Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» вспомнил о победе

ХК «Спартак» обыграл ХК «Донбасс»

Хоккеисты московского «Спартака» прервали пятиматчевую серию поражений, добыв гостевую победу в серии буллитов в матче с украинским «Донбассом»

«Большой хоккей в Донецке», — трубили афиши на уютном стадиончике «Дружба». А на деле встречались аутсайдеры – «Донбасс» обосновался на последнем месте Запада, «Спартак», имея на очко больше, чуть выше. Расклады были предельно простыми – дончане вышли за первой домашней победой, а спартаковцам предстояло прервать пятиматчевую серию поражений.

Команда Юлиуса Шуплера начала сезон с победы в Братиславе, а оставшиеся шесть очков добирала по крупицам, доведя четыре встречи до буллитов. Результат явно не соответствует амбициям новичка КХЛ и его крепкому составу, который на время локаута пополнился Русланом Федотенко, Алексеем Поникаровским и Антоном Бабчуком.

Главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко, пытаясь вывести, команду из кризиса, продолжает менять сочетания.

На этот раз в первом звене оказались Артем Воронин и Анатолий Никонцев, которые пару матчей назад и вовсе не проходили в состав, а Эдуард Левандовский впервые в сезоне оказался вне заявки.

Первую половину стартового периода команды посвятили попыткам хоть что-то создать, но кроме суеты ничего не получалось. Тем временем внушительные по аудитории фанатские сектора принялись налаживать контакты. Группа поддержки «Донбасса» расшевелила гостей перекличкой «Москва – Донецк», а затем фанаты поочередно громогласно признались в нелюбви к киевскому «Динамо». Это, пожалуй, и есть самая крепкая почва для дружбы между поклонниками «Спартака» и «Донбасса»/«Шахтера».

Игра же начала принимать вполне четкие очертания. Хозяева дважды подряд удалились, «Спартак» поджал, но не пробил Эрика Эрсберга. В свою очередь, в концовке периода лишнего игрока разыгрывал уже «Донбасс», лихо набросившийся на ворота Борисова. Выстоял и «Спартак» — на перерыв команды ушли при нулях на табло.

С каждой минутой второго периода напряжение росло.

Команды обменивались атаками, но в завершающей стадии не преуспевали. Не помогала и игра в большинстве – каждый раз здорово включались вратари. Хоккеисты возвращались на скамейку, бранясь себе под нос от досады. Ближе всего к голу «Спартак» оказался, когда Денис Бодров обыграл защитника, объехал ворота и выкатил на пустой створ Александру Хохлачеву, но того в последний момент накрыл соперник. По такой игре огромное стратегическое значение приобретала первая шайба.

Безголевое равновесие сохранилось и в третьем периоде. Победитель не смог определиться даже в овертайме. В итоге все решила серия буллитов, в которой более удачливыми были москвичи (2:1). Автором же победного броска стал Михаил Жуков

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча «Донбасс» — «Спартак»

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости