэнли прошедшего сезона «Нью-Джерси Дэвилз» под свой контроль, если владелец клуба Джефф Вандербик не рассчитается с кредиторами в ближайшее время, сообщает The New York Post со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Вандербик уверяет, что близок к продаже контрольного пакета акций клуба. Он нашел нового инвестора, готового стать совладельцем. На вырученные средства он намерен погасить кредиторам часть долга в размере $77 млн (такова сумма просроченных долгов, которые требуют срочного погашения).

В то же время, по некоторым данным, продажа может в очередной раз сорваться.

Комиссар НХЛ Гэри Беттман демонстрирует на публике веру в то, что финансовые проблемы клуба будут решены. «Он (Вандербик) делает все, чтобы рефинансировать долги, найти нового инвестора, и кажется, он уверен, что осуществит это в течение ближайших недель, – сказал глава НХЛ перед стартовой встречей финала – Я нахожусь на связи с банками, и кажется, мы движемся в правильном направлении». Однако источники заявляют, что он лукавит, ибо в действительности он оценивает ситуацию пессимистично.

Выплата основной части долга была просрочена еще в сентябре. И Вандербик не раз уверял руководство лиги, что близок к сделке с потенциальными инвесторами. Но, как видно, дело с мертвой точки не сдвинулось.

Вандербика спас тот факт, что команда под руководством Питера Дебура вышла в финал Кубка Стэнли, где уступила «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 2:4. По такому случаю кредиторы согласились сдвинуть крайний срок оплаты с начала июля до августа. Вот только Беттман не намерен ждать до 14 августа, когда прогремит гром, и готов дать владельцу «Дэвилз» всего лишь несколько недель.

По данным источников, руководство НХЛ, вероятно, вынудит Вандербика передать управление командой в их руки раньше времени, дабы ознакомиться с финансовыми документами и сделать предложение кредиторам до крайнего срока. Однако нельзя исключать вариант, при котором Вандербик объявит клуб банкротом, получив тем самым несколько месяцев для реализации плана реструктурирования.

Стоит отметить, что общая сумма долгов составляет порядка $200 млн.

В нынешнем регулярном сезоне убытки клуба составили $20 млн, однако благодаря победе на Востоке (в финале конференции «Нью-Джерси» обыграл в принципиальном соперничестве «Нью-Йорк Рейнджерс») клуб может стать в следующем сезоне безубыточным.

Зарплатная ведомость «Дэвилз» в прошедшем сезоне составляла $61,7 млн – 12-е место в лиге. При этом российский форвард Илья Ковальчук являлся (наравне с капитаном Заком Паризе) самым высокооплачиваемым игроком клуба – $6 млн. А в следующем сезоне его зарплата увеличится до $11 млн. Вместе с Ковальчуком чемпионами Востока также стали его соотечественник Антон Волченков, являющийся ключевым защитником клуба, и литовский форвард Дайнюс Зубрус.

«Нью-Джерси» является трехкратным обладателем Кубка Стэнли и пятикратным победителем конференции. История франшизы ведет отсчет с сезона-1982/83. Ранее клуб выступал в Денвере под названием «Колорадо Рокиз», а до этого в Канзас-Сити как «Канзас-Сити Скаутс».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости