Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феттель-style

Себастьян Феттель захватил лидерство в общем зачете чемпионата «Формулы-1»

Себастьян Феттель захватил лидерство в общем зачете чемпионата «Формулы-1», выиграв Гран-при Кореи. Вторым стал его партнер по «Ред Булл» Марк Уэббер, а третьим – бывший лидер сезона Фернандо Алонсо. Виталий Петров закончил гонку впереди Хеййки Ковалайнена.

Чемпионат «Формулы-1» вышел на финишную прямую. До окончания сезона осталось всего пять этапов, а после событий недельной давности на Гран-при Японии борьба за чемпионство обострилась до предела. Гонку в Сузуке уверенно выиграл Себастьян Феттель, в то время как идущий на первой позиции Фернандо Алонсо сошел в первом же повороте, что позволило немецкому пилоту до четырех очков сократить отставание от испанца.

И чтобы сдержать победную поступь Феттеля, Алонсо нужно было совершить чудо, которого в итоге не произошло.

Да и сделать это в Корее было непросто. Построенная среди болот в глухой деревне Йонам, трасса в третий раз принимала «королевские гонки». Однако недостатки инфраструктуры, на которые постоянно жалуются команды, компенсировались интересной конфигурацией трассы, позволяющей бороться и совершать обгоны, в которых болельщики «Формулы-1» испытывают явный дефицит.

Квалификацию Гран-при Кореи выиграл Марк Уэббер, в последний момент отобравший «поул» у Феттеля. Таким образом, во второй раз подряд «Ред Булл» занял весь первый ряд стартового поля. Но уже после первого поворота в пелотоне состоялись значительные изменения. Лидерство захватил Феттель, на третью позицию вышел Алонсо, в плотной борьбе переигравший Льюиса Хэмилтона. Одну позицию выиграл и другой болид «Феррари» под управлением Фелипе Массы, который обошел Кими Райкконена.

Были большие опасения относительно высокой вероятности аварии в первом повороте, но обошлось без столкновений. А вот на длинной 1200-метровой прямой веское слово сказал Камуи Кобаяси, у которого вообще не задался весь уик-энд. Японский гонщик, неделю назад зашедший на пьедестал домашнего Гран-при, разом выбил из борьбы Дженсона Баттона и Нико Росберга, а сам сошел через полтора десятка кругов.

Тем временем Феттель начал штамповать быстрые круги, понемногу отрываясь от Уэббера.

После первой волны пит-стопов Масса не только удержался впереди Райкконена, но и догнал и обогнал Хэмилтона, выйдя на четвертое место. У британца же начались какие-то проблемы с болидом. В результате Хэмилтон, подарив зрителям несколько кругов красивой борьбы с Райкконеном, был вынужден еще раз заехать в боксы – явно незапланированно, что в итоге отбросило Льюиса аж на десятое место – и то его пришлось отстаивать до самого финиша с Серхио Пересом.

В какой-то момент идущего вторым Уэббера начал настигать Алонсо, но австралиец сохранил свои позиции, а после второй волны пит-стопов даже увеличил преимущество. Более того, Алонсо даже стал догонять Масса, отыгрывавший по полсекунды на круге. Из боксов последовала команда держаться чуть подальше от партнера по команде, и бразилец был вынужден умерить пыл.

На последней паре десятков кругов ситуация в первой десятке была стабильной и до клетчатого флага, махал которым корейский певец Psy, прославившийся на весь мир благодаря синглу Gangnam Style, расстановка пилотов не изменилась. Феттель выиграл Гран-при Кореи и захватил лидерство в чемпионате. Преимущество над Алонсо составляет шесть баллов.

Нельзя не отметить блестящее выступление болидов «Торо-Россо». Стартовавший 17-м Жан-Эрик Вернь финишировал восьмым, а начинавший гонку 16-м Даниэль Риккиардо – девятым. Нико Хюлькенберг из «Форс-Индия» также провел хорошую гонку, с восьмой стартовой позиции поднявшись на шестую. Виталий Петров закончил гонку впереди Хеййки Ковалайнена.

Следующий этап состоится в Индии через две недели.

Другие новости, материалы и статистику автогонок можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости