«Спартак» не удержал победу

«Спартак» уступил в овертайме рижскому «Динамо»

Московский «Спартак» уступил в овертайме стартового матча Кубка губернатора Нижегородской области рижскому «Динамо», ведя по ходу встречи со счетом 2:0. Московское «Динамо» одолело «Торпедо».

Во вторник матчем между московским «Спартаком» и рижским «Динамо» стартовал очередной Кубок губернатора Нижегородской области.

В межсезонье состав «Спартака» претерпел кардинальные изменения. Команда практически полностью обновилась. В общей сложности 16 хоккеистов пополнили клуб в межсезонье, а покинули – десять. Словацкий форвард Штефан Ружичка остался чуть ли не последним из могикан. Перед началом турнира он подписал новый контракт с красно-белыми сроком на три года. «Безусловно, я доволен, что Ружичка связал свою судьбу с нашей командой так надолго — цитирует наставника тренера «Спартака» Андрея Сидоренко официальный сайт клуба. «Ему уже пора менять фамилию на Ружичков», — пошутил в свою очередь тренер спартаковцев Дмитрий Гоголев.

К слову, словак вышел на лед во втором звене вместе с Николаем Бушуевым и Андреем Кузьминым.

В первую тройку к Бранко Радивоевичу и Эдуарду Левандовскому, выступавшим в прошлом сезоне за подмосковный «Атлант», в качестве центра Сидоренко поставил находящегося на просмотре Никиту Каширского. Об этом 26-летнем форварде известно немного. Он перебрался в Северную Америку в 2002 году, но так и не смог пробиться в НХЛ, хотя к нему приценивались «Вашингтон» и «Эдмонтон». При этом Каширский находится в дружеских отношениях с Александром Овечкиным

Изменений в составе рижан, конечно, произошло меньше, однако клуб остался без лидеров прошлых лет. Канадский голкипер Кристофер Холт перешел в екатеринбургский «Автомобилист», легенда латвийского хоккея Сандис Озолиньш, вероятно, переберется в клуб побогаче. Микелис Редлихс теперь будет защищать цвета «Локомотива», а Янис Спруктс – ЦСКА. В очередной раз покинул клуб и Марцел Госса. На этот раз он променял Ригу на Прагу, где теперь базируется «Лев». Словом, финский наставник Пекке Раутакаллио испытает серьезные трудности при строительстве боеспособной команды.

Впрочем, матч со «Спартаком» показал, что обескровленным рижанам удается бороться на равных пусть и в товарищеских матчах.

Хотя красно-белым удалось открыть счет уже на седьмой минуте, дебют матча не изобиловал моментами.

Это Андрей Кузьмин удачно сыграл на добивании — именно после его касания шайба с черепашьей скоростью пересекла линию. Лишь перед перерывом «Спартак» смотрелся убедительнее. Хоккеистам латвийской команды удалось немало потрудиться, чтобы уберечь свои ворота от второй шайбы.

Но, как оказалось, рижане лишь отсрочили столь неприятный для себя момент. Юньков обокрал соперника на своей синей линии и убежал с Губиным на одного защитника. Михаил не стал делиться шайбой с партнером, угодив точно под перекладину. Напрашивалось сравнение с матчем против казанского «Ак Барса», который был разгромлен со счетом 6:1. Ведь в прошлую пятницу Юньков также удвоил отрыв от соперника — 2:0.

Однако удержать преимущество команде Сидоренко не удалось. Во многом на результате встречи сказалась быстрая шайба в третьем периоде, когда Александр Жиру поразил пустой угол, а в качестве соавтора гола выступил центрфорвард Род Шремп, который два-три года назад набирал более 20 очков в 44 играх за «Айлендерс». А примерно за пять минут до истечения основного времени Мартиньш Карсумс восстановил паритет, результативно замкнув прострел Оскара Цибульскиса – 2:2. В итоге исход встречи решился в овертайме, на 64-й минуте которого отличился рижанин Александр Ниживий. Стоит отметить, что сей факт не уберег команд от бессмысленных послематчевых буллитов, которые являются своего рода бонусом для зрителей. К слову, и в серии буллитов удачнее был латвийский клуб.

Стоит отметить, что всего в турнире принимают участие четыре команды. В оставшихся играх обоим клубам предстоит сыграть с нижегородским «Торпедо» и московским «Динамо». В дальнейшем команды, набравшие наибольшее количество очков, встретятся в финале, а остальные участники — в матче за третье место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Динамо» Р.

Вслед за этим сражением зрители увидели на нижегородском льду ремейк четвертьфинала Кубка Гагарина. Напомним, весной московское в шестиматчевом противостоянии одержало победу 4-2. Перед поездкой в Нижний Новгород действующие обладатели Кубка Гаргаина уступили с разгромным счетом «Витязю» со счетом 0:5. В нынешнем межсезонье состав «Динамо» заметно изменился. Клуб пополнили Кирилл Князев, вернувшийся из-за океана Роман Дерлюк, Максим Епрев из новокузнецкого «Металлурга», покинувший «Северсталь» Алексей Цветков, Рихард Гюнге, выступавший в прошлом сезоне в шведском клубе АИК, а также Константин Касянчук, представлявший украинский «Сокол». В то же бело-голубых покинули завершившие карьеру Алексей Кудашов с Андреем Скопинцевым, вернувшийся в «Сибирь» Александр Кутузов, автор золотой шайбы Якуб Клепиш, перешедший в чешский «Лев», перебравшийся в «Торонто Мэйпл Лифз» Леонид Комаров, Вячеслав Козлов и Артем Чернов.

В свою очередь, состав «Торпедо» в последнем матче уступило «Атланту» по буллитам. К слову, нижегородцы пока проиграли в двух матчах из трех. Неудачно для хозяев выдался и поединок против «Динамо». Уже к середине матча на табло горели неутешительные 0:3. В составе «Динамо» шайбой отметился новобранец Кирилл Князев.

На 36-й минуте Дмитрий Макаров вернул матчу интригу, а Владимир Галузин заставил бело-голубых всерьез поволноваться – 2:3. Однако вернувшийся в «Динамо» Константин Касянчук, поразивший пустые ворота, снял все вопросы о победителе (4:2). В следующем туре «Торпедо» сыграет со «Спартаком», а московские динамовцы встретятся с рижанами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.