Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главное – не попасть в «болото»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Саленко о предстоящем чемпионате Украины

Эксперт «Газеты.Ru», чемпион СССР и обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-1994 Олег Саленко накануне старта чемпионата Украины сказал, что для него является загадкой, как будет играть в предстоящем сезоне «Динамо», а также предрек, что «Шахтеру» придется решать непростой вопрос с ротацией команды.

Пока сложно говорить, в каких составах будут играть команды, где выступали участники Евро. Да и этих клубов, в которых играли «сборники», в чемпионате Украины, по сути, три. У них достаточно игроков, которые безболезненно могли бы занять место тех, кто играл на чемпионате Европы. Думаю, что на первом этапе чемпионата страны «сборникам» даже будут давать отдохнуть, чтобы они полностью набрали форму.

В прошлом сезоне «Металлист» и «Днепр» лишь со стороны смотрели, как чемпионство оспаривали «Шахтер» и «Динамо». Что нужно, чтобы такого не повторилось сейчас? Не терять очки со слабыми командами, провести сезон на одном уровне. А у «Металлиста» получалось наоборот: он играл вничью и даже проигрывал аутсайдерам. На первом плане должна быть психологическая устойчивость, и когда эти команды это поймут, то начнется конкуренция. Но пока со стороны Харькова и «Днепра» я ее не вижу.

Меня не удивляет, что тот же «Металлист», в отличие от «Шахтера» и «Динамо», не сделал какого-то громкого трансфера: у харьковчан и так сбалансированная команда, поэтому смысла усиливаться им нет.

У «Днепра» вообще перебор иностранцев, поэтому, чтобы усилиться кем-то, нужно отдать куда-то человек пять. В Днепропетровске и так не совсем здоровая атмосфера в команде: иностранцы то хотят играть, то нет. В «Динамо» же набирают игроков, но никого не продают, а это тоже перебор. Думаю, Киеву тоже надо пару человек отдать, чтобы они не создавали в команде нездоровую атмосферу. Посмотрим, кто будет играть у «Динамо» в первых турах: для меня эта команда пока является загадкой.

Мне кажется, у Юрия Семина не будет проблем с работой с пришедшими в «Динамо» Мигелом Велозу и Нико Кранчаром.

Главное, чтобы они сами не попали в «болото», а именно хотели играть в футбол.

А то бывает, что футболисты приезжают на Украину, видят, как тут все устроено, и начинают играть не на полную. Если «Динамо» будет нацелено на серьезные результаты, то будет толк. Киеву же терять сейчас нечего – нужно попадать в Лигу чемпионов и выигрывать чемпионат. Уход же Шевченко на игре киевлян отразиться не должен: он уже освободил место для более молодых и перспективных.

«Шахтер» сыграл в матче Суперкубка в такой манере, в какой он будет играть и в дальнейшем. Вопрос только в том, кто будет главными исполнителями. Относительно купленного у «Металлиста» Девича, то он наверняка будет играть на острие атаки, а не на краю.

Возможно, тренерскому штабу придется думать, как использовать всех футболистов, в том числе и тех, кто находится на лавке.

Мне кажется, нынешний сезон будет показательным в том смысле, что мы увидим, как донецкий клуб будет придерживаться ротации состава.

Подготовил Рустам Шарафутдинов.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости