Медалей две, а золота нет

Российские легкоатлеты завоевали две медали в четвертый соревновательный день ЧЕ

Российские спортсмены завоевали две медали в четвертый соревновательный день проходящего в Хельсинки чемпионата Европы по легкой атлетике. Алексей Загорный стал вторым в метании молота, а Евгений Рыбаков — третьим в беге на 10 тыс. метров.

Четвертый соревновательный день чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в Хельсинки, не принес большой радости для российских болельщиков. Сборная России сумела в субботу завоевать всего две медали, при этом — ни одной золотой. Однако утешением российским поклонникам «королевы спорта» может послужить тот факт, что россияне по прежнему сохраняют лидерство в общем зачете.

Первую медаль российской команде в субботу принес бегун Евгений Рыбаков, выигравший бронзу на дистанции в 10 тыс. метров.

Россиянин показал на дистанции время 28.22,95, что стало для него лучшим результатом в сезоне. Однако этого все равно не хватило для того, чтобы опередить победившего в забеге турецкого кенийца Полата Кембоя Арикана (28.22,27) и итальянца Даниэле Меуччи (28.22,73), ставшего серебряным призером. Впрочем, как мы видим, Рыбаков проиграл своим конкурентам всего несколько сотых секунды, что говорит о упорной борьбе, которая шла на протяжении всей дистанции. С другой стороны, на таких турнирах, как чемпионат Европы. чемпионов и определяют как раз доли секунды.

Вторую, и на этот раз серебряную медаль сборной России принес Алексей Загорный.

Российский атлет, специализирующийся на метании молота, запустил свой снаряд на 77,40 метров. Его сумел обойти только венгр Крижтиан Парш, отправивший молот на два метра дальше россиянина – 79,72. Бронзу в этом виде программы завоевал еще один представитель Восточной Европы – поляк Шимон Циолковски (76,67).

Был близок к медали и прыгун Алексей Федоров, в секторе для тройных прыжков показавший результат 16,83 метра. Но тут его опередили итальянец Фабрицио Донато (17,63), украинец Шериф Эль-Шериф (17,28) и белорус Алексей Цапик, которому Федоров обиднейшим образом уступил всего 14 сантиметров.

Российские спортсменки в четвертый день выступили скромнее соотечественников.

В субботу россиянки сумели лишь один раз занять четвертое место, так что говорить о медалях не приходится. Ближе всех к подиуму была прыгунья с шестом Анастасия Савченко, прыгнувшая на четыре с половиной метра. Ее конкурентки за медали Ирина Птачникова (Чехия), Мартина Штрутц (Германия) и Николи Кириакопулу (Греция), в свою очередь, показали идентичный результат – 4,60. В итоге все решили попытки, с которых они этого результата добились. Соответственно, Птачникова, пригнувшая на такую высоту с первой попытки, и получила золото, серебро – у немки, бронза – у гречанки.

Сборная России сохранила лидерство в общем зачете, но у немецкой команды стало столько же золотых наград – четыре. Теперь нашим спортсменам необходимо побеждать, иначе первого места они не удержат.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице летних видов спорта.

В МИД ФРГ заявили, что они в курсе ноты российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства