Лысенко сковала победу

Татьяна Лысенко выиграла золото в метании молота

Россиянка Татьяна Лысенко выиграла золото Игр в метании молота, победив с результатом 78.18 и установив олимпийский рекорд, Мария Беспалова стала только 11-й. Женская сборная США выиграла эстафету 4х100 с мировым рекордом.

Татьяна Лысенко выиграла золотую медаль Олимпиады в метании молота с результатом 77.56. Россиянка начала соревнования отлично, в первой же попытке отправив молот на 77.56, установив тем самым олимпийский рекорд.

Во второй попытке результат был похуже – 75.86. За Лысенко закрепилась китаянка Чжан – 76.34. Третью промежуточную позицию заняла полька Анита Володарчик – 76.02, но затем ее опередила Катрин Клаас – 76.05.

В третьей попытке Лысенко показала — 74.39, в четвертой — 77.12. По-прежнему никто из соперниц не мог приблизиться к россиянке. В пятой попытке Володарчик смогла улучшить свой показатель — 77.10, переместившись на второе место. Китаянка Чжан сместилась на третью позицию. Однако уже после завершения соревнований судьи все-таки отдали бронзу немке Бетти Хайдлер, метнувшей на 77.13. Видимо, случилась какая-то техническая неточность.

Лысенко в пятой попытке еще больше увеличила отрыв от соперниц, метнув снаряд на 78.18 и снова улучшив олимпийский рекорд, что и принесло ей золотую медаль.

Она стала первой россиянкой, выигравшей Олимпийские игры в этой дисциплине. Лысенко приехала на Игры в ранге действующей чемпионки мира, ее медаль – одна из тех, которая включена была в медальный план. Татьяна ворвалась в мировую элиту в июле 2005 года, установив мировой рекорд – 77.06 м. Спустя практически полтора месяца ей удалось выиграть бронзу чемпионата мира в Хельсинки. Вначале лета 2006 года на турнире в Жуковском Лысенко снова обновила мировой рекорд – 77.41. Затем последовала победа на чемпионате Европы с результатом 76.67.

В августе на соревнованиях с Таллине она снова улучшила свое мировое достижение, метнув молот на 77.80.

В мае 2007 года на соревнованиях в Сочи она опять смогла обновить собственный рекорд, метнув снаряд на 78.61, однако после этого была уличена в применении запрещенных препаратов, а рекорд, соответственно, был аннулирован. Олимпиаду в Пекине Татьяна вынуждена пропустить в связи с дисквалификацией.

Отбыв двухлетний срок дисквалификации, она сразу же выиграла чемпионат России. Затем в 2009 году последовал чемпионат мира в Берлине, где она стала только шестой, хотя в квалификации заняла второе место. В 2010 году Лысенко выступила на чемпионате Европы, став второй, не сумев защитить свой титул.

Звездный час для нее пробил в прошлом году на чемпионате мира в Тэгу, где она уверенно выиграла титул чемпионки мира, ставший первым в ее карьере, с результатом 77.13. Теперь она добавила в свою коллекцию и олимпийское золото.

В эстафете 4х100 олимпийскими чемпионками стали американки, установив мировой рекорд — 40.82. Серебро выиграла команда Ямайки (41.41), бронзу — сборная Украины (42.04). Россиянки не смогли пробиться в финал в этом виде.

Олимпийской чемпионкой в беге на 5000 м стала Месерет Дефар из Эфиопии — 15:04.25, побеждавшая на этой дистанции еще в на Играх в Афинах. Серебро досталось кенийке Вивиан Джепкемой Черуйот — 15:04.73, бронза — еще одной эфиопке Тирунеш Дибаба (15:05.15). Россиянки Ольга Головкина (15:17.88) и Елена Наговицина (15:21.38) стали 9-й и 12-й соответственно.

Россиянки Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Назарова и Анастасия Капачинская вышли в финал эстафеты 4х400 м со вторым общим временем (3:23.11). Лучшее время в полуфинале показала команда США (3:22.09).

Состоялись также полуфинальные забеги в эстафете 4х100 – с лучшим временем в финал пробилась сборная США (37.38), команда Ямайки без Усейна Болта выиграла свой забег и вышла в финал со вторым общим временем (37.39), третье время показала команда Канады (38.05).

В финале на дистанции 1500 м у женщин стартовали россиянки Татьяна Томашова и Екатерина Костецкая. Бег начался в неспешном темпе, россиянки всю дистанцию старались держаться в группе лидеров. На последнем круге начались уже настоящие скорости, российские бегуньи уже находились в середине группы. В итоге медали были разыграны на последней стометровке – победила турчанка Асли Чакир Альптекин с результатом 4.10.23, серебро – еще одна турчанка Гамзе Булут (4.10.40), бронза досталась представительнице Бахрейна Мариам Юсуф Джамаль (4.10.74).

Россиянка Татьяна Томашова пришла к финишу четвертой (4.10.90), Екатерина Костецкая — девятой (4.12.90).

Российские прыгуны с шестом Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко начали соревнования неплохо – оба взяли высоту высоту 5.75, однако на высоте 5.85, к сожалению, им не повезло: все три попытки у них оказались безуспешными. Соревнования на этом для них завершились – Стародубцев в итоге стал четвертым, а Лукьяненко – пятым. Олимпийское золото в этом виде завоевал француз Рено Лавиллени с олимпийским рекордом – 5.97, серебро и бронза досталась немецким прыгунам Бьорну Отто и Рафаэлю Хольцдеппе (оба — 5,91).

В эстафете 4х400 м у мужчин российская сборная в составе Максима Дылдина, Дениса Алексеева, Владимира Краснова и Павел Тренихина финишировала на пятом месте (3.00.09). Олимпийскими чемпионами стали атлеты Багамских островов (2.56.72), серебро досталось американцам (2.57.05), бронзу заработали представители Тринидада и Тобаго (2.59.40).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.