• Гонсало Игуаин и Месут Озил после поражения от «Боруссии»
  • ПСЖ забил два безответных мяча загребскому «Динамо»
  • Динамовец Ярмоленко после обидного поражения от «Порту»
1 18

Дортмундцы потеснили «Реал»

«Реал» уступил дортмундской «Боруссии»

Руслан Алиев

Мадридский «Реал» уступил в гостях дортмундской «Боруссии», а «Манчестер Сити» — «Аяксу». Андрей Аршавин не спас «Арсенал» от поражения в домашнем матче с «Шальке». «Малага» практически обеспечила себе выход из группы С, в которой выступает «Зенит», одолев итальянский «Милан».

Встреча в Дортмунде, где местная «Боруссия» принимала мадридский «Реал», стала одной из центральных в третьм туре Лиги чемпионов. К игре с лидером «группы смерти» дортмундцы подошли с четырьмя очками в активе, тогда как у «Реала» на два больше. Победа практически обеспечивала «сливочным» выход из группы. Да и немцев заметно приближала к 1/8 финала, учитывая, что каждое очков в этом квартете на вес золота.

В состав «Реала» вернулся Сами Хедира. Правда, уже на 19-й минуте он покинул поле. «Боруссия» же не досчиталась Якуба Блащиковски и Илкая Гюндогана. К радости немецких болельщиков хоть Марио Гётце, чье участие было под большим вопросом, вышел на поле.

В дебюте матча фанатов дортмундцев чуть не огорчил французский нападающий «королевского клуба» Карим Бензема, который едва не дотянулся до мяча после прострела во вратарскую. Хозяева вовремя опомнились и выровняли положение по поле. А под занавес тайма соперники обменялись голами. Сначала Пепе выдал отличную передачу сопернику, после которой Роберт Левандовски убежал один на один и открыл счет.

А в ответной атаке Хаби Алонсо диагональной передачей через половину поля вывел Криштиану Роналду на рандеву с вышедшим из ворот Романом Вайденфеллером, которого португалец уверенно перекинул.

И во втором тайме хозяева не боялись идти вперед и в итоге были вознаграждены за смелость — оказавшийся на подборе Марсель Шмельцер ударом с хода поразил дальний угол с 20 метров. Этот гол стал победным и помог дортмундскому клубу вырваться в лидеры.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д — «Реал».

Справка:

3-й тур группового этапа Лиги чемпионов

Группа D
Аякс — Манчестер Сити 3:1
( Сим де Йонг, 45; Никлас Мойсандер, 57; Кристиан Эриксен, 68; — Самир Насри, 22)
Группа C
Малага — Милан 1:0
(Хоакин Санчес, 64;)
Нереализованный пенальти: Хоакин Санчес, 44
Группа B
Арсенал — Шальке-04 0:2
(Клас-Ян Хунтелар, 76; Ибрахим Афеллай, 86)
Монпелье — Олимпиакос 1:2
(Гаэтен Шарбонье, 49; — Василис Торосидис, 73; Константинос Митроглу, 90+1)

В то же время «Манчестер Сити» пребывал в гостях у амстердамского «Аякса». Этой игре предшествовала массовая драка между фанатами двух команд.

Подопечные Роберто Манчини имели до третьего тура всего одно очко. Сначала «горожане» уступили «Реалу» в упорной борьбе, а затем чудом спаслись в домашней игре с «Боруссией». Так что победа была нужна манкунианскому клубу как воздух. И на 22-й минуте гости поймали соперника на контратаке, которую завершил Самир Насри обводящим ударом в дальний угол с левого фланга штрафной.

Однако удержать минимальный перевес хотя бы до перерыва «Сити» не смогли — Сим де Йонг в добавленное время восстановил паритет. А на старте второй половины хозяева и вовсе вышли вперед благодаря Никласу Мойсандеру, выигравшему верховую борьбу после подачи углового.

Но на этом подопечные Франка де Бура не остановились, и вскоре Кристиан Эриксен увеличил отрыв.

Это стало возможном благодаря рикошету от соперника. В итоге встреча завершилась со счетом 3:1 и голландский клуб обогнал «Сити», набрав свои первые очки.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Аякс» — «Манчестер Сити».

В группе C «Малага» и «Милан» вышли на поле, уже зная результат матча конкурентов в Санкт-Петербурге. Как известно, несмотря на завоеванные три очка, «Зенит» не смог догнать «россонери», не говоря уже о «Малаге», одержавшей ранее две победы. И в случае успеха в этом матче «Малага» практически бронировала себе место в плей-офф. А учитывая невнятную игру красно-черных и проблемы с составом, в успех, судя по котировкам букмекерских контор, верили многие. Приблизить испанский клуб к 1/8 финала мог Хоакин, который не реализовал пенальти в концовке первого тайма. Хоакин реабилитировался уже после перерыва, реализовав выход один на один. Миланцам не удалось отыграться и встреча завершилась со счетом 1:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан — «Малага».

В группе B лидировавший «Арсенал» принимал преследовавший его «Шальке». Практически всю игру наблюдалась обоюдоострая игра, в которой преуспели гости. Счет на 76-й минуте открыл Клас-Ян Хунтелар.

Не помог канонирам и вышедший на поле Андрей Аршавин, заменивший на 83-й минуте Лукаса Подольски.

Вскоре после выхода россиянина немецкий клуб поймал соперника на контратаке, которая увенчалась голом Ибрахима Афеллая, окончательно оформившим победу и лидерство немецкого клуба.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» – «Шальке»

В другом матче группы «Монпелье», имея территориальное преимущество, не только не смог удержать победу в матче с «Олимпиакосом», но и уступил на последних минутах (1:2).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.