Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Против Шараповой все играют ва-банк»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук о вылете Марии Шараповой из Уимблдона

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный тренер России Виктор Янчук считает, что главная причина поражения Марии Шараповой от Сабины Лисицки кроется в психологии. По мнению эксперта, немецкая теннисистка может включиться в борьбу за победу в турнире.

Поражение Марии Шараповой от Сабины Лисицки,конечно, стало очень неожиданным результатом, несмотря на то, что немка является сильной теннисисткой и располагается около первой десятки рейтинга. Для Сабины игра сложилась удачно и вдохновенно. Конечно, сыграл свою роль и психологический фактор. У Пиронковой Маша выиграла на характере, а сейчас не вышло, не хватило времени, негативно сказались все авансы, которые ей раздавали.

Шарапова потом еще двадцать раз возьмет реванш у этой Лисицки, но, к сожалению, Уимблдон она покидает. О физической неготовности речи быть не может, проблема кроется исключительно в психологии. На Уимблдоне Шарапова, как правило, проигрывала первые сеты, а в решающей партии приходила в себя и играла как королева, свободно и размашисто. Трудно сказать, чего теперь ждать от Лисицки. Явного фаворита в женском разряде теперь нет, пожалуй, наиболее вероятными претендентами на победу становятся Азаренко и Квитова. Наверное, Лисицки тоже попробует побороться за победу.

Разумеется, против Марии все играют ва-банк.

Всех приятно удивила победа Елены Весниной над Венус Уильямс, но с другой стороны здесь все объяснимо. Венус не то чтобы старая, но Веснина в расцвете сил. Время же старшей из сестер прошло, она фактически уходит на пенсию, ей тяжело и физически, и психологически.

У мужчин активная борьба за победу развернется между Новаком Джоковичем, Роджером Федерером и Энди Марреем. Правда, англичанин показал, что он не вполне готов. Для мужского тенниса и для травяного покрытия у него слишком мягкая игра. Джокович же играет опасней и мощней, хотя в предыдущих играх он не демонстрировал такой превосходной формы, как в прошлом году. Джокович, объективно говоря, имеет некоторое преимущество перед Марреем и Федерером. Если ничего не произойдет, то все у него будет нормально.

Что касается россиян, то все идет нормально — мы не могли ожидать потрясающих результатов ни от кого, кроме, может быть, Давыденко.

Николай пока еще не набрал должных кондиций и не был готов играть в свой лучший теннис, вдобавок ему не повезло с сеткой, потому что начинать с Маррея — это вообще не дело. Все-таки и годы берут свое, но кто знает, может быть к US Open Давыденко подойдет в хорошей форме, ведь он универсальный и быстрый игрок.

Михаил Южный прекрасный и мужественный теннисист, в отличном стиле переиграл Типсаревича по всем статьям. Янко, казалось бы, должен был иметь над Южным некоторое преимущество, но Михаил не дал ему ничего сделать, переиграв его по всем статьям: и с лета, и с отскока. И комбинационная игра была очень хорошей, а главное грамотной. Михаил свою задачу уже выполнил и продолжает прибавлять.

Многие теннисисты были недовольны состоянием газонов на кортах Уимблдона, тот же Рафаэль Надаль. Можно предъявлять претензии к траве, но все находятся в равных условиях. Хотя трава уже отжила свой век. Большое количество падений и высочайшие скорости приводят к тому, что покрытие не держит. Поэтому нужно искать какие-то альтернативы. Либо нужно прибегнуть к помощи современных технологий, создать какое-то специальное покрытие под траву, либо играть на искусственной траве, но не слишком жесткой, чтобы можно было падать.

В целом, с Надалем можно согласиться — на кортах Уимблдона присутствует большой элемент случайности.

Касательно Олимпиады для наших спортсменов можно планировать одно, а получить другое. Тем не менее, сейчас просматривается, конечно, успешное выступление Шараповой, она может выиграть. Многого можно ждать от мужского дуэта, хотя в парах все очень непредсказуемо. В миксте можно рассчитывать только на очень большую удачу. У мужчин трудно что-то загадывать, если очень повезет, то кто-то выстрелит. Тот же Южный, например.

Подготовил Борислав Головин

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
Все новости