Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семину играют на нервах

Киевское «Динамо» вырвало в концовке победу над «Кривбассом»

Киевское «Динамо» одержало очередную победу «на флажке», переиграв благодаря мячу Андрея Ярмоленко «Кривбасс». Тем временем безальтернативным кандидатом на пост главы ФФУ стал Анатолий Коньков.

В пятницу было объявлено, что единственным кандидатом на пост президент ФФУ, который освобождает Григорий Суркис, стал Анатолий Коньков. Выборы главы украинской федерации пройдут 2 сентября на безальтернативной основе.

62-летний Коньков выступал за «Шахтер» и киевское «Динамо» в чемпионатах СССР, играл за сборную Союза, а после окончания карьеры стал тренером, поработав, в частности, в «Зените». В 1995 году Коньков тренировал сборную Украины, а в последние годы работал спортивным директором «Стали» из Алчевска.

Хотя Коньков был выдвинут украинской ПФЛ, его поддержала и федерация, и Григорий Суркис, который намерен бороться за кресло главы УЕФА, а также ФК «Динамо», которым руководит брат нынешнего президента ФФУ Игорь Суркис.

Второе место, занятое в прошлом сезоне, не просто оставило киевлян без чемпионского титула, но в который уже раз заставило пробиваться в Лигу чемпионов через квалификацию. Это чревато не только возможностью остаться без группового турнира (что в последние годы с «Динамо» и происходило), но и необходимостью весь август играть на два фронта, тогда как конкуренты из Донецка все лето спокойно выставляют всех сильнейших на чемпионат.

Вот и поездка в Кривой Рог для подопечных Юрия Семина оказалась аккурат между двумя важнейшими матчами Лиги чемпионов с «Фейеноордом», и Семин не мог не думать о предстоящем вояже в Роттердам. Матчем с «Кривбассом» он не то чтобы решил пожертвовать, но выпустил резервистов и новичков. Впервые в сезоне на поле появились защитники Юссуф и Попов (он играл на непривычном правом фланге), а также три новобранца – аргентинец Марко Рубен, бразилец Раффаэл и нигерийский оборонец Тайе Тайво.

«Кривбасс», который буквально на старте сезона возглавил известный в прошлом форвард «Днепра» Олег Таран, начал чемпионат с двух сухих побед, а затем лишь в добавленное время проиграл «Шахтеру» в Донецке. Неплохой футбол криворожцы показали и против другого гранда, хотя Таран лишился двух центральных защитников – дисквалифицированного Лисицкого и Петрова, арендованного у динамовцев, а также хорватского хавбека Бартуловича, да и лучший бомбардир команды россиянин Сергей Самодин вышел на поле в самой концовке.

В первом тайме экспериментальный состав динамовцев не убедил.

Марко Рубену и Раффаэлу еще придется долго доказывать право играть в стартовом составе, потому что Ярмоленко и Милевский, которые на старте сезона, мягко скажем, не блистали, выглядели во втором тайме игроками совсем другого уровня. Не говоря уже о Брауне Идейе, который принес киевлянам победы во всех четырех предыдущих матчах. Нигерийский голеадор вышел на поле в середине второго тайма и впервые не забил. Отличился Андрей Ярмоленко, которому сделал блистательный пас «черпачком» Милевский, и динамовец сумел протолкнуть мяч через голкипера Артема Штанько. К 32 годам этот голкипер никогда не был основным в клубах премьер-лиги, но после возвращения в «Динамо» Дениса Бойко получил шанс и стал открытием первых матчей сезона. И в матче с динамовцами он не раз спасал свои ворота.

Могли забить во втором тайме и хозяева, которых в дебюте, видимо, напугали грозные пока лишь на футболках имена динамовских футболистов. В составе «Кривбасса» вышли немало поигравшие в России Богдан Шершун, Виталий Федорив и Денис Дедечко, а самым активным стал юный нигериец Бабатунде. Но «Динамо» вновь выиграло на классе, в третьем матче из четырех в чемпионате забив победный гол на последних минутах.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Кривбасс» – «Динамо».

В другом матче пятницы в Ужгороде «Говерла» принимала луганскую «Зарю», которая по результатам в 2012 году претендовала бы на место в еврокубках.

Подопечные бывшего защитника «Зенита» Юрия Вернидуба сумели весной избежать вылета и здорово начали новое первенство, одержав уже третью победу.

Все решил пенальти, назначенный за игру рукой защитника хозяев в своей штрафной, и Джаба Липартия переиграл Александра Надя. Последний шанс у хозяев упустил на восьмой добавленной минуте Олег Мищенко – мяч после его удара со штрафного попал в перекладину. «Говерла» потерпела четвертое поражение кряду, хотя два матча новички премьер-лиги провели против грандов – «Шахтера» и «Динамо».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Говерла» – «Заря».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости