Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Урал» и «Шинник» остались без голов

«Урал» и «Шинник» потеряли очки в третьем туре первенства ФНЛ

«Урал» потерял два очка в Новокузнецке, и после трех туров первенства ФНЛ единоличным лидером остался волгоградский «Ротор». В группу лидеров вклинилась «Уфа», а «СКА-Энергия» победил другого претендента на высокие места – ярославский «Шинник».

После матчей третьего тура единоличным лидером первенства ФНЛ остался вернувшийся в дивизион волгоградский «Ротор», за которым следуют «Томь» и неожиданный возмутитель спокойствия из Уфы: только эти команды сумели на старте одержать две победы. Потеряли во вторник очки два фаворита турнира – «Урал» и ярославский «Шинник», не забившие ни гола.

Сумбурный старт турнира, где никто не обошелся без очковых потерь, успел «покусать» и «Урал», считавшийся едва ли не главным претендентом на первые два места в лиге и стартовавший с двух матчей в Екатеринбурге. Домашняя ничья с «Енисеем» явно не входила в расчеты тренерского штаба «Урала», который собой, по сути, представляет триумвират. Официально главным тренером является Павел Гусев, де-факто командой руководит не имеющий необходимой лицензией Сергей Булатов, а в Новокузнецке со скамейки командой управлял их помощник Юрий Матвеев, в прошлом сезоне бывший главным. А в 2009-10 годах «Урал» тренировал его бывший защитник Владимир Федотов, который затем вернул в первый дивизион «Металлург-Кузбасс». И с новой командой отобрал у бывшей еще два очка, так что подняться в лидеры «Урал» так и не сумел. При этом тренерский штаб «Урала» по разным причинам вывел из стартового состава Максима Волкова, Алексея Ревякина, Николая Сафрониди, Милана Вьештицу и Антона Кобялко, не приехал в Новокузнецк и форвард Евгений Савин.

Зато сыграли с первых минут два новичка – Александр Щаницин и вернувшийся из Саранска чилиец Херсон Асеведо.

«Металлург» же вновь вышел на поле с тремя центральными защитниками: опытными Выходилом, Бухряковым и Недорезовым. Начало матча получилось достаточно вялым: в Сибири стоит жаркая погода, и даже вечернее начало игры не особо помогло футболистам. Уральцы выглядели на правах фаворита куда солиднее, а хозяева до перерыва голкипера Котлярова, по сути, и не тревожили. Впрочем, и Александр Саутин до поры до времени отразил лишь удар Бочкова со штрафного, зато в конце тайма гости создали сразу три голевых момента! Хотя третий эпизод был целиком на совести кузнечан: кто-то из защитников откинул мяч своему вратарю, того подвела кочка домашнего стадиона, и Саутин чудом выбил мяч с линии ворот. Ранее в перекладину пробил Герк, а Гогниев из выгодной позиции бил в дальний угол, но промахнулся. После перерыва ситуация на поле заметно изменилась. Федотов, видимо, серьезно поговорил с командой, и хозяева прибавили. При том, что у «Металлурга» на поле вышел защитник Ткачук, «кузня» перестроилась, и именитым гостям пришлось нелегко. Вот только ударный форвард «Металлурга» Иван Шпаков, при всем старании, пока никак не может забить, вхолостую отработал и его напарник Кириллов. Матвееву пришлось в начале второго тайма снимать с игры получившего травму руки Данцева, чуть позже вышел на поле Берхамов, после перерыва появился на поле чемпион Африки Лунгу.

Это позволило «Уралу» выровнять игру, к тому же на 71-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Павла Самойлова.

В итоге концовка прошла с преимуществом «Урала», но забить победный мяч им так и не удалось. А последний шанс упустил еще один «джокер» уральцев: Кантемир Берхамов направлял мяч в дальний угол пустых уже ворот, но защитники Саутина подстраховали.

В группу лидеров неожиданно вклинилась «Уфа», которая одержала вторую победу подряд – на сей раз в Астрахани над «Волгарем».

В жаркий волжский вечер подопечные Игоря Колыванова использовали едва ли не единственный свой шанс забить мяч, однако хозяева не сделали и этого. Хазрет Дышеков после поражения в Калининграде выпустил с первых минут целую группу новых футболистов, среди которых – украинский защитник Тарас Петривский, игравший на правом фланге, а в нападение вернулся Александр Антипенко. Однако уже в первом тайме он получил травму, а его сменщик Гонежуков свой шанс после перерыва упустил: мяч после его удара головой парировал Евгений Кобозев.

Алан Чочиев в первом тайме забил гол, но столичный арбитр Роман Чернов взятие ворот «Уфы» отменил. Гости во втором тайме забили после фланговой подачи, удара головой в перекладину и добивания защитника Андрея Смирнова.

В стартовом матче игрового дня первую победу в сезоне одержал «СКА-Энергия», впервые представший перед своими зрителями. Накануне хабаровские футболисты встретились с болельщиками и получили призы за прошлый сезон, а затем порадовали зрителей победой над серьезным противником. Александр Григорян на сей раз сделал в атаке ставку на иваурийца Коффи, вот только такая схема не оправдала себя, и еще в первом тайме наставник хабаровчан выпустил на смену африканцу двух других атакующих футболистов – Луценко и Саталкина. И дело пошло.

«Шиннику» на сей раз не помог и долгожданный выход оправившегося от травмы Низамутдинова, который появился на поле во втором тайме. Победный мяч записал на свой счет защитник Романович перед самым перерывом, а точку в матче поставил Евгений Луценко. При этом Романович на 90-й минуте оставил армейцев вдесятером, но к тому времени игра была уже сделана. «Шинник» второй раз подряд проиграл в восточной части страны и вряд ли может назвать старт удачным.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата ФНЛ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости