Австрийский триумф Люксембурга

«Дюделанж» выбил «Зальцбург» из Лиги чемпионов

Люксембургский «Дюделанж» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов неожиданно обыграл по сумме двух встреч австрийский «Зальцбург». В третий квалификационный раунд уверенно прошли швейцарский «Базель» и белградский «Партизан».

Не каждый год Лига чемпионов дарит клубы-сенсации, которые обыгрывают сильных соперников и выбивают из розыгрышей номинальных фаворитов. Разумеется, все помнят прошлогодний АПОЭЛ, кипрский клуб с годовым бюджетом в €10 млн дошедший до четвертьфинала Лиги чемпионов, где проиграл мадридскому «Реалу». Несколько лет назад навел шороху другой клуб с Кипра — «Анортосис», который до последнего момента сохранял шансы на выход из группы с миланским «Интером», «Вердером» и «Панатинаикосом». Также отметились румынские клубы — «Униря» и ЧФР, но до достижений кипрских коллег им еще плыть и плыть.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов одна сенсация уже сотворилась.

Во втором квалификационном раунде чемпион Люксембурга «Дюделанж» прошел австрийский «Зальцбург» и впервые в своей истории вышел в третий раунд квалификационного турнира. В первом матче недельной давности скромные люксембуржцы сумели на своем поле одержать победу с минимальным счетом благодаря голу Орельена Жоакима. К тому результату австрийцы отнеслись очень несерьезно, посчитав его неприятным стечением обстоятельств, мол, дома все будет впорядке.

Однако все пошло совсем не так, как ожидали многие. О шапкозакидательском настроении игроков «Зальцбурга» говорили их действия на поле. С первых минут они лихо бросились вперед, напрочь позабыв об обороне, а гости только этого и ждали. С первых минут матча они почти всей командой окопались у своей штрафной, но при первой же возможности устраивали быстрые контрвыпады, при этом организовано возвращались назад. В итоге именно «Дюделанж» открыл счет. Правда хозяева поля уже в следующей атаке его сравняли, а через 10 минут вышли вперед.

Катастрофа произошла во втором тайме, который начался с быстрого гола все того же Жоакима. Вскоре гости вновь поймали «Зальцбург» на контратаке и организовали третий гол. Шанс у хозяев появился лишь за четверть часа до финального свистка, когда «Дюделанж» остался в меньшинстве. Через несколько минут австрийцы забили подряд два мяча, один из которых с пенальти, но дожать дерзких люксембуржцев так и не смогли.

«Дюделанж» был основан в 1991 году в результате слияния клубов «Альянс», «Стад» и ЮС. Все три клуба в своей истории становились чемпионами Люксембурга и обладателями Кубка страны, но на тот момент все они испытывали тяжелые финансовые проблемы. В итоге, было принято решение о создании единой команды, с более устойчивой структурой.

В результате, «Дюделанж» прошел в третий раунд, где его будет ждать «Марибор».

Словенцы во втором раунде турнира уверенно прошли боснийский «Железничар», сделав задел на победу еще в первом матче, который они выиграли с разгромом 4:1. Ответный поединок в Сараево словенская команда тоже выиграла, но с меньшим счетом — по мячу забили Агим Ибраими и бразильский легионер Маркос Таварес. Интересно будет посмотреть, на противостояние люксембуржцев с крепким словенским клубом.

Уверенно преодолел второй раунд квалификации «Базель», который в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов не пустил в плей-офф «Манчестер Юнайтед». Швейцарский клуб легко прошел эстонскую «Флору» благодаря двум безответным мячам лидера сборной Швейцарии Александера Фрая в гостевом матче. Легко выиграл «Базель» и домашнюю встречу — на этот раз дублем отметился камерунский нападающий команды Жак Зуа, а третий мяч забил чилиец Марсело Диас. В третьем раунде «Базель» встретится с норвежским «Мольде», который прошел латвийский «Вентспилс».

В третьем квалификационном раунде сыграет и белградский «Партизан». Сербы уверенно разобрались с мальтийским клубом «Валетта», разгромив соперника в гостевом поединке. На домашней арене «Партизан» также не испытал каких-либо проблем, правда, на этот раз забил на один мяч меньше. В следующем круге сербский клуб встретится с победителем противостояния кипрского АЕЛ и «Линфилда» из Северной Ирландии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице Лиги чемпионов.