Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осадки сладки

Мария Шарапова вышла в полуфинал US Open

Мария Шарапова вышла в 1/2 финала Открытого чемпионата США. В среду россиянка оформила победу над француженкой Марион Бартоли в растянувшемся на два дня и три сета поединке.

Программа среды на Открытом чемпионате США получилась неожиданно насыщенной. В наследство от дождливого вторника следующему дню достался целый ворох матчей — три женских четвертьфинала и несколько поединков четвертого круга у мужчин.

Среди прочих не смогли закончить свою дуэль по расписанию россиянка Мария Шарапова и француженка Марион Бартоли. Ее начало было отложено из-за дождя, а затем соперницы смогли провести на корте совсем немного времени, после чего осадки припустили с новой силой. В результате матч и был перенесен на среду.

Пауза оказалась как нельзя кстати для Шараповой. Россиянка была на корте явно не в своей тарелке и уступила во всех сыгранных четырех геймах.

Тактика Шараповой на следующий день напрашивалась следующая: хорошенько войти в игру в остатке первого сета, вытянуть который было невозможно, а затем дать настоящий бой. По сути, так оно и вышло.

Но для начала нервы теннисисток снова помотала погода. Едва они успели размяться, как корт вновь залило. После того как высшие силы все же смилостивились над Марией и Марион, площадку обработали специальными агрегатами, и противостояние продолжилось.

Шарапова показала серьезность намерений, сразу же сделав брейк, но то оказалась разведкой боем.

Первую партию Бартоли довольно уверенно довела до победы — 6:3. А второй сет начала с того, что взяла подачу россиянки.

Мария не расклеилась и тут же ответила брейком, причем «под ноль». С подачей в эти минуты не ладилось у обеих соперниц. Шарапова тут же подарила сопернице 0-40, но вытянула гейм даже после четвертого брейк-пойнта Бартоли.

Дальше пошла упорнейшая борьба. Чувствовалось, что именно вторая партия станет решающей. Сдюжит Бартоли — получит все, нет — пусть на пощаду не рассчитывает. И француженка дрогнула под натиском Марии.

Мощный удар Шарапова нанесла оппонентке в восьмом гейме, взяв его со второго брейк-пойнта. После этого довести сет до победы было делом техники. И точку в нем поставил эйс третьей ракетки мира — 6:3.

Решающая партия показала, что все же Бартоли крепкий боец. Упустив подачу в третьем гейме, она тут же вернула Шараповой должок, а потом взяла гейм «всухую». Однако и Шарапова, ощущая свою силу, не собиралась сдаваться и в самые сложные моменты действовала с позиции класса.

Россиянка явно не хотела затягивать дело до тай-брейка и в девятом гейме пошла в атаку. Риск принес ей двойной брейк-пойнт, но Бартоли сумела вывернуться и выйти вперед.

Однако Шарапова, выиграв три мяча подряд, нокаутировала соперницу. Последний гейм вышел не таким уж простым, но красиво подвел жирную черту под тяжелейшим поединком — 3:6, 6:3, 6:4.

Россиянка признала, что на ее стороне помимо мастерства и психологической устойчивости была и удача. «Перерыв, вызванный дождем, дал мне время на размышления, – сказала Шарапова после матча. – Вчера Бартоли играла просто здорово. Ночью я смогла выспаться и вышла на корт, преисполненная решимости начать все заново. Я довольно давно не выходила в полуфинал US Open. Когда на твоей стороне немного удачи, это всегда помогает».

Теперь Шарапова встретится с первой ракеткой мира — белоруской Викторией Азаренко. Другую путевку в финал разыграют итальянка Сара Эррани с победительницей противостояния американки Серены Уильямс и сербки Аны Иванович.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости