Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая недостача

«Газета.Ru» представляет обзор восьмого соревновательного дня Олимпиады-2012

Сборная России завоевала три серебряные и две бронзовые медали в восьмой соревновательный день Олимпийских игр-2012 в Лондоне. Серебро взяли теннисистка Мария Шарапова, легкоатлетка Дарья Пищальникова и тяжелоатлет Александр Иванов, бронзу — легкоатлетка Татьяна Чернова и дуэт бадминтонисток Нины Висловой и Натальи Сорокиной. Сборная США продолжает лидировать в медальном зачете, имея в своем активе 26 наград высшей пробы. Российская команда осталась в общем зачете на 10-м месте. «Газета.Ru» представляет итоги восьмого дня.

В восьмой соревновательный день Олимпийских игр-2012 в Лондоне были разыграны 25 комплектов наград. Больше всех золотых медалей – шесть — по итогам дня завоевала сборная Великобритании. Команда США взяла пять наград высшей пробы и укрепила лидерство в медальном зачете, имея в своем активе 26 золотых медалей. Сборная России завоевала по итогам дня три серебра и две бронзы и осталась на 10-м месте в медальном зачете.

Швейцарка Никола Шпириг завоевала золото олимпийского турнира по триатлону, опередив по фотофинишу шведку Лизу Норден. Бронза досталась австралийке Эрин Деншэм. Россиянка Ирина Абысова заняла 13-е место.

Мужская сборная Великобритании завоевала золото Олимпиаде в академической гребле среди распашных четверок без рулевого, показав результат 6:03.97. Вторыми стали гребцы из Австралии, а третье место заняли американцы. В парных двойках в легком весе олимпийскими чемпионами стали датчане Мадс Расмуссен и Расмус Квист со временем 6:37.17. Серебро завоевали британцы Зак Перчес и Марк Хантер, бронзовыми призерами стали Сторм Уру и Петер Тэйлор (Новая Зеландия).

У женщин в парных двойках первенствовали британки Кэтрин Копеленд и Софи Хоскинг с результатом 7:09.30. Второе место занял китайский дуэт Сюй Дунсян/Хуан Вэньи, третьими стали Христина Язидзиду и Александра Циаву из Греции. В одиночках золото Олимпиады взяла чешка Мирослава Кнапкова с результатом 7:54.37. Второй стала датчанка Фи Угби Эриксен, третьей – австралийка Ким Кроу. Россиянка Юлия Левина стала девятой.

Россиянки Нина Вислова и Наталья Сорокина завоевали бронзовые медали олимпийского турнира по бадминтону в парном разряде, победив в матче за третье место канадок Алекс Брюс и Мишель Ли со счетом 21:9, 21:10.

Чемпионками стали китаянки Тянь Цин и Чжао Юньлэй, победившие в финале японок Мизуку Фудзии и Рейку Какииву. В одиночном разряде чемпионкой стала китаянка Ли Сюэжуй, обыгравшая в решающем матче свою соотечественницу Ван Ихань. Третье место заняла индийка Саина Нехвал.

Джейми Линн Грэй из США стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в стрельбе из винтовки в трех положениях, набрав 691.9 очков. Второе место заняла сербка Ивана Максимович, третьей стала Адела Сикорова из Чехии. Россиянка Дарья Вдовина заняла седьмое место, а другая россиянка Любовь Галкина не попала в финал. В дисциплине трап чемпионкой стала итальянка Джессика Росси, набрав 99 очков. Второе место заняла словачка Зузана Стефечекова, третье – француженка Дельфин Ро. Россиянка Елена Ткач.

Мужская сборная России по баскетболу в матче группового этапа олимпийского турнира победила команду Испании со счетом 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21) и обеспечила себе первое место в группе В.

Мужская сборная России по настольному теннису в составе Алексея Смирнова, Александра Шибаева и Кирилла Скачкова в 1/8 финала олимпийского командного турнира уступила фаворитам из Китая со счетом 1-3.

Россиянки Юлия Зарипова и Гульнара Галкина вышли в финал соревнований в беге на 3000 м с препятствиями на Олимпиаде. Зарипова показала второй результат в своем забеге. Ее время – 9:25.68. Галкина добралась по времени, показав результат – 9:28.76. Елена Сидорченкова-Орлова (9:33.14) не смогла пробиться в финал.

Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева прошла квалификацию олимпийского турнира по легкой атлетике в прыжках с шестом, поделив первое место с кубинкой Ярислей Сильвой и Дженнифер Сур из США с результатом 4.55 м. Светлана Феофанова и Анастасия Савченко отбор не прошли. Савченко взяла только 4.25, а Феофанова совершила две неудачные попытки на 4.40 и одну – на 4.50.

Россиянка Мария Шарапова стала серебряным призером олимпийского турнира по теннису, уступив в финале американке Серене Уильямс со счетом 0:6, 1:6.

Другая россиянка Мария Кириленко не смогла завоевать бронзовую медаль, уступив в матче за третье место белоруске Виктории Азаренко со счетом 3:6, 4:6. В парном разряде Кириленко и Надежде Петровой не удалось пройти в финал — на их пути встали Серена и Винус Уильямс – 5:7, 4:6. Теперь им предстоит сыграть за бронзовые медали с американками Лизель Хубер и Лизой Рэймонд.

У мужчин в парном разряде олимпийскими чемпионами стали американцы братья Боб и Майк Брайаны, победившие в финале со счетом 6:4, 7:6 (2) французов Микаэля Льодра и Жо-Вилфрида Тсонга.

Канадка Розанна Маклиннан завоевала золото Олимпиады в прыжках на батуте, набрав 57.305 баллов. Второе и третье места заняли китаянки Хуан Шаньшань и Хэ Вэньна. Россиянка Вероника Воронина заняла восьмое место.

Экипаж российской яхтсменки Екатерины Скудиной закончил предварительный олимпийских соревнований в классе «Эллиотт» на втором месте и вышел в плей-офф.

В субботу россиянки уступили в десятой гонке яхтсменкам из Франции, а в 11-й побелили команду Новой Зеландии.

Российский яхтсмен Игорь Лисовенко занял 27-е место после десяти гонок на Олимпиаде в Лондоне в классе «Лазер». В субботу в девятой гонке он стал 28-м, в десятой гонке он стал– 33-м. Таким образом, россиянин не примет участия в медальной гонке. Российская яхтсменка Светлана Шнитко не смогла попасть в медальную гонку на Олимпиаде в Лондоне в классе «Лазер-радиал». Она заняла итоговое 34-е место.

Российские яхтсмены Михаил и Максим Шереметьевы сохраняют 17-е место после шести гонок в классе «470» на Олимпийских играх в Лондоне. Лидируют по итогам шести стартов австралийцы Мэтью Белчер и Малколм Пэйдж.

Россиянин Дмитрий Полищук по итогам восьми гонок олимпийского турнира по виндсерфингу занимает 16-е место. В субботу в седьмой гонке он занял 15-е место, в восьмой – 26-е. Лидером гонки остается голландец Дориан ван Рейсселберге. У женщин россиянка Татьяна Базюк опустилась на 25-е место после восьми гонок. Лидирует испанка Марина Алабау Нейра.

Китайский легкоатлет Чэнь Дин завоевал золото Олимпиады в ходьбе на 20 км, показав результат 1:18:46. Второе место занял гватемалец Эрик Баррондо, третье – соотечественник чемпиона Ван Чжэнь.

Российский марафонец Валерий Борчин потерял сознание на дистанции и не смог финишировать.

Еще один россиянин Владимир Канайкин был дисквалифицирован за нарушение правил. Единственный из представителей России, добравшихся до финиша, Андрей Кривов стал 37-м.

Женская сборная Великобритании завоевала золото Олимпиады в командной гонке преследования. Второе место заняли спортсменки из США, третьими стали канадки. Россиянка Надежда Бажина не смогла выйти в финал олимпийского турнира по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина, показав в полуфинале 17-й результат – 310.70 баллов. Американские баскетболисты в упорной борьбе обыграли сборную Литвы в рамках олимпийского турнира со счетом 99:94 (33:25, 22:26, 23:21, 21:22).

Россиянин Владимир Туганов на жеребце по кличке Лансеро не прошел первый раунд квалификации олимпийского турнира по конному конкуру, став 65-м с 10-ю штрафными очками. Денис Дмитриев вышел в 1/4 финала олимпийского турнира по велоспорту на треке в спринте, победив в 1/8 финала Азизулхасни Аванга из Малайзии.

Российский тяжелоатлет Александр Иванов завоевал серебро Олимпиады в весовой категории до 94 кг, подняв в сумме двоеборья 409 кг.

Олимпийским чемпионом стал Илья Ильин из Казахстана, установивший в сумме двоеборья новый мировой рекорд – 418 кг. Третье место занял Анатолий Чирику с результатом 407 кг, опередивший россиянина Андрея Деманова за счет меньшего личного веса.

Женская сборная Китая завоевала золотые медали Олимпиады в командном первенстве по фехтованию на шпагах, одолев в финале команду Южной Кореи. Сборная России (Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Анна Сивкова, Татьяна Логунова) уступила в матче за третье место команде США и осталась без медалей.

Российский боксер Егор Мехонцев вышел в четвертьфинал олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 81 кг, победив австралийца Дэмьена Хупера со счетом 19:11 (4:2, 6:3, 9:6). Его следующим соперником станет Элшод Расулов из Узбекистана. Россиянин Давид Айрапетян вышел в четвертьфинал олимпийского турнира в весовой категории до 49 кг, победив Джантони Ортиз Маркано из Пуэрто-Рико со счетом 15:13 (4:4, 5:3, 6:6). За выход в полуфинал Айрапетян встретится с победителем боя между Ферхатом Пехливаном (Турция) и Рами Элавади (Египет).

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду США в матче группового этапа олимпийского турнира со счетом 3-2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8).

В понедельник россияне встретятся со сборной Сербии в заключительном матче группы B. Российские пляжные волейболисты Сергей Прокопьев и Константин Семенов проиграли в 1/8 финала олимпийского турнира американцам Джейкобу Гиббу и Шону Розенталю со счетом 0-2 (14:21, 20:22). Россиянки Екатерина Хомякова и Евгения Уколова не смогли пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира по пляжному волейболу, уступив в первом раунде плей-офф китайскому дуэту Сюэ Чэнь/Чжан Си.

Британский легкоатлет Грег Рутерфорд стал олимпийским чемпионом в прыжках в длину с результатом 8.31 м. Второе место занял Митчелл Уэтт из Австралии, третьим стал американец Уилл Клэй. Россиянин Александр Меньков занял 11-е место, его соотечественники Александр Петров и Сергей Моргунов не пробились в финал.

Россиянка Антонина Кривошапка вышла в финал олимпийского турнира по легкой атлетике в беге на 400 м, выиграв свой полуфинальный забег (49.81). Юлия Гущина завершила борьбу, став 4-й в своем забеге (51.66).

Россиянка Дарья Пищальникова с результатом 67.56 м стала серебряным призером Олимпиады в метании диска.

Золото завоевала хорватка Сандра Перкович (69.11 м), бронзовую медаль взяла китаянка Ли Яньфен.

Российская легкоатлетка Татьяна Чернова взяла бронзу в семиборье, набрав 6628 очков.

Изначально Чернова получила серебряную медаль, так как судьи дисквалифицировали финишировавшую второй немку Лили Шварцкопф. Однако после немецкая сборная подала протест, и он был удовлетворен. Так что серебро отошло к Шварцкопф, а бронза – Черновой. Золотую медаль завоевала британка Джессика Эннис.

Британский легкоатлет Мо Фарах стал олимпийским чемпионом в беге на 10000 м, показав результат 27:30.42. Второе место занял американец Гален Рупп, третье – эфиоп Тарику Бекеле. У женщин в беге на 100 м золото взяла Шелли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки с результатом 10.75. Второе место заняла американка Кармелита Джетер, третье – еще одна представительница Ямайки Вероника Кэмпбелл-Браун.

Стали известны пары полуфиналистов мужского олимпийского футбольного турнира. Сборная Бразилии, одолевшая в четветьфинале Гондурас (3:2), сыграет с командой Южной Кореи, которая переиграла по пенальти сборную Великобритании (1:1, 5:4-по пен). В другом полуфинале встретятся сборная Японии, победившая Египет (3:0), и команда Мексики, выбившая Сенегал (4:2 д.в.).

Женская сборная России по плаванию (Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова) заняла четвертое место в комбинированной эстафете 4Х100 м. Золото завоевала команда США, установившая мировой рекорд — 3:52.05. Второе место заняли пловчихи из Австралии, третьими стали японки.

В мужской эстафете 4х100 м золото завоевала также сборная США, и также с мировым рекордом — 3:29.35. В составе американской команды на третьем этапе стартовал Майкл Фелпс. Который в итоге завоевал свою 18-ю золотую медаль в олимпийской карьере. Вторыми в заплыве стали пловцы из Японии, третьими – сборная Австралии.

Китайский пловец Сунь Ян завоевал золото Олимпиады на дистанции 1500 м вольным стилем, установив мировой рекорд — 14:31.02. Вторым стал канадец Райан Кокрэйн, третьим — Уссама Меллули из Туниса. У женщин на дистанции 50 м вольным стилем первенствовала голландка Раноми Кромовиджоджо, второе место заняла белоруска Александра Герасименя, а третьей стала соотечественница чемпионки Марлен Вельдхус.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости