Давыденко сдался во втором круге

Давыденко не смог выйти в третий раунд US Open

Николай Давыденко последним из представителей России покинул мужской турнир на US Open, проиграв в пяти сетах американцу Марди Фишу. В женской сетке турнира «Большого шлема» Мария Кириленко, Екатерина Макарова и Ольга Пучкова пробились в третий круг.

Последний турнир «Большого шлема» в сезоне — US Open-2012 – только набирает обороты, но ситуация для российских теннисистов на соревнованиях уже стала критической. Так всего ко второму кругу в мужской сетке турнира остался всего лишь один представитель России – Николай Давыденко. Конечно, уже много раз говорилось о кризиче в российском теннисе, особенно в теннисе мужском. Но подобное положение дел совсем несвойственно для данного вида спорта в нашей стране.

Николаю Давыденко во втором раунде предстояло встретиться с американцем Марди Фишем, который был посеян на Открытом чемпионате Америки под 23-м номером. Совсем недавно Фиш находился в первой десятке мирового рейтинга, в то время как Давыденко в последний раз был в числе лидеров мирового тенниса три года назад, когда выиграл Итоговый турнир в Лондоне. Так что американец не только по рейтингу, но и по праву был фаворитом в отчетном поединке.

Впрочем, начало поединка полностью осталось за россиянином.

В первом сете Николай показывал отличный теннис, словно в лучшие свои годы. Соперник тоже выглядел очень прилично и навязал борьбу, но Давыденко добился своего. Россиянин вел по ходу партии 3:0, 4:1, но позволил сопернику чуть сократить разрыв – 6:4 и 1-0 по партиям.

Второй сет стал логичным продолжением первого. Соперники вели упорную борьбу на износ, и ни в чем не хотели уступать друг другу. В итоге судьбу партии решал тай-брейк, на котором был удачливее опять же Давыденко – 7:6 (7:4) и 2-0 по сетам.

Россиянину оставалось сделать один решительный шаг к победе, но тут силы его покинули. В третьем, четвертом и пятом сетах Фиш полностью доминировал на корте и не дал своему сопернику ни единого шанса. Американец выполнил за встречу 16 подач на вылет против пяти у Давыденко, да и ошибался он поменьше.

Окончательный счет матча говорит сам за себя – 4:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:1, 6:2 в пользу Фиша.

Таким образом, Давыденко покинул турнир, оставив мужскую сетку US Open вообще без представителей России. Марди Фиш, в совю очередь, в третьем круге встретится с победителем матча Джимми Ван (Тайвань) — Жиль Симон (Франция, 16).

В российском женсом теннисе дела обстоят куда лучше, чем в мужском. Это в очередной раз подтверждают хотя бы результаты американского турнира «Большого шлема». Так в четвертый соревновательный день на US Open в третий круг пробились три российские теннисистки.

Первой из них была посеянная на соревнованиях под 14-м номером Мария Кириленко. Подруга знаменитого хоккеиста Александра Овечкина уверенно переиграла венгерку Грету Арн со счетом 6:3, 6:2, выполнив при этом 12 эйсов. За выход в четвертый раунд Мария поборется с Андреа Главачиковой из Чехии, которая взяла верх над казахстанской теннисисткой Галиной Воскобоевой.

Также успешно выступила россиянка Екатерина Макарова, во втором сете победившая свою соотечетственницу Елену Веснину.

Матч закончился со счетом 6:3, 6:4 в пользу Макаровой, пробившейся в третий круг соревнований. Только вряд ли Екатерина сможет продолжить свою победную поступь, ведеь в соперницы по третьему раунду турнира ей досталась олимпийская чемпионка Лондона-2012 Серена Уильямс.

Также порадовала российских любителей тенниса Ольга Пучкова, в трех сетах обыгравшая голландку Кики Бертенс со счетом 5:7, 6:2, 7:5. В третьем круге Пучковой пердстоит сыграть с 10-й сеянной итальянкой Сарой Эррани, которая очень сильно огорчила еще одну россиянку Веру Душевину – 6:0, 6:1.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.