Англичане обошлись без потерь

Определились все участники группового турнира Лиги Европы

В четверг кроме игр с участием ЦСКА и «Анжи» состоялись еще 28 встреч Лиги Европы. После них определились все участники группового турнира второго по рангу еврокубка.

Команды, фактически обеспечившие себе путевки в групповой турнир по итогам первых матчей, по-разному провели ответные. Голландский ПСВ не пожалел черногорскую «Зету», забив в ворота гостей девять безответных мячей. Хет-триками в команде Дика Адвоката отметились Тим Матавж и Жоржиньо. Крупных побед добились лиссабонский «Спортинг», «Ганновер» и тель-авивский «Хапоэль».

Испанский «Атлетик» решил доставить удовольствие финским болельщикам. К 70-й минуте ХИК выигрывал у титулованных гостей с разницей в два мяча, но Гаиска Токеро и Игор Мартинес в оставшееся до финального свистка время помогли финалистам последней Лиги Европы избежать позора.

Настоящую сенсацию сотворил на Кипре бакинский «Нефтчи».

Соперником азербайджанской команды был тот самый АПОЭЛ, который в групповом турнире Лиги чемпионов опередил «Зенит», «Порту» и «Шахтер». К нынешнему сезону сохранить прошлогодний состав киприоты не смогли, но в дуэли с бакинцами они считались стопроцентными фаворитами. Ничья в гостях давала хорошие шансы на выход в групповой турнир клубу из Никосии. Только бакинцы сумели одержать гостевую победу. «Нефтчи» заканчивал матч вдесятером после удаления Александра Юнус-Заде, но это не помешало азербайджанской команде победить.

В предыдущем раунде сенсацию на Кипре сотворила грузинская «Дила». От поверженного «Анортосиса» клуб из Гори унаследовал высокий коэффициент и оказался в числе «сеяных» в раунде плей-офф. В борьбе за выход в групповой турнир соперником грузинского клуба был португальский «Маритиму».

В первой встрече на Мадейре он довольствовался минимальной победой. В Тбилиси преимущество в классе «Маритиму» было более очевидным. В конце первого тайма счет открыл Элдон Рамуш, а на последней минуте Данило Диас закрепил успех португальской команды.

Убедительное преимущество, достигнутое в первом тайме, едва не сыграло злую шутку со швейцарским «Янг Бойз». Клуб из Берна забил на выезде датскому «Мидтьюлланду» три безответных мяча и собирался спокойно оформить выход в групповой турнир. Только удаление голкипера Алаина Нефа за «фол последней надежды» спутало карты швейцарцам. Датчане, реализовав пенальти, бросились отыгрываться и были близки к успеху. За минуту до истечения основного времени Кристиан Бак-Нильсен забил второй мяч. Чтобы перевести выяснение отношений в овертайм, гостям не хватило времени.

Достаточно спокойно провел ответный матч с позиции силы «Марсель», встречавшийся с «Шерифом». Забитых голов зрители в этой встрече так и не увидели, но гостевой победы французам вполне хватило. Еще один лидер французского чемпионата «Бордо» в гостях сыграл вничью с «Црвеной Звездой». На своем поле французы одержали волевую победу.

На последней минуте, реализовав пенальти, оформил дубль и путевку в групповой турнир Йоан Гуффран.

В следующий круг вышли и две украинские команды. Результаты матчей в Харькове и Днепропетровске были важны для российских клубов и в плане борьбы за еврорейтинг. Шестое место, дающее возможность заявить три клуба в Лигу чемпионов, пока недосягаемо, но и седьмое дает определенные преференции. В нынешнем сезоне «Рубин» попал без отбора в Лигу Европы, а «Спартак» пропустил первый квалификационный раунд в Лиге чемпионов.

Пока седьмую позицию застолбила за собой Украина. В четверг оба клуба из этой страны одержали победы. «Металлист», решивший все проблемы еще в Бухаресте, не стал валять дурака во встрече с румынскими динамовцами. «Днепр» в концовке сумел вырвать победу у чешского «Слована».

Руководители клуба из Либерца пообещали в случае выхода команды в групповой турнир премировать своих футболистов в размере €20 тыс.

Для чехов этот стимул оказался весьма привлекательным. Проигрывая – 0:2 после дубля Александра Алиева, гости к 72-й минуте сумели сравнять счет. Матч в Либерце завершился с таким же счетом, и на горизонте замаячило дополнительное время. Против оказались Евгений Коноплянка и вышедший на замену хорватский легионер «Днепра» Иван Калинич. Забитые ими голы склонили чашу весов на сторону хозяев.

Серьезные потери понесли в четверг занимающие сейчас 8-ю строчку в рейтинге голландцы. Кроме АЗ завершили борьбу на стадии плей-офф «Херенвен», во второй раз проигравший норвежскому «Мольде», и «Фейноорд». Клуб из Роттердама, вылетевший из Лиги чемпионов после поражения от киевского «Динамо», не смог пробиться и в Лигу Европы. В Праге голландцы пропустили два гола. Счет с пенальти открыл Вацлав Кадлец, а добил гостей хорошо знакомый российским болельщикам Иржи Ярошик.

В дополнительное время решалась судьба путевки в групповой турнир в Эндсхеде. «Твенте», в стартовом составе которого вышел Дмитрий Булыкин, решал непростую задачу. Голландцам нужно было отыграть дефицит в два мяча, образовавшийся после визита в Бурсу. Правда, в Турции «Твенте» забил, что несколько облегчало задачу.

После первого тайма в этом матче счет был 1:1, но в течение минуты Роберт Схилдер и Фелипе Гутьеррес забили два гола в ворота Скотта Карсона. Счет по сумме двух матчей сравнялся, и дело дошло до овертайма. На 116-й минуте Лерой Фер оформил дубль, и «Твенте» вышел в групповой этап.

Другой турецкой команде, «Трабзонспору», не повезло еще больше. В матче с венгерским «Видеотоном» вновь, как и неделю назад, счет был 0:0. И после основного времени, и после дополнительного. В серии пенальти точнее были хозяева.

Серьезно подошли к турниру, который обычно иронично называют футболом по четвергам, английские клубы. «Ньюкасл» после ничьей в Греции дома обыграл «Атромитос», а «Ливерпуль» после победы в гостях над шотландским «Хартсом» оформил путевку в групповой турнир ничейным результатом. Причем хозяевам в этой встрече пришлось отыгрываться, и право на продолжение борьбы в Лиге Европы мерсисайдцы добыли благодаря точному удару Луиса Суареса на 88-й минуте.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.