Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звонарева взяла свое

Звонарева вышла во второй круг Уимблдона

Россиянка Вера Звонарева во второй соревновательный день Уимблдона победно завершила перенесенный матч первого круга с немкой Моной Бартель и вышла во второй раунд турнира. Другая представительница России Анастасия Павлюченкова в первом круге разгромила шведку Софию Арвидссон. В мужской сетке турнира россиянин Алекс Богомолов проиграл украинцу Александру Долгополову и покинул соревнования.

Второй соревновательный день Уимблдона подготовил российским теннисистам новые испытания. Кроме 12-й ракетки турнира Веры Звонаревой, чей матч против немки Моны Бартель был перенесен на вторник из-за темноты, в первом-втором заходе стартовали еще Анастасия Павлюченкова (31), Вера Душевина, а в мужской сетке – Алекс Богомолов.

Звонаревой и Бартель 26 июня осталось провести всего один, решающий сет. Их матч был прерван после того, как во второй партии на тай-брейке Вера переиграла свою оппонентку со счетом 7:3 и сравняла счет по сетам – 2:6, 7:6 (3). Конечно, мало кто ожидал, что россиянка испытает такие проблемы в отчетном поединке, но все же надо понимать, что Вера только недавно оправилась от травмы, из-за которой пропустила «Ролан Гаррос», поэтому ее физические кондиции далеки от идеальных.

В любом случае российские болельщики рассчитывали, что Звонарева на второй день все-таки склонит чашу весов в свою пользу.

Однако более резво решающую партию начала как раз немка, которая, как и в первом сете взяла дебютный гейм и отдала роль догоняющей Вере. Но россиянка не намерена была мириться с таким положением дел, и ближе к середине сета переломила ситуацию в матче – 4:3. Звонарева действовала уверенно на задней линии, тогда как Бартель стремилась играть в агрессивной манере. К концу третьего сета немка наколотила семь эйсов, но при этом часто допускала невынужденные ошибки. Далее теннисистки обменялись геймами, и Вера уже подавала на матч при счете 5:4.

В итоге Звонарева в решающем розыгрыше была точна и не упустила возможность закончить этот долгий матч победой – 2:6, 7:6 (3), 6:4.

Во втором круге Вера померится силами с испанкой Сильвией Солер-Эспиносой, которая в своем матче первого раунда справилась на чемпионском тай-брейке с румынкой Эдиной Галловиц-Холл – 4:6, 6:4, 10:8.

Другая представительница России Вера Душевина разочаровала поклонников, завершив выступление уже в первом раунде. Душевина в двух сетах проиграла далеко не самой сильной сопернице – канадке Александре Возняк со счетом 2:6, 5:7. В следующем круге Возняк сыграет либо с китаянкой Чжэн Цзе (25), либо с соотечественницей Стефани Дюбуа.

Зато прекрасно выступила в первом раунде 20-летняя москвичка Анастасия Павлюченкова.

В соперницы Павлюченковой по первому раунду досталась опытная шведская теннисистка София Арвидссон, которая, правда, никогда не считалась игроком высокого уровня. Безусловно, Анастасия была в этом матче фаворитом, что и подтвердила на корте.

В первом сете Павлюченкова буквально не оставила от оппонентки камня на камне. Анастасия смотрелась намного более уверенно и солидно, и преимущество россиянки отразилось и в счете на табло – 6:1. Во второй партии Арвидссон поначалу пыталась оказать Павлюченковой достойное сопротивление и в определенный момент счет был равный 2:2. Однако на большее шведскую спортсменку не хватило.

Анастасия выиграла четыре гейма подряд и оформила более чем уверенную победу – 6:1, 6:2.

Во втором раунде Павлюченкова сыграет с победительницей встречи между австрийкой Патрицией Майр-Ахлайтнер и новоявленной американкой Варварой Лепченко. И та, и другая явно не тянут на звание непреодолимой преграды на пути у россиянки.

В мужской части турнира Россия не досчиталась еще одного редставителя. Вслед за Дмитрием Турсуновым, уступившим в трех сетах немцу Флориану Майеру (31) третий в сезоне турнир «Большого шлема» покинул и Алекс Богомолов.

Богомолов, ставший представителем России только в начале этого года, уступил в трех партиях лучшему теннисисту Украины Александру Долгополову (22) со счетом 3:6, 4:6, 5:7. Теперь Долгополов во втором круге встретится с победителем матча между французом Бенуа Пэром и австралийцем Мэттью Эбденом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости