Споткнулись на гречанках

Пляжные волейболистки Васина и Возакова проиграли гречанкам на ОИ

Россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова уступили гречанкам Марии Циарциани и Василике Арванити во втором туре группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу. Теперь для выхода из группы российским волейболисткам необходимо побеждать в третьем туре. Российские волейболисты Сергей Прокопьев и Константин Семенов проиграли швейцарцам Себе Шевалье и Саше Хейеру и потеряли все шансы на выход в плей-офф олимпийского турнира.

Российские пляжницы Анастасия Васина и Анна Возакова, удивившие всех в первый соревновательный день Олимпиады-2012 в Лондоне, обыграв самый сильный женский дуэт в мировом пляжном волейболе – китаянок Чэнь Сюэ и Си Чжан, не смогли продолжить победную поступь.

Во втором туре группового этапа Игр в группе В россиянки встречались с Марией Циарциани и Василикой Арванити из Греции, которые, в свою очередь, в стартовом матче проиграли Симоне Кун и Надин Цумкер из Швейцарии, как говорится, без шансов. В случае победы над гречанками Васина и Возакова обеспечивали бы себе выход из группы, что безусловно должно было послужить дополнительной мотивацией. Но и греческий дуэт был не намерен досрочно завершать Олимпиаду.

В первом сете россиянки продолжали гнуть свою линию, взятую еще в стартовом поединке. Гречанки оказывали отчаянное сопротивление, но не смогли помешать Анастасии и Анне взять первый сет.

21:18 – и только один сет отделял российский дуэт от выхода в следующую стадию.

Однако Циарциани и Арванити, словно осознав то, что они подошли к последней черте, вышли на вторую партию полные решимости исправить ситуацию. Россиянки же не уловили перемены в настроении своих соперниц и оказались полностью не готовы к высокому ритму игры. Гречанки выигрывали одно очко за другим, в то время как российские девушки словно подхватили какой-то вирус невынужденных ошибок. Как итог второй партии – 21:13 и 1-1 в матче.

Третий, решающий сет в пляжном волейболе длится до 15 очков, но и в нем серьезной борьбы не получилось. Гречанки поймали кураж и не собирались отдавать уже почти свой матч. И пусть преимущество их было в решающей партии не таким подавляющим , но итоговой победы они добились.

15:12 и 2-1 по сетам — Циарциани и Арванити продолжают борьбу на турнире.

Гречанки будто повторили подвиг футбольной сборной их страны, которая, также одолев сборную России, сумела выйти в четвертьфинал Евро-2012. Однако для Васиной и Возаковой, в отличие от Аршавина и компании, еще далеко не все кончено. Для выхода из группы им в третьем туре нужно будет обыгрывать швейцарок, уступивших в своем втором поединке именитым китаянкам. Будем надеяться, что судьба российской сборной по футболу обойдет наших девушек стороной.

В мужской сетке олимпийского турнира по пляжному волейболу российский дуэт Сергей Прокопьев / Константин Семенов в рамках второго тура группового этапа в группе С встречался со швейцарцами Себе Шевалье и Сашей Хейером. После поражения в первом матче немцам Брику и Рекерманну россиянам в отчетном поединке была нужна только победа, чтобы продолжить борьбу на турнире. Так что на матч со швейцарцами Прокопьев и Семенов настраивались самым серьезным образом.

Матч прошел в упорной борьбе и затянулся на три партии. В первом сете россияне смотрелись очень хорошо и лишь на тай-брейке упустили преимущество — 26:28. Зато вторая партия осталась за российскими волейболистами — 21:18. Все должен был решить решающий третий сет, который тоже прошел в упорной борьбе.

И удачливей в нем оказались Шевалье и Хейер, добившиеся итоговой победы со счетом 28:26, 18:21, 15:13.

Это поражение оставило Семенова и Прокопьева без шансов на выход в следующий раунд. В копилке россиян только 2 очка, тогда как у немецкого и швейцарского дуэтов — по четыре. Учитывая то, что в волейболе очки начисляются даже за поражение, российским пляжникам осталось провести в Лондоне лишь один матчи, после чего им придется паковать чемоданы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.