Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы выбрали правильный путь»

Юрий Яковлев и Том Роу о подготовке «Локомотива» к старту нового сезона КХЛ

Президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев, подводя итоги предсезонной подготовки, заявил, что ярославская команда готова решать в грядущем сезоне самые серьезные задачи. Главный тренер Том Роу отметил, что у ярославского клуба очень сильные и перспективные молодые воспитанники.

Президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев рассказал о подготовке команды к новому сезону КХЛ и преодолении трудностей, связанных с возрождением клуба после прошлогодней трагедии. «Команда серьезно готовится к новому сезону, — сказал Яковлев. — Финансовое состояние клуба стабильное, все понимают, в каком сложном положении мы оказались. Важно было определить стратегию – сочетание опыта и молодости. Мы могли взять по одному игроку из каждой команды с учетом определенных возрастных или контрактных условий.

Мы выбрали правильный путь, и нас очень радует наша молодежь. Кроме того, у нас хватает именитых игроков.

В целом, команда у нас боеспособная, мы можем ставить самые высокие задачи. К сожалению, есть и проблемы – травму получил вратарь Кертис Сэнфорд. Но это хоккей, ничего не поделаешь. Надеемся, в скором времени он вернется в строй».

— Будут ли переговоры с Анисиным и Варламовым и другими игроками НХЛ в случае локаута?
— Все станет ясно только после 15 сентября, а команда должна быть сформирована уже сейчас. Пока мы не знаем, здесь очень много нюансов. Объявят локаут – будем думать. Переговоры ведутся уже сейчас, но никаких громких заявлений не будет, пока это все пена. Мне нравится шведская модель – кто хочет играть, пусть подписывает контракт на весь год.

— В «Локомотив» вернулись только двое, кто ранее выступал за команду.
— Мы понимали, что нам нужны ребята, которые уже играли в Ярославле, чтобы восстановить традиции клуба. К сожалению, вернуть всех не было возможности. Кто-то на контракте, кто-то психологически не готов.

Кого смогли пригласить – будут играть у нас.

— Какие-то дополнительные меры безопасности клуб предаринял?
— Нас этот вопрос очень сильно беспокоит. Постараемся выбрать более надежную компанию. Хотя мы понимаем, что это лотерея, судьба. Давайте не будем загадывать по этому поводу.

Также в понедельник стало известно, что компания Panasonic стала официальным спонсором «Локомотива». Стороны подписали спонсорское соглашение на ближайший хоккейный сезон – с 1 сентября 2012 года по 30 апреля 2013 года. «Конечно, прошлогодняя трагедия повлияла на наше решение, но это не ключевой фактор, – сказал генеральный директор Panasonic в России Сигэо Судзуки. – Наша компания сотрудничает с Олимпийским комитетом, и мы решили стать партнером какой-либо команды в России».

Главный тренер ярославского клуба Том Роу также с оптимизмом смотрит в будущее команды.«Мы много времени посвятили подготовке к сезону. Особое внимание мы уделили работе с молодыми, мы попробовали их в различных сочетаниях, — сказал американский специалист. — Еще в марте мы начали обсуждать будущую команду и принципы ее строительства, сейчас мы делаем все, чтобы воплотить их в жизнь.

Мне повезло с моими ассистентами – Николаем Борщевским и Дмитрием Юшкевичем — они проделали огромный объем работы.

Я рад, что у нас есть опытные игроки, которые всегда могут подсказать молодым. «Химия» команды – это сплав опыта и молодости. Я очень доволен итогами предсезонки. Я верю, что в ближайшие три - четыре года наши молодые хоккеисты станут постоянными игроками основного состава. Я чувствую ответственность и доверие со стороны болельщиков и руководства. Думаю, мы движемся в правильном направлении».

— В чем особенность предсезонки в России?
— Предсезонка здесь проходит иначе, она длиннее. В Америке мы проводим по одной тренировке в день. Для нас важно было посмотреть всех игроков, а это требовало время. Сейчас передо мной более ясная картина, чем, например, три недели назад. Что касается КХЛ, то я знаю эту лигу.

Я уже приезжал в Россию вместе с «Каролиной», когда два года назад мы проиграли СКА. Питерская команда была просто сильнее.

— Кто будет капитаном и ассистентами?
— У нас в команде достаточно опытных игроков, достойных звания капитана. Я посоветуюсь с Яковлевым, и мы решим этот вопрос.

— Насколько плотно вы общаетесь с Петром Воробьевым по поводу привлечения молодых игроков в основную команду?
— Предсезонка занимала много времени, поэтому мы общались не так часто. Безусловно, в сезоне мы будем контактировать чаще.

— Собираетесь ли вы использовать ярославского воспитанника Кирилла Капустина?
— Меня восхищает, что «Локомотив» выращивает игроков с самого детства до профессионального уровня, это часть философии и принцип клуба. Кирилл был хорош при подготовке к сезону. Сейчас он в сборной, поэтому мне сложно назвать какие-то сроки его привлечения.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости