Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зоркий» отнял Кубок у Красноярска

Подмосковный «Зоркий» выиграл Кубок мира по хоккею с мячом

Красногорский «Зоркий» стал обладателем Кубка мира. В финале подмосковная команда не оставила шансов победителю Кубка прошлого года краснояскому «Енисею».

В шведском Сандвикене завершился очередной, 38-й по счету, розыгрыш Кубка мира. Традиционно соревнование проводится именно в этой стране – турнир здесь пользуется популярностью, да шведам пока нет равных в том, чтобы организовывать матчи на площадках с искусственным льдом еще до наступления зимы. Проводятся они в режиме «нон-стоп». К примеру, в этом году под крышей «Йоранссон Арены» в первые два дня проводились матчи группового этапа, а плей-офф с 1/4 финала, — в последний день соревнований.

Название «Кубок мира» турнир получил с 1980 года. С 1974 по 2008 годы Кубок проходил в Юсдале, однако со следующего года турнир переехал в Сандвикен. До 1982 года его выигрывали шведские клубы, за исключением 1976-го, когда обладателем стал финский ОЛС. Из отечественных команд чемпионом становился «Енисей», который впервые выиграл турнир в 1982 году, затем взял главный трофей в 1984-м, а в 2011 году красноярцы в третий раз одержали победу.

До распада СССР обладателем Кубка мира успел стать и «Зоркий», после чего на 13 лет российские команды словно забыли о победах.

Наконец, в 2003-2004 годах дважды чемпионом стал архангельский «Водник» под руководством Владимира Янко. За последние семь лет турнир дважды подряд сумело выиграть возродившееся московское «Динамо» (2006, 2007), а в 2010 успех праздновало «Динамо-Казань».

Из шести команд Россия на групповом этапе в этом году потеряла две — хабаровский «СКА-Нефтяник» и кемеровский «Кузбасс» заняли в группах В и С последнее и предпоследнее места соответственно: хабаровчане потерпели поражения во всех трех поединках, включая от «Енисея», а кемеровчане выиграли только у финского «Кампарита», уступив, в том числе, и ставшему первым в группе «Зоркому». Первым в группе В стало «Динамо», стремившееся расколдовать, наконец, Сандвикен, где бело-голубые еще ни разу не становились победителями. Подопечные Тони Линдквиста опередили шведский «Вестерос». Казанское же «Динамо» в группе D стало вторым, уступив только «Эдсбюну» и в упорном матче со счетом 6:5 обыграв «Болльнес», что позволило ему выйти в плей-офф.

В 1/4 финала Сандвикен увидел противостояние четырех российских клубов между собой.

Действующий обладатель Кубка мира лишь по пенальти выиграл у чемпиона России «Динамо». Красноярцам в основное время удалось сравнять счет, после чего ни одной из команд забить больше не удалось, а соперники понесли потери в виде удаленных Андрея Золотарева у «Динамо» и Евгения Хвалько у «Енисея». В серии 12-метровых сибиряки выиграли – 3:2. В другом четвертьфинале «Зоркий» благодаря дублю Алексея Доровских и Дениса Коткова со счетом 3:1 выиграл у «Динамо-Казани».

В полуфинале «Енисей» с видимой легкостью разобрался с «Вестеросом» со счетом 4:1, в то время как «Зоркий» провел тяжелый матч против хозяев – «Сандвикена». Соперник встречались на групповой стадии, и тогда российский клуб победил – 3:1. На этот раз команды поочередно выходили вперед в счете, пока при счете 4:4 в конце второго тайма победный гол не забил шведский легионер красногорцев Йохан Эсплунд. Стало ясно, что трофей вновь уедет в Россию.

Казалось, что больше сил на финал осталось именно у красноярцев, однако «Зоркий» сыграл достаточно рационально, забив в начале каждого из таймов по голу.

Отличились Петр Захаров и Максим Ишкельдин. Сократить разрыв «Енисей» мог после того, как арбитр назначил пенальти в ворота красногорцев, однако вратарь Антон Ахмеров отразил удар Сергея Ломанова. Ближе к концу игры подопечные Вячеслава Манкоса поставили точку в турнире – Алексей Доровских забил третий мяч. В итоге, «Зоркий» становится двукратным обладателем Кубка мира в своей истории.

С другими новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости