Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин пойдет в атаку с бело-голубыми

Александр Овечкин подписал контракт с «Динамо»

Нападающий Александр Овечкин на время локаута подписал контракт с московским «Динамо». Российский хоккеист предпочел родной клуб ЦСКА и подмосковному «Витязю», которые очень хотели видеть нападающего у себя.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин вернулся на время локаута в родное московское «Динамо». Как сообщает пресс-служба КХЛ, в среду 27-летний форвард поставил подпись под контрактом с бело-голубыми.

Руководство действующих обладателей Кубка Гагарина пошло навстречу звездному нападающему и согласилось выполнить все его финансовые условия. При этом в договоре учтено требование КХЛ, в соответствии с которым зарплата хоккеиста не должна превышать 65 процентов его доходов в НХЛ.

Таким образом, теперь именно Овечкин будет вести вперед динамовцев под задорный гимн клуба «Хей, в атаку, бело-голубые!»

Первые разговоры о том, что Овечкин в случае локаута будет выступать за бело-голубых начались тогда, когда заговорили как раз об этом самом локауте. И с тех пор вопрос о возможном переходе Александра в российский клуб стал предметом торга сторон. Поначалу руководство «Динамо» занимало принципиальную позицию – денег за возвращение в родные пенаты Овечкин не получит.

Тот же гендиректор бело-голубых Андрей Сафронов не раз заявлял, что российские звезды НХЛ должны своим возвращением прежде всего проявить уважение к клубам, их воспитавшим. «Двери динамовской базы для Овечкина всегда открыты, — сказал Сафронов. — Понимаю, что за энхаэловцев будет борьба, соревнование контрактов, но я считаю, что игроки должны отдавать дань клубу, который их воспитал и вырастил».

Но в скором времени в дело вмешались другие клубы КХЛ, которые постарались объяснить боссам «Динамо», что не они одни могут потянуть запросы Овечкина. Так, предметный интерес к персоне форварда «Вашингтона» стали проявлять московский ЦСКА и … чеховский «Витязь». Подмосковный клуб еще весной готовился к переходу в лигу рангом ниже, но теперь всем своим видом демонстрирует финансовое благополучие. О готовности вести переговоры с Александром объявил президент «Витязя» Михаил Головков.

«У нас нет своих воспитанников в НХЛ, — сказал Головков. —

Но в том случае, если Овечкин не договорится с «Динамо», я готов с ним лично вести переговоры».

Именно после этого заявления переговоры «Динамо» и Овечкина сдвинулись с мертвой точки. Тот же агент Александра Валерий Матвеев аргументировал это тем, что со стороны его клиента было бы неэтично выступать в России в другой команде.

Препятствием на пути к соглашению была огромная страховка хоккеиста, но, видимо, руководство бело-голубых изыскало средства, чтобы ее покрыть.

Овечкин начал играть за «Динамо» в 2001 году и покинул родной клуб по завершении сезона-2004/05, когда проходил предыдущий локаут в НХЛ. Теперь же у Александра, который поступил, конечно же, более патриотично, нежели новоиспеченный капитан питерского СКА Илья Ковальчук, будет возможность вписать еще несколько страниц в историю своего родного клуба. И если Кубок Стэнли до сих пор является несбыточной мечтой для Овечкина, то может, хотя бы Кубок Гагарина покорится одному из лучших хоккеистов современности.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Все новости