Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин стал лучшим хоккеистом мира

Малкин получил три индивидуальных приза по итогам сезона-2011/2012 в НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин был признан лучшим игроком сезона в НХЛ и получил «Харт Трофи», «Арт Росс Трофи» и «Тед Линдсей Эворд». Также Малкин и другой россиянин Илья Ковальчук были включены в первую символическую сборную всех звезд лиги прошедшего сезона.

В НХЛ, как и в любой другой лиге мира, по завершении сезона всегда проходит торжественный вечер с подведением итогов и чествованием лучших игроков. И с тех пор, как в заокеанской лиге выступают легионеры из России, ни одна церемония награждения не обходится без их активного участия. Так же произошло и в этом году, когда лучшим из лучших стал форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.

Российский нападающий по итогам вечера оформил своеобразный хет-трик, унеся домой целых три индивидуальных приза.

Первый из этих призов – «Арт Росс Трофи» — Евгений заслужил по итогам регулярного чемпионата НХЛ, став его лучшим бомбардиром. Малкин набрал по итогам первенства весьма внушительные 109 (50+59) очков, на восемь баллов обогнав Стивена Стэмкоса из «Тампы-Бэй», который, кстати, стал лучшим снайпером чемпионата и заслужил «Морис Ришар Трофи».

Но самым важным трофеем оказался «Харт Трофи» — приз лучшему игроку сезона, который традиционно вручается по итогам регулярного чемпионата. Будь условия конкурса другими, вряд ли россиянин получил бы трофей.

И, наконец, третий и особенно ценный приз, который получил россиянин, — это «Тед Линдсей Эворд».

Данный приз вручается хоккеисту, который был лучшим в сезоне по мнению самих игроков, — он всегда стоит особняком среди других наград. По оценкам многих специалистов, он, возможно, даже важнее «Харт Трофи»: ведь он более объективно оценивает и признает мастерство игроков, заслуживших эту награду.

Естественно, на самой церемонии Малкин буквально светился от счастья и не мог найти слов, чтобы описать переполнявшие его чувства. При этом он не забыл о своих друзьях и партнерах, которые помогали ему в первые годы освоиться в НХЛ. «С каждым годом я чувствую себя здесь комфортнее, – сказал Малкин. — Учу английский, смотрю телевизор, выбираюсь в город со своими друзьями и партнерами по команде. Я люблю этот спорт и хочу быть в нем лучшим. Я хорошо помню, как приехал впервые в Америку, не зная языка.

Первый человек, кто взялся заботиться обо мне в НХЛ, был Сергей Гончар. Он прекрасный человек и отличный игрок, огромное ему спасибо!»

С другой стороны, к сожалению для российских болельщиков, кроме Малкина, больше никто из соотечественников не получил индивидуального приза по итогам сезона. К примеру, нападающий «Детройта» Павел Дацюк не смог вернуть себе «Селке Трофи», обладателем которого он неизменно был с 2008 по 2010 годы. В этот раз награда для лучшего в лиге форварда оборонительного плана отошла Патрису Бержерону из «Бостона». Без наград остался и финалист последнего Кубка Стэнли Илья Ковальчук, но при этом его заслуги были отмечены лигой.

Ковальчук вместе с Малкиным вошли в первую символическую сборную всех звезд НХЛ по итогам сезона, где их партнерами стали вратарь Хенрик Лундквист («Рейнджерс»), защитники Эрик Карлссон («Оттава») и Ши Уэббер («Нэшвилл»), а также Джеймс Нил («Питтсбург»).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости