Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кин поборется за чемпионство в Турции

Бывший капитан МЮ возглавит турецкий клуб

Известный в прошлом полузащитник сборной Ирландии и «Манчестер Юнайтед» Рой Кин не может жить без футбола. Легендарному ирландцу надоела размеренная жизнь в графстве Чешир вместе с женой и детьми. В ближайшее время он собирается вернуться на тренерское поприще. По сообщению ESPN, Кин возглавит турецкий клуб «Касымпаша». Он сменит нынешнего главного тренера клуба Метина Дьядина.

О назначении Кина должно быть объявлено в течение ближайших двух суток. Это будет не первый тренерский опыт знаменитого ирландца. С 2006 по 2008- год он тренировал английский «Сандерленд», а с 2009-го по 2011-й — «Ипсвич Таун». После увольнения из «Ипсвича» Кин работал на телевидении и не собирался возвращаться к тренерской работе.

Его приглашение на роль главного тренера турецкой команды стало неожиданностью для всех. Особенно то, что возвращение состоится не в английский футбол. «Касымпаша» сейчас находится на второй строчке в чемпионате Турции, и руководство клуба строго спросит с именитого в прошлом игрока за результаты команды.

Кин начал карьеру в клубе «Ков Рэмблерс», но в 1990-м году перебрался в Англию в «Ноттингем Форест». Уже тогда он славился своим неуступчивым характером и неистовым нравом на поле.

Переход из «Ноттингема» в «Манчестер Юнайтед» не обошелся без сюрпризов. «Ноттингем» вылетел из премьер-лиги и, согласно контракту, Кин мог покинуть клуб. «Блэкберн» уже согласовал условия трансфера ирландца с «Ноттингемом» (£4 млн), а также условия личного контракта с игроком. Но за сутки до предполагаемого подписания контракта, главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон позвонил Кину и спросил у него, не хочет ли он перейти в стан манкунианцев вместо «Блэкберна». Шотландский специалист убедил ирландца отказаться от соглашения с «бродягами» — переход был оформлен в течение двух недель. Трансфер обошелся «красным дьяволам» в £3,75 млн. Был установлен трансферный рекорд Британских островов того времени.

В МЮ Кин провел лучшие футбольные годы. С клубом он выиграл 7 титулов чемпионов Англии, 4 Кубка Англии, а также стал и победителем Лиги чемпионов УЕФА. Затем Кин перешел в «Селтик», где и наступил спад его карьеры.

Новости и материалы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Все новости