Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» мог забросить больше»

Хоккеисты «Спартака» обыграли «Амур»

Московский «Спартак» дома обыграл хабаровский «Амур», став лидером дивизиона Тарасова. В составе красно-белых дебютировал канадский вратарь Майк Мерфи.

В субботу хоккеисты «Спартака» провели второй домашний матч в сезоне. В четверг «Спартак» сделал все, чтобы первый матч в ледовом дворце «Сокольники» запомнился болельщикам надолго. Было организовано множество развлекательных программ, различные представления и подарки. Все это зрителям, которых собралось больше трех тысяч, безусловно, понравилось. Единственную ложку дегтя добавили сами хоккеисты – красно-белые проиграли новокузнецкому «Металлургу», пропустив три безответные шайбы.

На матч с «Амуром» болельщиков пришло не намного меньше, несмотря на то, что одновременно с хоккеистами, в Краснодаре на поле вышли футболисты «Спартака».

Все же, хоккею по популярности с футболом пока очень сложно состязаться. Но к началу поединка на трибунах «Сокольников» собралось около двух тысяч любителей шайбы. Среди них была и группа болельщиков «Амура», насчитывавшая больше сотни человек. Как и всегда, хабаровчане вывесили баннер с надписью «108000 км до плей-офф».

Перед началом матча под свод арены был поднят свитер трехкратного чемпиона СССР в составе «Спартака» Виктора Ярославцева, который ушел из жизни в 1996 году. Честь поднять свитер с десятым номером была оказана капитану Бранко Радивоевичу, Никите Щитову  и Денису Бодрову.

Впервые в сезоне место в воротах «Спартака» занял канадский вратарь Майк Мерфи. Видно, тренерский штаб остался недоволен игрой Сергея Борисова в последнем матче.

К тому же дебютировали нападающий Артём Гордеев, заменивший Станислава Жмакина, и защитник Валерий Покровский, вытеснивший из состава Михаила Мамкина.

Хозяева начали матч активно. Со стартовых минут «Спартак» навалился на ворота, заставив гостей всей командой окопаться в своей зоне, будто играли в меньшинстве. Однако забросить так и не удалось. До середины первого периода «Амуру» не удалась ни одна грамотная атака – у Мерфи работы практически не было. Но в дальнейшем гости вышли из-под прессинга и смогли провести несколько атак, завершившихся бросками.

Когда «Спартак» остался втроем, у гостей ничего не получилось извлечь из этого  — красно-белые самоотверженно бросались под шайбу. Вскоре «Спартак» уже получил численное большинство — Сергей Перетягин удостоился большого штрафа и удаления до конца матча за опасную игру высокоподнятой клюшкой.

А вот хозяева своей возможности не упустили, получив численное преимущество в два игрока. Ружичка здорово сыграл на добивании, когда Лашак уже лежал. В ассистенты записали Бушуева и Жукова.

До конца двадцатиминутки «Спартак» еще раз остался без двух игроков, но вновь не дал гостям распечатать свои ворота.

Во втором периоде красно-белые продолжили играть в мощный атакующий хоккей. «Амур» также поддерживал высокий темп игры, отчего она прибавила в зрелищности. Выросло количество силовых приемов. Не заставили себя ждать и шайбы.

Уже через три минуты Губин с Кузьминым вырвались на оперативный простор, легко переиграли мешавшего защитника, и последний уверено пробил Лашака. Не прошло и двух минут, как гости сократили разницу в счете – отличился Осипов. Но уже через полминуты «Спартак» забросил третью шайбу. На этот раз отличился уже сам Губин с передачи Юнькова. Первое звено красно-белых ударно проводило смены.

Игра «Спартака» доставляла настоящее удовольствие, да и «Амур» также не портил общей картины.

Зрители явно были довольны происходящим. Однако в третьем периоде они заброшенных шайб не увидели. И «Спартак» добился победы во многом благодаря уверенной игре своего канадского вратаря, став лидером дивизиона Тарасова.

После матча главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко остался доволен своими подопечными. «По сравнению с матчем против «Металлурга» мы сыграли гораздо лучше, — сказал специалист. – Сегодня мы могли забросить больше чем три шайбы. Необходимо поработать над реализацией, в будущем будем стремиться лучше использовать свои моменты. Из команды никого выделять не буду, сегодня все хорошо выступили. Ружичка молодец, что забил. Может у него теперь пойдет игра».

Наставник «Амура» Ханну Йортикка после матча был предельно лаконичен. «Сегодня мы не были похожи на самих себе, да еще и глупый буллит заработали».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Амур».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
Все новости