Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» снова едет в Шотландию

«Анжи» и «Динамо» узнали возможных соперников по третьему отборочному раунду Лиги Европы

В третьем отборочном раунде Лиги Европы «Динамо» встретится с шотландским «Данди Юнайтед». «Анжи» в случае успешного исхода поединка с «Гонведом» сыграет с победителем противостояния «Витесса» и болгарского «Локомотива».

В Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы, начиная с которого в борьбу включатся клубы из ведущих европейских чемпионатов. Среди них московское «Динамо», финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы «Атлетик» из Бильбао, а также миланский «Интер», «Ливерпуль» и «Марсель». Помимо них в жеребьевке примут участие 40 победителей второго отборочного раунда, ответные матчи которого пройдут в следующий четверг. Участники в соответствии со своими коэффициентами были распределены по двум корзинам.

Подопечным Сергея Силкина в соперники достался шотландский «Данди Юнайтед».

Бело-голубым выпал самый трудный жребий из всех возможных. Конечно, москвичам с их амбициями вполне по силам пройти в следующий раунд, но стопроцентной уверенности в успехе быть не может. Впрочем, любой шотландский клуб, попавший на европейскую арену, может создать трудности любому сопернику. Первый матч динамовцы проведут на выезде 2 августа, а ответный — через неделю, 9-го.

В 2009 году «Динамо» стречалось в третьем отборочном раунде, правда, Лиги чемпионов с «Селтиком». Тогда москвичи первый матч также проводили на выезде и сумели одержать минимальную победу благодаря голу Александра Кокорина. К сожалению, успех удержать не удалось: шотландцы вместе с будущим спартаковцем Эйденом Макгиди выиграли ответный матч, забив два безответных мяча. С тех пор состав «Динамо» сильно изменился: из той команды сыграть с «Данди» смогут лишь четверо — Леандро Фернандес, Владимир Гранат, Люк Уилкшир и творец гостевой победы Кокорин.

Нынешнее «Динамо» безусловно сильнее, в то время как противостоять ему будет уже не чемпион, а четвертая команда Шотландии (после банкрота серебряного призера «Рейнджерс» «Данди» переместился на третью строчку). С таким соперником рассчитывать на попадание в следующий раунд вполне можно.

В случае попадания в третий раунд квалификации «Анжи» сыграет с победителем очень захватывающего противостояния болгарского «Локомотива» и голландского «Витесса».

Первый матч состоялся на поле «Локомотива», обернулся голевой феерией и завершился вничью — 4:4. Но, вероятнее всего, играть махачкалинцам придется с голландцами. При всем уважении к пловдивским железнодорожникам, «Витесс» на голову сильнее по игре, по подбору и уровню игроков, а количество пропущенных мячей вряд ли можно назвать закономерным, просто игра получилась веселой. В Нидерландах все будет совсем иначе.

«Ливерпуль» может отправиться в Белоруссию в гости к «Гомелю». Для этого подопечным Олега Кубарева надо додавить «Ренову», которая была бита в гостях со счетом 2:0. А вот в успехе донецкого «Металлурга» сомневаться уже не приходится. В первой встрече с «Челиком» он взял верх с убедительным счетом 7:0 и уже может готовиться к поединку с люблянской «Олимпией» или «Тромсе». В их противостоянии счет пока не открыт.

Из третьего отборочного раунда 29 победителей пройдут в раунд плей-офф, где присоединятся к 19 клубам, начинающим борьбу с этой стадии, и 14 командам, проигравшим в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Из раунда плей-офф Лиги Европы, жеребьевка которого состоится 10 августа, 31 команда примет участие в групповом этапе, где также сыграют 10 клубов, уступивших в раунде плей-офф Лиги чемпионов, и еще семь команд, включая «Атлетико», освобожденных от необходимости выступать в квалификации.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Пермняк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
Все новости