Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не каждого приглашают в сборную России»

Дэвид Блатт и Никита Баринов об открытой тренировке сборной России по баскетболу

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт и молодой игрок команды Никита Баринов поделились впечатлениями и ожиданиями от грядущей Олимпиады-2012 в Лондоне. Также Баринов сообщил, что он покинул структуру ЦСКА и стал свободным агентом.

Сборная России по баскетболу, не отставая от своих коллег-участников Олимпиады-2012 в Лондоне, вышла на финишную прямую подготовки к Играм. Уже 29 июля берет старт главное спортивное событие четырехлетия, а стало быть, времени осталось совсем немного. В связи с этим тренировки подопечных Дэвида Блатта стали куда более насыщенными и интенсивными, чем месяц назад, в чем смогли убедиться представители прессы в четверг на открытом занятии баскетболистов.

Когда российские баскетболисты проводили открытую тренировку в начале июня, в рамках подготовки к Олимпийской квалификации, она состояла только из физической разминки и продлилась всего около получаса. Сегодня же занятия включали и общефизическую подготовку, и работу с мячом, и тактические задания, и двусторонку. В итоге тренировка сборной России вместо запланированных полутора часов затянулась более чем на два. Игроки, не считая Тимофея Мозгова, пропускавшего занятия из-за небольшой травмы, полученной еще в Венесуэле, были похожи на выжатые лимоны. Однако и после таких насыщенных занятий никто не отказал дать комментарии.

Первым слово взял главный тренер российской команды Дэвид Блатт. «Команда готова очень хорошо, — начал тренер. – Игроки полны позитивных эмоций и понимают, что впереди их ждет великое соревнование – Олимпиада».

— Как здоровье Тимофея Мозгова?
— Думаю, что все будет хорошо (начал Блатт на русском, но потом все равно перешел на английский – прим. «Газета.Ru»). Он получил травму колена еще во время Олимпийской квалификации в Каракасе, из-за чего вынужден пропускать занятия.

Но я уверен, что к Олимпиаде Мозгов будет в порядке.

— Слышали, что кровати в номерах игроков в олимпийской деревне в Лондоне сделали слишком короткими?
— Для меня это не будет проблемой, а вот ребятам, конечно, доставит неудобства. Если серьезно, мы проделали большую работу, в тяжелой борьбе добились права выступать на Играх и представлять Россию наравне с остальными нашими спортсменами. Размер кроватей – это последнее, что должно волновать нас в Лондоне. Гораздо важнее само выступление. Мы должны быть готовы к соревнованиям, потому что наша группа – очень трудная.

Наши амбиции высоки, и мы должны показать отличный баскетбол на Олимпиаде

— Это хорошо, что сборная России попала в компанию к Испании, а не к США?
— Не думаю. Наша группа намного сложнее группы А. Там есть два явных фаворита и один такой же явный аутсайдер – Тунис. У нас же очень ровный подбор участников, потому просто отобраться в плей-офф будет очень непросто, не говоря уже о победе в ней.

В тренировочном процессе не обошлось и без сюрпризов — прежде всего в составе сборной. Как заявил Блатт, команду покинул защитник «Химок» Егор Вяльцев, который принял решение провести больше времени с семьей. Вместо него был вызван игрок молодежного ЦСКА Никита Баринов.

— Никита, как вам тренировка в составе сборной России? Рассчитываете ли попасть на Олимпиаду?
— Всегда хочется верить в лучшее, и надежда умирает последней, как говорится. Я тренируюсь уже четвертый день, но при этом понимаю, что нужно прибавлять, работать интенсивнее. На моей позиции в сборной играют умелые, опытные, поэтому нужно расти над собой. На Олимпиаду я, конечно, рад поехать, но думаю, что не в этот раз.

Следующие Игры будут уже моими, ведь соревнования в Лондоне – не последние в истории.

— Блатт с вами не разговаривал отдельно? Не объяснял, что он хочет видеть от вас?
— Я с ним пока не разговаривал отдельно. Я был в расположении второй сборной России, и, как сказал Блатт, меня ему порекомендовали тренеры. Для меня это поощрение, чтобы я еще больше работал над собой.

— Как ощущения от работы с такими партнерами?
— Мандраж присутствует, не хочется оплошать перед тем же тренером, нужно оправдать его доверие. Думаю, все будет нормально.

— Вообще, приглашение в сборную было неожиданным для вас?

— Была полная неожиданность! Я уже планировал поехать в тренировочный лагерь в Литву, как раздается звонок из сборной. Спрашивают, есть ли у меня свободное время. Конечно есть! Естественно, все отменил, собрался и приехал.

— Как думаете, приглашение в сборную может повлиять на клубную карьеру? Например, на главного тренера ЦСКА Этторе Мессину
— В принципе, уже клуб подписал двух игроков из молодежного проекта. Не думаю, что тренер ЦСКА будет брать еще молодых баскетболистов в команду.

Я уже пошел на расторжение контракта с молодежным ЦСКА, и получил статус свободного агента.

Мой представитель ищет клубы в Европе.

— У игрока сборной России в статусе свободного агента не должно возникнуть проблем с трудоустройством…
— Вала приглашений пока не поступало, но это все равно большой плюс, что я здесь. Не каждого приглашают на тренировки в сборную России.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости