Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блохин взялся за Киев

Киевское «Динамо» возглавил Олег Блохин

Киевское «Динамо» подтвердило назначение новым главным тренером Олега Блохина. Президент клуба Игорь Суркис достиг договоренности с рулевым национальной сборной Украины.

Киевское «Динамо» определилось с новым главным тренером команды. Им стал легендарный форвард бело-голубых Олег Блохин, тренирующий сейчас сборную Украины. Официальный сайт клуба сообщил, что контракт рассчитан на четыре года.

Блохин сообщил, что руководство Федерации футбола Украины «с пониманием отнеслось к его желанию возглавить родной клуб». «Согласно договоренности, к двум ближайшим матчам (12 октября, Молдавия и 16 октября, Черногория) сборную Украины будет готовить Блохин, после чего тренер сможет сосредоточиться на работе в клубе», — говорится в заявлении «Динамо».

В среду, 26 сентября, Блохин будет представлен игрокам первой команды «Динамо».

Пост главного тренера национальной команды Блохин занял после того, как ФФУ не дала «добро» на совмещение Мироном Маркевичем должностей в сборной и харьковском «Металлисте». Завершив карьеру игрока, тренерскую Блохин начал в Греции. Работал и с местным грандом «Олимпиакосом», и с более скромными командами из Афин и Салоник. Возглавив национальную сборную, вывел ее в финал ЧМ-2006, а вот отборочный цикл Евро-2008 провалил.

После этого Блохин не слишком удачно отработал в уже не существующем ФК «Москва» и вынужден был довольствоваться постом спортивного директора в одесском «Черноморце», вылетевшем в первый украинский дивизион. В 2011 году после скандалов и подковерной борьбы в ФФУ Блохину снова доверили национальную сборную для подготовки к домашнему чемпионату Европы. Несмотря на то что в плей-офф на Евро-2012 «жовто-блакитные» не вышли, главный тренер команды получил карт-бланш на продолжение работы. Сборная Блохина в отборочном цикле ЧМ-2014 уже сотворила маленькую сенсацию, сыграв вничью с англичанами на «Уэмбли».

После двух сокрушительных выездных поражений от ПСЖ в Лиге чемпионов и донецкого «Шахтера» в отставку был отправлен главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин. Российский специалист успешно отработал в столице Украины в сезоне-2008/09, но затем вернулся в родной «Локомотив». Второе пришествие Шпалыча, приехавшего в «Динамо» на смену Валерию Газзаеву, в актив российскому тренеру занести сложно.

Об отставке главного тренера говорили еще весной, когда киевское «Динамо» на финише национального чемпионата упустило не только золото, но и возможность сыграть золотой матч с «Шахтером» в Запорожье.

Оттянул отставку Семина только выход в групповой турнир Лиги чемпионов, но после 1:4 в Донецке чаша терпения президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса переполнилась.

Найти главного тренера в такую команду, как киевское «Динамо», по ходу сезона не так-то просто. Только Суркис пообещал, что на ближайший матч бело-голубых выведет не исполняющий обязанности, а главный тренер. «Спать не буду, пока не найду его», — сказал босс киевского клуба в прямом эфире украинского телеканала «Футбол».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости