Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барса» и «Реал» проявляют «неуважение»

Александр Мостовой о стартующем чемпионате Испании

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Мостовой выразил надежду, что в предстоящем чемпионате Испании «Барселона» вернет должок мадридскому «Реалу», а его бывший клуб «Сельта» окажется в верхней части таблицы.

В последние годы борьба за победу в чемпионате Испании проходит лишь между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной». Вряд ли что-то изменится в этом плане в предстоящем сезоне. К сожалению, времена бытности моей игровой карьеры, когда за чемпионство боролись разные команды вне зависимости от финансовых возможностей, ушли.

Теперь же мы наблюдаем за чемпионатом двух команд и в ближайшие два-три года вряд ли конкуренция усилится. «Реал» и «Барса» имеют огромные финансовые ресурсы, которые позволяют им скупать лучшие таланты.

Можно сказать, что они проявляют «неуважение» к остальным.

Я с удовольствием смотрю за «эль класико» и хочется, чтобы в сезоне они встречались шесть-десять раз – это настоящее зрелище. Но с другой стороны, для самого чемпионата это не сказывается в лучшую сторону. Поскольку ты заведомо знаешь, что борьба за первое место развернется между этими двумя клубами, а «Реал» и «Барса» победят своих соперников. 

К слову, в отличие от мадридского клуба «Барса» все же опирается на своих воспитанников и показывает красивую игру. А вот «Реал» просто душит всех деньгами, собирая сливки. Воспитанники же выступают в других клубах. 

Правда, в нынешнем межсезонье оба клуба пока неактивны на трансферном рынке. Мадрид, видимо, за последние три года накупил столько футболистов, на пять лет вперед. А «блаугранас» никогда не отличались массовой скупкой игроков, а всегда вели точечную селекцию. «Барса» не прогадала с приобретением защитника «Валенсии» Жорди Альбы. Все-таки Абидаль относительно недавно перенес серьезную операцию.

Признаться, как и прежде, буду надеяться на то, что «Барселона» обойдет Мадрид.

Да, у каталонцев сменился тренер. Теперь командой будет руководить Тито Виланова. Но, вряд ли игра «Барсы» претерпит изменения. Все же Виланова работал в тандеме с Хосепом Гвардьолой еще с 2007 года, со времен второй команды «Барселоны». К тому же все лидеры, включая Давида Вильи и Карлеса Пуйоля, здоровы.   

В свою очередь, «Атлетико», «Валенсия» и ряд других команд поведут борьбу за третье место. Здесь не все так очевидно. Любая команда может завоевать бронзу. По игре в прошлом сезоне Бильбао вполне заслуживал третьего места. Хотя бы вспомнить матчи басконцев против «Манчестер Юнайтед». Сей факт говорит, что в Испании есть не только «Реал» с «Барсой», но эти клубы не могут на таком высоком уровне играть весь сезон.

Как известно, мадридский «Атлетико» далеко не самый бедный клуб. Наверное, по бюджету он третий в лиге, но с 1996 года команда не может подняться выше четвертой строчки. «Валенсия», с тренерского поста которой ушел Унаи Эмери, имеет те же шансы на третье место, как и в прошлом году, несмотря на уход Жорди Альба.

А что Эмери? Он ведь большой роли там не играл.

Думается, для Роберто Сольдадо, забивающего не менее 16 мячей за сезон, не имеет разницы, кто будет у руля – Эмери или Маурисио Пеллегрино.

Конечно, я не могу обойти «Сельту». Я наконец-то дождался возвращения этого клуба в элиту. Сельта для меня – главный мотиватор. Я ее много раз видел в прошлом сезоне в сегунде. И могу отметить, что у клуба достаточно много хорошей молодежи. Думаю, «Сельта» должна втиснуться в борьбу за 5-11 места. Знаете, история «Сельты», которую мы ковали, еще не забыта. И от клуба из Виго будут ждать многого. Конечно, повторить былые успехи будет очень трудно, но если им удастся укрепиться именно опытными игроками (им нужны два-три опытных футболиста), то все возможно. 

Подготовил Руслан Алиев.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости